Шо у талантов?

Шо у талантов?

На наших экранах появилось очередное шоу талантов. В субботу 10 октября в 17:00 на телеканале «Украина» вышла «Народная звезда». Десять эстрадных имен вместе с десятью исполнителями «из народа» соревнуются в разных музыкальных направлениях. Всего пла
Шо у талантов?
Шо у талантов?
13 Жов 2009
0
41916

На наших экранах появилось очередное шоу талантов. В субботу 10 октября в 17:00 на телеканале «Украина» вышла «Народная звезда». Десять эстрадных имен вместе с десятью исполнителями «из народа» соревнуются в разных музыкальных направлениях. Всего планируется 10 концертов с финальным эфиром 12 декабря. Оценивать все это в жюри позвали Барбару Брыльску, Юрия Рыбчинского и Анастасию Заворотнюк.

Барбара Брыльска и Максим Паперник делят микрофон. Может, мне кажется, но Максим как-то чересчур интимен

Проект начался с того, что после длительного кастинга был создан банк людей, которых представили украинским исполнителям Ирине Билык, Виталию Козловскому, Светлане Лободе, Потапу и Насте Каменских, Евгении Власовой, Виктору Павлику, Виктору Бронюку, Олегу Лапоногову, Наталье Бучинской и Миле Нитич, результатом чего стали дуэты «звезда+талантливый любитель». Я сходила на съемки, которые проходят в первом павильоне киностудии им. Довженко. Как вы помните, там была создана первая студия «Шустер live».

Студия "Народной звезды". В ней еще живет дух Савика

Дмитрий Котеленец смачивает горлышко

Туфли Котеленца красивого терракотового цвета


Режиссер-постановщик шоу «Народная звезда» Максим Паперник объяснил на пресс-конференции, что главным критерием выбора был живой звук. На шоу артисты должны продемонстрировать свои вокальные данные. Так, в первом концерте они исполнят собственные песни. А, начиная со второго, ‑ выступят в непривычном музыкальном формате. Максим назвал это «испытанием на профессионализм для звезд и испытанием на прочность для артистов «из народа». А потом добавил: «Мы не хотели спорить с существующими форматами. На нашем телевидении часто отбраковывают людей, потому что им не хватает внешних критериев, хотя те обладают уникальным голосом и органикой. Потому мы условно для себя сформулировали девиз шоу: «Поем душой».

Вальдемар Дзики предлагает вашей Дусе Барбарино лекарство от кашля

Барбару Брыльску, которая принимала участие в пресс-конференции с Максимом Паперником, Вальдемаром Дзики и Дмитрием Котеленцем, режиссер назвал «самым объективным членом жюри» без объяснений.

Так лечится Барбара Брыльска

Для отбора людей «из народа» был установлен только один критерий: возраст от 16 лет. В результате самому молодому участнику шоу 19 лет, а самому взрослому - 57.

Ведущими «Народной звезды» были выбраны Ирма Витовская, Снежана Егорова и Макс Нелипа.

Красотка Ирма Витовская (Помните Лесю из "Леси и Ромы"?)

Я спросила Паперника о принципиальном отличии шоу от подобных, открывающих таланты:

- Отличие в том, что мы любим людей. Сейчас на телевидении засилье шоу, в которых участников используют как планктон. Их приглашают в кадр, а потом выбрасывают. Мы же относимся толерантно. Никаких намеков на фрик-шоу. Мы хотим дарить людям любовь на сцене. Чтобы они в свою очередь делились любовью со всей Украиной. Мы отдаем огромную часть этого шоу - «реалити». Показываем, как живут герои из народа, как они общаются. Их посещают звезды, которые выступают играющими тренерами. Такие ускоренные курсы должны обучить азам профессии.

Максим Паперник на фоне своего детища


Еще отличительная черта: мы не ставим перед собой задачу вырастить новую плеяду артистов. От людей не требуется иного образования, кроме музыкальной школы. Шоу для них - минута славы и реализации.

- Но «реалити» было на «Фабрике звезд». А то, что будет дальше с людьми, станут они артистами или нет, шоу не касается. В чем все-таки отличие?

- Я был режиссером-постановщиком первой «Фабрики звезд» и не вправе на этом канале повторять чужой бренд. Но хочу сказать, что по «фабричной» формуле герои живут в доме, у них происходят взаимоотношения. И звезд они видят только на сцене.

А наши герои общаются, репетируют со звездой. Это взаимообмен энергией, жизненным опытом. Результаты общения вынесены на сцену. Звезды исполняют не характерные для них музыкальные концерты.

Победителя ожидает награда в 100 000 гривен. Когда мы проводили кастинги, то не афишировали эту награду для того, чтобы у нас был творческий конкурс. В этом тоже отличие от других.

Вальдемар Дзики хочет много паперников. Хотя бы 10-15


Чтобы генеральный директор канала «Украина» Вальдемар Дзики не скучал, я обратилась и к нему.

Какие материальные ресурсы вложены в шоу и на какие рейтинги вы рассчитываете?

- Ресурсы достаточные. Шоу новое. Хотелось бы, чтобы оно было популярным. Это неформат, ведь мы все сделали внутри канала. Надеюсь, оно понравится зрителям. Наша задача: в ближайший год ‑ полтора отвечать названию канала «Украина». И я бы хотел, чтобы это был символ качества, чтобы это был реально общенациональный украинский лидер среди телеканалов. Мы находимся на половине пути к нашей цели.

Пресс-конференция закончилась, а съемки шоу всё не начинались. В студии сидела массовка, наряженная и счастливая, радуясь возможности попасть в кадр. Бабушки, дедушки, дети с родителями, какая-то молодежь. Сидели уже давно и в перспективе надолго. Боялись сдвинуться с места, чтобы его не заняли. Вспомнились слова Максима Паперника с пресс-конференции: «Отличие в том, что мы любим людей».

Народ ждёт чуда


За кулисами как раз Максим мне и встретился. Я стала спрашивать, кто же главный конкурент «Народной звезды».

- Я знаю обо всех существующих сегодня в эфире форматах. В равной доле каждый из них будет конкурентом. У нас нет контрпрограммирования, мы ни с кем не пересекаемся. Мы работаем в развлекательном формате, и любое развлекательное шоу является для нас конкурентом, а мы ‑ для них. Это первый проект, в котором я не только режиссер-постановщик, но и художественный руководитель. Поэтому на мне вся степень ответственности. Я не только работаю над постановкой, а и разрабатываю концепт, полностью его воплощаю. Занимаюсь всеми статьями, кроме финансовой и юридической.

Лучшие друзья Максима Паперника - это бриллианты


- Вальдемар Дзики позвал вас или вы предложили проект?

Весной я сделал один большой проект для канала, который пока не увидел эфир. Через месяц после его завершения мне предложили посмотреть концепцию программы «Родные голоса». В ней должны были петь звезды со своими близкими и родственниками. Но я подверг сомнению эту концепцию. И просьба канала сделать экспертизу означает, что у канала тоже были сомнения. Когда я достаточно аргументированно изложил свои сомнения, мне предложили сделать свой концепт. Причем дали мощный карт-бланш, за что каналу очень благодарен. Практически с первой попытки я защитил новый формат с коррекциями Вальдемара Дзики. Он невероятно профессиональный человек. И мы коллеги по цеху. Он опытный режиссер, работал в Голливуде. Известный телевизионный деятель в Польше. Мы очень быстро договорились и все запустили, потому что времени оставалось мало. Все произошло во второй половине июля. Мы за два месяца подняли такую махину: с региональными кастингами, постройкой масштабной декорации и всем остальным.

Максим - Барбаре: "Я умею стоять в самых удивительных позах. А вы, Барбара?"

Украинские артисты бродили за сценой. На самой сцене репетировала похудевшая Лобода с юношей «из народа». Съемки шоу не начинались. Массовка по-прежнему сидела на местах.

Светлана Лобода и правда похудела - одни губы остались

Солист группы "ТИК" Виктор Бронюк на броне

Виктор Павлик делится со мной своей улыбкой

Никитин, отойди! Не видишь, люди секретничают

Ирина Билык. Ира, хватит мучить свои носо-губные складки рестилайном (в народе, ботокс)

Тем временем на такой же вопрос о конкурентах Вальдемар Дзики ответил мне несколько пространно:

- Мы хотим производить наши программы здесь. Частично будут зарубежные форматы, но основное - производство и идеи - наши. Это требует времени, студий такого качества, как здесь, творческих людей. Хотелось бы, чтобы талантливой молодежи, подобно Максиму, на канале работало человек 10-15. Если шоу понравится зрителю, можно будет делать второй шаг с этой же группой. В течение года мы постараемся заполнить эфир другими предложениями. Ожидаем, что будет хороший качественный продукт. Мы стремимся, чтобы канал «Украина» смотрели как канал, а не только избирательные передачи. Чтобы человек говорил: «Я смотрю канал «Украина», потому что там то, то и то». Но, чтобы сделать такой канал, мы должны много производить и много учиться. Постараемся сделать передачи максимально интересными, будем приглашать людей не только из Украины, но и из России, Польши. Необходимо, чтобы на канале было много международных талантов. А международные таланты дают обмен информацией.

 

Благодарные и терпеливые зрители

В конце концов, люди сидели не зря и все-таки смогли увидеть своими глазами часть того, что появилось на экранах 10 октября.

Я, как и создатели шоу «Народная звезда», очень люблю людей. Но искать таланты пока не спешу. Из народа у меня есть Муся. И вечерами мы часто поем с ней дуэтом. Я - в качестве звезды.



Обнимаю. Дуся

 

Фото Яны Новоселовой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В декабрьском номере «Эсквайр-Украина», посвященном "Героям и злодеям" этого года, среди прочего отмечено, что из-за поведения модели, то есть Романа Скрыпина, впервые была отменена фотосессия в журнале. Я, разумеется, решила разузнать, что
24 Лист 2014 13:40
4 710
ДУСЯ
Как вы уже знаете, редакция «Эха Москвы» встречалась вчера с акционером, главой «Газпром-медиа холдинга», владеющим 66% акций радиостанции, Михаилом Лесиным в связи с конфликтом, развернувшимся вокрут твита ведущего радиостанции Александра Плющева. К
19 Лист 2014 17:05
3 723
ДУСЯ
Новости канала ICTV «Факты» отметили свое 14-летие, и похвалили себя в эфире как могли: показали сюжет о том, как менялась программа за это время, а коллеги, бывшие и настоящие, расточали комплименты команде. Особенно впечатляющей была похвала Але
19 Вер 2014 13:51
2 946
ДУСЯ
Как уже писала Дуся на прошлой неделе, с 3 сентября под слоганом «Проверка на совесть» на телеканале «1+1» стартует авторский проект Ольги Фреймут. В новом реалити-шоу, которое называется «Инспектор Фреймут», ведущая будет инспектировать всевозможн
06 Серп 2014 09:11
16 395
ДУСЯ
В воскресенье вечером, сразу после выпуска итогового выпуска новостей «Подробности недели» на телеканале «Интер» состоится премьера авторского телепроекта Евгения Киселева «Диалоги». Об этом Дусе рассказал замдиректора по развитию новостийного про
05 Лип 2014 17:09
4 637
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду