Минко и Воронцова подвели итоги года

Минко и Воронцова подвели итоги года

Друзья! В эти  волшебные дни, когда все вокруг (включая мужчин) кажется необычно свежим и красивым, я решила максимально  увеличить вашу радость от праздников.  
Минко и Воронцова подвели  итоги года
Минко и Воронцова подвели  итоги года
2 Січ 2010
0
19427

Друзья! В эти  волшебные дни, когда все вокруг (включая мужчин) кажется необычно свежим и красивым, я решила максимально  увеличить вашу радость от праздников.  

Известно, что  самое сложное после встречи  Нового года - осмыслить реальность и найти свое достойное место в ней.  

Чтобы помочь нам  всем с осмыслением, самые влиятельные  главреды современности - легендарная Анна-Виктория Воронцова из журнала VIP и наглый Евгений Минко из журнала "Детектор медіа" - встретились в караоке-баре "Синатра", чтобы за ужином подвести итоги работы средств массовой информации в 2009 году, обсудить своих коллег, и определить тенденции развития СМИ в нашей стране и во всем мире.  

Предлагаю вашему вниманию стенограмму этого выдающегося, во всех смыслах, профессионального  диспута, или даже круглого стола. Не бойтесь читать его - поначалу глубина  мысли и градус дискуссии могут  показаться вам невыносимыми после новогоднего шампанского, но со временем вы втянетесь. Да так, что потребуете продолжения этого журналистского банкета.


 
 Анна-Виктория Воронцова уже в здании

С собой она принесла шик...

 

...роскошь...

...великолепие...

 

...и интригу

Беседа предстоит жесткая

  

Евгений Минко специально готовился, чтобы понравиться 

У него получилось!

 

Минко: Анна-Виктория, ну как вам прошедший год? По-моему, не очень.  

Воронцова: Вы знаете, у меня был настолько удачный год, я вам передать не могу. Я многое для себя открыла. Во-первых, я переформатировалась и начала вникать в политику. 

Минко: О боже. 

У Анны-Виктории был очень удачный год. Она не может и передать

Воронцова: Хотя никогда не думала, что меня это увлечет! Я объездила, когда это изучала, все страны ближайшего зарубежья. Я встречалась со всеми лидерами всех фракций. Я прекрасно понимала их политику изнутри. Мне было это просто как наблюдателю интересно. Я в политической индустрии пока еще, можно сказать, расту, но уже могу дискутировать на эту тему очень вольно.

Еще у меня была возможность сравнить, как выросли  мировые издания, и измениться внутренне  самой. Потому что сейчас блоги преобладают  над глянцем. Естественно, я на этих блогах вишу, сижу, смотрю. 

Минко: И сами ведете? 

Воронцова: Сама пока не веду, но, думаю, буду вести в следующем году. Я хочу сделать в Украине блог такой, как Style.com. Мне достаточно для этого знаний, потому что я заказываю журналы со всего мира. Vogue всех стран, V Magazine, Numero, Harper''s Bazaar - это все у меня есть. Я люблю высматривать шрифты, верстку, стилистику, подачу, как меняются их интернет-версии. Это обучение самого себя. А так как это умственно влияет на меня, то у меня немножечко меняются взгляды на жизнь. Наблюдая за взглядом другого человека, я не перенимаю его, но делаю выводы. Вот если вы в своем блоге что-то напишете, я прочту ваше мнение, проанализирую его, естественно, какой-то плюс я для себя отложу. Если я увижу такую идею еще где-то, то я сопоставлю эту идею с вашей идеей, и это будет уже интересный анализ. 

Минко: Я, честно говоря, блог не веду. Я считаю, что это совершенно ненужная деятельность для большинства людей, которые просто желают привлечь к себе внимание. 

Воронцова: Это на сегодняшний день. А на завтрашний? 

Минко: Ну, так далеко я не загадываю. Но, кстати, согласен с вами - нельзя сказать, что все в прошлом году было плохо. Были и хорошие вещи на медиарынке - например, закрылась украинская программа Comedy Club.  

Воронцова: Это очень хорошая вещь. Потому что это не Comedy Club. Я когда это смотрела, то это было для меня ужасом. Если сравнивать Украину с Россией, то это позор для нашей нации. То же самое, что украинская версия "Модного приговора". Мы с Зайцевым это обсуждали в Ялте. Я говорю: "Слушай, Слава, как это возможно? Это же пародия!". Я уважаю Борю Моисеева, но, извините меня - это не "Модный приговор". Эти люди вообще не могут дискутировать о моде. Половина из тех, кто там присутствует, ничего в ней не понимают. А подача сама? И это если сравнивать с Россией. А если с мировыми программами? Все же идет из мира в Россию, из России к нам, и в итоге что получается? Мы худшие, мы снова на низшем уровне!

Посмотрите на ТРК "Киев". Они же купили программу "Шанс" 2006-го года, отмыли деньги, и что они показывают? Какой может быть рост? Единственно что, прогрессирует СТБ. А "1+1" как в рейтингах упал?

Когда награждали премией "Телетриумф", я реально смеялась - половина из победителей недостойны этой награды. 


"Мы с Зайцевым обсуждали это в Ялте. Я говорю: "Слушай, Слава..."

Минко: Да, эту премию часто обвиняют в заангажированности и продажности. Я хотел бы с вами обсудить тот сегмент СМИ, за которым вы, очевидно, следите лучше, чем я - глянцевые журналы. И их мир, вообще. В этом году программа Кати Осадчей изменила свой сайт, если вы видели...  

Воронцова: Извините, перебью вас. Да, я обратила внимание. Они слизали свой сайт у Net-A-Porte

Минко: Да вы что? 

Воронцова: Да. Но неважно. Я слушаю вас.  

Минко: И вот на своем сайте они завели блоги редакторов ряда красивых и модных журналов, которые пишут о том, как они сходили в ресторан, и им там понравилось. Ну или не понравилось. Я считаю, что это писать несколько неприлично журналисту. Потому что он вот поехал куда-то, поел, а мы с вами, грубо говоря, голодаем. К тому же, для украинского журналиста это вообще очень подозрительная ситуация, потому что зарплаты тут не предполагают, что ты можешь поехать в Нью-Йорк и пообедать тем, чем тебе нравится. Зачем, спрашивается, разводить эту иллюзорную деятельность? Украинский журналист должен сидеть и не рыпаться.  

Воронцова: Эти блоги существуют не для того, чтобы читатели могли иметь какую-то информацию о том или ином модном месте. Это, на самом деле, самопиар, который производят через такие блоги чисто на дружеском основании. Люди, которые дружат и общаются  с Катей Осадчей, естественно, еще и заказчики ее программ. Они платят десять тысяч долларов за каждый свой заказ.  

Минко: Что, сами вот эти журналисты, которые там блоги ведут?

Воронцова: Ну, они же не журналисты. Это люди, которые имеют деньги, которые придумали для себя какую-то фишку, и они создают для себя определенный вид пиара.  


"Мы с вами, грубо говоря, голодаем"

Минко: А что вы думаете по поводу назначения Анны Бессоновой шеф-редактором журнала Pink?  

Воронцова: Вы знаете, назначать можно кого угодно. И вас можно назначить редактором журнала Vogue. И я думаю, что вы справитесь лучше.  

Минко: Я как раз не уверен.  

Воронцова: Очень много таких женщин - как главный редактор журнала Pop, который лидировал в этом году в мире - они не являются журналистами, не являются критиками фэшна, или еще чего-то. Они просто имеют большие связи, которые помогают индустрии глянца продвигаться. Они притягивают своих друзей, или, если это медийное лицо, рекламодателей.  

Минко: Я считаю, что на данном этапе редакторами женских журналов уже пора назначать плюшевых собачек. 

Воронцова: Сто процентов. 

Минко: И мужских, впрочем, тоже.  

Воронцова: На самом деле, все зависит от организаторских способностей. Если есть человек, который готов делать всю работу, или даже творческий коллектив, а этот человек - эта плюшевая болонка - будет иметь связи и финансовые вливания, то почему нет? Но просто насколько это будет качественная пресса? Если главный редактор, за которого все делает кто-то другой, появится на дискуссии где-то - например, с вами - и ничего не сможет сказать, вы же все равно поймете, кто за него делает всю работу.  

"Все зависит от организаторских способностей"


Минко: Ну я вообще с большим подозрением отношусь к людям, которые заняты в так называемой модной индустрии. Я, естественно, не имею в виду вас, но... 

Воронцова: А я не занята в этой индустрии. Я делаю то, что мне нравится. 

Минко: Тем более. Но в принципе журналисты, которые пишут о моде, всякие стилисты, дизайнеры  - для меня это люди, которые в своем развитии решили остановиться на уровне ниже орангутана. Не то, чтобы я плохо относился к орангутанам, просто именно такими они мне представляются. Потому я даже не знаю, можно ли тут рассуждать в таких категориях - качественно, не качественно.  

"Я делаю то, что мне нравится"

Воронцова: Вообще, любая индустрия в Украине растет, вот скажите мне? Я так не думаю. У нас нет шоу-бизнеса, у нас нет индустрии моды, у нас нет индустрии глянца. Потому что журналистов у нас нет. Вот я сейчас договорилась с Савиком Шустером и Мустафой Найемом о сотрудничестве - они будут вести свои рубрики. 

Минко: В вашем журнале? 

Воронцова: Да! 

Минко: Ох, ничего себе. 

Воронцова: Да, вот это журналист  - Мустафа Найем. Интересно, что существуют такие журналисты, на самом деле. Такие, как вы, которые могут о чем-то рассуждать, что-то критиковать, которые могут мыслить. 

Минко: Спасибо. А вам не кажется, что к политической ситуации утратили интерес уже и сами журналисты, которые ее освещают? Взять хотя бы того же Шустера, который в этом году перенес свой павильон с киностудии Довженко куда-то в глубины Куреневки. 

Воронцова: Не поэтому перенес.  

Минко: Понятно, что не поэтому, но это ведь тоже фактор - отход от политического центра города.  

Воронцова: Дело не в этом. Сейчас таких, как Шустер, появилось много - и Киселев, и Безулик, и Найем... 

Минко: А вам кто больше нравится? Шустер? 

Воронцова: Он умен. 

Минко: А красив?  

Воронцова: Я ценю красоту его ума. Он умен сам по себе, образованный человек, а кроме того, он жил в другой стране, он может сравнивать нашу экономику с экономикой Италии. Ему есть о чем дискутировать. Найем мне нравится потому, что он молодой и ничего не боится. Безулик - она консервативна, но, по крайней мере, задает конструктивные вопросы и не так часто у нее уходят от ответов. Говорить о Киселеве... Я вообще не воспринимаю его после Шустера на этом канале. Хотя и уважаю его. Но он не столь интересен.  

"Я ценю красоту ума Шустера"

Минко: Вы наверное знаете, что наше издание, по определенным причинам, много внимания посвящает проблеме джинсы, оплаченных публикаций. Собственно, наша встреча тоже проходит в рамках борьбы с джинсой. И я хочу спросить у вас - как можно ее побороть?  

Воронцова: Первое - когда будет издан закон о том, чтобы журналисты публиковали проверенные факты.  

Минко: Что значит "проверенные"? Как же можно это доказать?  

Воронцова: Очень просто. Нужно создать систему, в которую входило бы определенное количество людей, и они следили бы за тем, чтобы журналисты не публиковали интересующую ту или иную фракцию информацию с той стороны, чтобы это было ей интересно. А публиковали бы действительные факты. Проанализированные.  

Минко: Это прямо сталинизм вы какой-то предлагаете.  

Воронцова: На самом деле, пресса сейчас живет за счет пропаганды. Все куплено. Если это какие-то фэшн-статьи - это еще одно. Но когда, извините, куплены мнения, куплена статистика - то зачем нужны все эти аналитики? Да, пресса с этого и живет. Хотя в IT-прессе упали доходы на 50-60% в этом году, в глянцевых, женских изданиях- на 10-20%, деловая пресса - на 30-40% 

Минко: От рекламы, да?  

Воронцова: Да, просто, чтобы было понятно соотношение. Если говорить о партиях - что платят они - так, поверьте мне, у многих из них деньги стали появляться только две-три недели назад.  

Минко: А как же они все это время жили? В долг? 

Воронцова: Они ждали определенного момента, пока это все станет интересно. Пока это была наружка, это была интернет-реклама, это было частично ТВ (чуть-чуть). Они больше ничего не покупали. А сейчас идет прессинг. А с семнадцатого числа начнется еще больший прессинг, когда останутся только два кандидата. И мы с вами знаем, кто это будет. 

Минко: Я понятия не имею. Я лично собираюсь голосовать за волшебную говорящую жабу. И она победит в любом случае.  

Воронцова: Волшебная жаба - это вы Юлию Тимошенко имеете в виду? 

Минко: Дело в том, что кто бы ни победил, все равно победит именно волшебная жаба. А, скажите, каковы ваши прогнозы относительно массмедиа в следующем году. И следующем десятилетии - мы ведь еще и десятилетие сейчас завершили.  

"Волшебная жаба - это вы Юлию Тимошенко имеете в виду?"

Воронцова: Интернет-издания, которые сейчас терпят самые большие потери, вырастут. Потому что будущее за интернетом. Почему? Потому что там самая свежая информация. Глянцевая пресса вообще напрямую зависит от рекламодателя, у интернета есть и другие источники доходов.  

Минко: Какие? 

Воронцова: Они через трафик получают деньги. 

Минко: Но не за трафик же, а за рекламу. 

Воронцова: И за рекламу в том числе. Но глянцевой прессы поубавится. 

Минко: И слава богу. Я, опять же, не имею в виду ваш журнал.  

Воронцова: Да нет, причем тут? Я вообще заняла свою позицию в СМИ не ради любопытства, а чтобы нести людям интересные темы. Чтобы отсматривать это в Европе и привозить сюда. Чтобы наш непросвещенный народ хоть что-то увидел. Потому что в Украине - это же ужас! Посмотрите, певица Окси выходит на обложке l''Officiel. Как? Ведь у них всю жизнь был и есть контракт, по которому они могут только мировые обложки ставить.  

Минко: Я видел, как эта певица  в телевизоре сказала, что ей обложка обошлась всего в двадцать тысяч долларов. Или евро. В общем, в двадцать тысяч.  

Воронцова: Неважно. Интересно, во французской дирекции увидели в итоге именно эту обложку?

Минко: Да вы что? 

Воронцова: Ну а как вы думаете? Если у них контракт! Если есть определенные условия.

СМИ будут выживать, все равно, за счет скрытой рекламы. Она станет более качественной, я  надеюсь. Знаете, кризис и разруха - они что-то новое строят, всегда. Либо появится новое, а старые издания, чтобы выжить, станут более внимательны  к тому, что они пишут и как. Возможно, цена поубавится, если гривна вообще не обесценится (по отношению к доллару, я имею в виду).

Но я что  положительного хочу сказать о прошлом  годе? Положительных несколько произошло  вещей в нашей стране. Первое - мы все-таки приняли участие в "Евровидении", и это было незабываемо, до сих пор говорят о нашей Свете Лободе. Второе - наши дизайнеры представили свои коллекции в мире. Позитивно закончилась ситуация с газом и он в следующем году дорожать не будет. Мы все-таки участвует в "Евро-2012". Какой построен стадион! С научной точки зрения - у нас тоже началось движение. У нас начали сваривать органы. Сварка! Ребята! Это же какой прогресс! А это придумали наши ученые, такой придумали аппарат, который может не сшивать, а сваривать любые органы.

Строительство стало возрождаться. Гостиницы какие, торговые центры, а "Будда-бар"? Может  это не для простого населения, но все-таки что-то у нас появляется, мы не деградируем в худшую сторону. Хотя во многих моментах деградируем, но позитивные моменты все-таки есть.  

Минко: Анна-Виктория, я хотел бы сказать, что вы - мое главное открытие 2009 года. 

Воронцова: Спасибо! 

Минко: Мне Ваш образ мне напоминает Елену Петровну Блаватскую. Она ведь тоже была из Днепропетровска. Вы с ней не чувствуете какого-то родства? 

Воронцова: Вы знаете, я даже со своей сестрой-близнецом не чувствую какого-то особого родства потому, что я индивидуальная личность. Хотя корону никогда не носила. Просто не люблю, когда меня начинают глупо критиковать, мне это смешно! Я же читаю поэзию, пишу ее. Вот, хочу процитировать (это не мое):  


Если  ты рожден в этом мире -

Значит  он без тебя одинок,

Значит  в чье-то далекой  квартире

Кто-то ждет твой внезапный  звонок 


Кто-то рад твоей нежной улыбке,

Кто-то хочет быть рядом  с тобой

Это - жизнь, это - солнце на нитке.

Это фильм, где ты главный  герой. 


Это счастье, которое  каждый

Обязательно сможет найти

Это голос, который подскажет,

Как быстрее и легче  идти... 


Это друг - настоящий  и верный.

Это враг, но он все-таки твой.

Было  б странно и  грустно, наверно,

Если  б он помирился  с тобой. 


Это жажда любви и  познаний,

Это море надежд и потерь.

Среди встреч и среди  расставаний

Только  счастью и радости  верь!  

Минко: Потрясающе. Это невероятно. Можно вас поблагодарить?

Скромная благодарность

Фото Павла Старостенко

 

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Я часто задумываюсь над тем, что же такое женская красота. Точно знаю, что это не 90-60-90, не идеально плоский живот и не длинные кудрявые волосы. Это комплекс, состоящий из никому не известных элементов. Но знаете, что самое важное? Женщине дл
11 Серп 2012 13:01
15 462
ДУСЯ
В этот зимний выходной день мы с Мусей присоединяемся к коллегам и спешим поздравить с 46-летием талантливого журналиста, успешного руководителя, генерального директора группы каналов «1+1» и просто замечательного человека Александра Ткаченко.
22 Січ 2012 10:00
4 363
ДУСЯ
Я недавно писала, как актриса, телеведущая, умница и просто красавица Лилия Ребрик вышла замуж за своего партнера по проекту «Танці з зірками» Андрея Дикого. А вот теперь появилась возможность еще и посмотреть, как это торжественное событие происх
27 Груд 2011 15:39
34 263
ДУСЯ
Пока победители «Шоу № 1» «Нереальные пацаны» решают, кого из своей команды придется отчислять в случае, если они выиграют в национальном отборе и поедут на «Евровидение», ребята решили сняться в новогоднем видео, где они пока еще все вместе. Пес
26 Груд 2011 13:15
7 162
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду