У Мосейчук горы трупов, а у Михина «жгут по-черному»

У Мосейчук горы трупов, а у Михина «жгут по-черному»

Читая комментарии под своими текстами, я обратила внимание, что все больше людей критикует выпуски украинских теленовостей, обвиняя журналистов в заказухе, запугивании зрителей, замалчивании важных тем и еще много в чем другом. Не буду скрывать,
У Мосейчук горы трупов, а у Михина «жгут по-черному»
У Мосейчук горы трупов, а у Михина «жгут по-черному»
13 Квіт 2012
0
9523

Читая комментарии под своими текстами, я обратила внимание, что все больше людей критикует выпуски украинских теленовостей, обвиняя журналистов в заказухе, запугивании зрителей, замалчивании важных тем и еще много в чем другом. Не буду скрывать, что и за мной был грешок упреков в адрес коллег-телевизионщиков, злоупотребляющих «чернухой» в ежевечернем прайме.

Но, как девушка серьезная и в меру ответственная, я оставила в строне эмоции и нашла время, чтобы подойти к этому вопросу беспристрастно. Муся же предложила призвать на помощь точную науку статистику (которая, как известно, знает все) и стенограммы выпусков новостей на семи общенациональных телеканалах.

Вооружившись калькулятором и этими самыми стенограммами за шесть дней (с 6-го по 11 апреля, кроме 9-го), я подсчитала и выяснила, сколько за неделю на наших каналах было новостей о пожарах, ДТП и ограблениях. И, соответственно, о скольких погибших/убитых и пострадавших/раненых мы узнали из вечерних новостей.

Как вы понимаете, я не брала во внимание программы наподобие «Свідка» (НТН) и «Надзвичайних новин» (ICTV) ввиду их тематической специализации. Зато по итогу выяснила для себя, что у криминальных хроник есть серьезные конкуренты среди общественно-политических ежедневников. Если не по количеству убитых/раненых, то по шокирующим заголовкам новостей ‑ точно.

Как оказалось, больше всего трагических новостей было в выпусках ТСН (19:30 и 23:30) на канале «1+1». Так, ведущие Наталья Мосейчук, Юлия Бориско и Алла Мазур рассказали за неделю о 19 пострадавших и 13 погибших в девяти ДТП и четырех пожарах (не считая убийств). Было еще одно ограбление, о котором рассказали почти все телеканалы, потому этот пункт я не стала брать во внимание.

Наталья Мосейчук, "1+1"

О засилье «чернухи» в новостях ТСН говорят и шокирующие заголовки о дереве-убийце, ферме-убийце, охотниках на педофилов и бешеных феминистках, достойные газеты «Мир криминала» и тому подобного чтива:

У Кривому Розі сухостій вбив 74-річну жінку

Закинута ферма на Рівненщині вбила двох малих сестричок

У Львові вполювали двох педофілів

Зять Олега Блохіна побив пішохода

У Криму скажений вовк уклав у лікарню чотирьох людей

У Горлівці спалахнув трамвай із пасажирами

Перші сонячні дні стали останніми для диких тварин та птахів

У Чернігові одразу три пси напали на підлітка за 50 метрів від школи

На Сумщині через недбальство батьків ледь не загинула 4-річна дівчинка

Школярі в Закарпатті в соціальній мережі зацькували свою однокласницю

Скажені феміністки знову проявили себе

С одной стороны, мне понятно, что в погоне за рейтингами шеф-редактор ТСН Татьяна Пушнова не брезгует скандальными и шокирующими сюжетами, а с другой, как-то не верится, что департаментом информационного вещания на канале рулит экс-ведущий СТБ Сергей Попов. Впрочем, на «1+1» всем довольны и говорят о высоких показателях телесмотрения.

Елена Фроляк, ICTV

На тематическом наполнении программы «Факты» (18:45, 22:35) на канале ICTV, похоже, сказывается соседство с «Надзвичайними новинами» Константина Стогния. По крайней мере, этим я могу объяснить то, что ведущие Елена Фроляк, Инна Шевченко и Лукьян Сельский рассказали за неделю о девяти умерших и семи пострадавших в двух пожарах и двух ДТП. Да и редакторы выпусков стараются давать не шокирующие, а сухие заголовки сюжетам новостей:

Пожежа в центрі Одеси забрала життя трьох людей

У Харкові в пожежі загинуло п'ятеро людей

Прокуратура звинувачує лікарів Кіровоградщини у смерті новонародженого хлопчика

Евгений Михин, "Украина"

А вот кто-кто не скупится на креатив, граничащий с чёрным юмором, так это выпускающие программы «События» (17:00, 19:00) на телеканале «Украина». За неделю они вложили в уста Евгения Михина и Елены Кот новости о двух ДТП и одном пожаре. Но, несмотря на то, что ведущие рассказали всего о шести пострадавших и трех трупах, их заголовки достойны фестиваля черного юмора, а то и фильмов ужасов:

Мертвое дерево убило женщину в одном из дворов Кривого Рога

Бетонна плита розчавила двох дівчаток на Рівненщині

У Києві сталася козирна ДТП

У Криму лютують вовки "Одесаобленерго" влаштувала темну ув'язненим колонії

Київські віряни вдарили хресною ходою по українських гріхах (Верующие протестуют против проведения в Киеве гей-парада)

У Дніпропетровську 19-річний хлопець ледь не потрапив під потяг після того як його збила машина

Фермер із Бородянки, який хотів спалити себе на знак протесту проти свавілля влади, повернувся до рідного села знаменитістю

Єпархія покарала священика, який відмовився провести селянина в останню путь

Украинские верующие испытывали нервы стражей порядка

Премьер придумал как спасти буренок от ножа

Андрей Смиян, Первый национальный

Всего пять трупов и шестеро пострадавших было в выпусках «Новини. Підсумки дня» (18:20, 21:00) на Первом национальном. Журналисты пощадили Андрея Смияна, Юлию Галушко и Иван Костробу, которым пришлось рассказывать зрителям лишь об одном пожаре. Заголовки новостей преимущественно похожи на сводки информагентств, хотя встречаются забавные примеры:

Пам'ятник Володимиру Великому може сповзти в Дніпро

Ціни на київське житло шокували ООН

Ніщо не завадить Валерію Іващенку завтра почути свій вирок

Татьяна Высоцкая, СТБ

Редакторы программы «Вікна-Новини» (18:00, 22:00) на канале СТБ стараются держать вектор общественно-политических новостей, отображающих главные события в жизни страны. Так, ведущие Вита Евтушина, Владимир Бойко и Татьяна Высоцкая не упомянули в эфире ни об одном пожаре или ДТП, а за неделю лишь двое погибших и один пострадавший попали в «фабрику новостей». Заголовки в целом нейтральные, но без легкого налета «желтизны» и сенсационности не обошлось:

Андріївський узвіз став схожим на справжню копанку

Прості українці взялися за педофілів

У Запоріжжі - ліфтова лихоманка

У популярному для відпочинку киян лісі МНСники накопали півтори тонни вибухівки

Французька мода на смачне загрожує закарпатським земноводним повним зникненням

Татьяна Даниленко, 5 канал

На удивление, мало новостей о человеческих трагедиях в выпусках «Час новин» (19:00, 21:00) на 5 канале (одно ДТП, пять пострадавших и один погибший). И это притом что телеканал позиционирует себя как «первый информационный», выдавая в эфир по выпуску новостей в час.

Однако Татьяне Даниленко и Игорю Татарчуку приходится читать с суфлера и скандальные новости:

В одній зі шкіл Дніпропетровська дівчата-підлітки серед білого дня побили свою однолітку

Не минає і тижня без скандалу довкола Євро-2012

Смертельно хворі українці передали Раїсі Богатирьовій граблі

Міліція завадила роздачі в столиці партії презервативів

За семь дней ведущие «Репортера» (19:00) на Новом канале - Ганна Жижа и Ирина Волкова рассказали зрителям об одном пожаре и пяти пострадавших. Но новости на Новом продукт, очевидно, больше имиджевый, чем рейтинговый. Наверное поэтому у репортеров канала больше лайфовых и псевдосоциальных сюжетов:

Столичний пенсіонер Анатолій Головньов тримає найсмердючішу в світі рослину

У Закарпатті є село, де весь час усіх плутають

Дві сотні рідкісних автомобілів з'їдуться до Києва

Владимир Андриевский, "Интер"

Если, глядя новости на «1+1», можно решить, что все «плохо», то в «Подробностях» (20:00) на телеканале «Интер» все «хорошо», как в программе «Время» на ЦТ. За неделю у Владимира Андриевского, Олега Панюты и Анастасии Даугуле никто не умер и ничего не сгорело. Разве что журналисты не обошли вниманием ДТП с депутатом Левком Лукьяненко, в котором пострадали три человека.

В целом, благодаря сети корпунктов «Интер» делает традиционный упор на международные и региональные новости, разбавляя их известиями на политические темы. Ну и немножко сенсаций для остроты:

Под Администрацией Президента не состоялась попытка самосожжения

8 тысяч школьников в Чернобыльской зоне остались без горячих обедов

В одной из киевских школ обнаружили цех по расфасовке наркотиков

Вот такая, если верить статистике, вырисовалась у меня тематическая картина новостных блоков на шести топовых телеканалах. Не скажу, что особо удивилась результатам подсчета, но зато могу быть спокойна, что никто не упрекнет меня в предвзятости.

Целую, обнимаю.

Ваша Дуся Катасонова

Фото: odosuge.com, ozvezdax.info, most.ua, stb.ua, twitter.com

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Вокруг телеканала «112 Украина» разворачивается настоящая детективная история. Сразу несколько источников сообщили мне о том, что на канале проходит аудит. А проводят его, как утверждают источники, вроде бы «люди Нестора Шуфрича». Что бы это значило?
29 Трав 2015 16:00
8 918
ДУСЯ
Осман Пашаев ушел с Первого национального канала еще месяц назад. Теперь его должность – главного продюсера информационного вещания – занимает Владислав Грузинский. Я расспросила Османа, чем он занимается теперь и почему принял решение уйти. «Поки я
30 Квіт 2015 16:02
1 752
ДУСЯ
Как мне стало известно из моих источников, Елену Бондаренко отправили в бесстрочный отпуск.
01 Квіт 2015 21:22
16 876
ДУСЯ
Вчера относительно скандальный журналист «Громадського.ТБ» Богдан Кутепов - посетил более скандальный вуз, КНУКиМ. Я решила посмотреть и послушать, чему же Богдан собирается учить студентов. Надо признать, что лекция Кутепова была совсем не нудной:
27 Бер 2015 14:27
1 503
ДУСЯ
Последние две недели на наших с кузиной глазах лихорадит ТВі: то руководство "оптимизирует работу" и сокращает штат, то вовсе прекращает вещание, то заявляет, что телеканал жив и даже готовит новую сетку вещания и контент. Между тем, у сотр
26 Бер 2015 12:20
22 313
ДУСЯ
Вчера стало известно об увольнении Анатолия Бойко, фотографа газеты «Вести», о чем он сам написал в фейсбуке: « Селфі на прощання. На прощання тому що завтра вже не буде у мене чудотвого Samsung. Тому, колись давно як я знімав один з футбольних матч
27 Лют 2015 16:05
1 897
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду