Телевыпердос. КУЙ как метод украинского телемаркетинга

Телевыпердос. КУЙ как метод украинского телемаркетинга

Поскольку обзор всей более или менее занятной наружной рекламы телеканалов мною уже сделан (см. части 0, 1, 2, 3), а оставшиеся образцы либо невыразительны, либо невообразимо скучны, сегодня предлагаю вам поговорить о смежной сфере передовой ма
Телевыпердос. КУЙ как метод украинского телемаркетинга
Телевыпердос. КУЙ как метод украинского телемаркетинга
2 Вер 2008
0
15131

Поскольку обзор всей более или менее занятной наружной рекламы телеканалов мною уже сделан (см. части 0, 1, 2, 3), а оставшиеся образцы либо невыразительны, либо невообразимо скучны, сегодня предлагаю вам поговорить о смежной сфере передовой маркетинговой мысли.

Сохранив интригу до последнего момента (честно говоря, я знала уже давненько, но меня буквально упросили никому не рассказывать), в минувшую пятницу телеканал СТБ разразился, так сказать, сенсацией. Оказывается, нишевый спутниковый канал для молодых мужчин, который был ранее известен под неприметным названием QTV, будет иметь и славянское наименование. А именно – Куй-ТВ.

Идея «эстэбэшных» маркетологов проста, как все гениальное. Слово «куй», являясь по сути своей повелительным наклонением глагола «ковать», также созвучно… да-да, с фамилией выдающегося китайского штангиста. А также с самоназванием народности дунган, живущей на северо-западе КНР. И так далее. Ну, вы поняли…

Более того, поскольку звуки и [к], и [х] относятся к глухим согласным, звучания слов настолько похожи, что не обращать на это внимание, скажем так, практически невозможно. Впрочем, слово «куй» с некоторой натяжкой можно считать и свободной интерпретацией названия латинской буквы Q.

Несколько ранее на эту же тему шутил российский «комедиклабщик» Гарик Мартиросян: «Здравствуйте, люди, я кузнец! И в этом моя жизнь! Я кузнец, я не могу не куя. Я постепенно кую — и в этом моя жизнь. Когда я не кую, у меня, не куя, не получается, потому что я кузнец, и в этом моя жизнь!»

Общественность вполне оправдала ожидания авторов нехитрого маркетингового хода, возмутившись, возбудившись и пустившись во всяческие более или менее иронические прения по поводу названия нового проекта. Правда, кроме прогнозируемого «куёвый-окуенный-куйня-муйня», как-то особо смешно пошутить пока никому не удалось, но это ничего. Главное, что без каких-либо затрат на промоцию и рекламу каналу после выхода в эфир обеспечена мощная волна пиара «из уст в уста» среди целевой аудитории – активных молодых мужчин.

– Слыш, Вася, я тебе щас такую куйню расскажу, шо ты просто акуеешь, в натуре!

– Та ты чё, давай базарь!

– У меня, кароче, на кабельном такой типа новый канал появился, па ходу, угадай, как называется!

– Та говори уже, заколебал!

– Кароче, там с понтом кувалда на значке, и называется Куй-ТэБэ!

– П**дишь!

– Та мля буду, в натуре! Куй тебе!

– Чё, прямо тебе?

– Без балды!

– В натуре куй?

– В натуре!

– От это пастанова… Ну я поищу, может, и у меня такая куйня появится…

Поскольку создатели канала нацелились на аудиторию, которая телевизор не смотрит в принципе, разве что порнуху по видаку, слово из трех букв и вправду является идеальной приманкой, способной удержать этот контингент перед экраном. Но вот, вдоволь пошутив на тему а-а-ку-енного названия канала, юные зрители вряд ли поспешат включить его вновь, однако, по-видимому, есть надежда зацепить какой-то процент с помощью программного продукта.

Впрочем, проанализировав все дополнительные обстоятельства, ваша Дуся пришла к выводу, что вряд ли замысел «эстэбэшников» ограничивается банальным эпатажем. Отнюдь! Если внимательно вслушаться в звучание названия «материнского» канала, в нем несложно расслышать еще одно крепкое словцо, правда, англосаксонского происхождения. Тут невольно задумаешься: а не имеем ли мы дело с планом запуска целого семейства каналов, объединенных соответствующей концепцией? Например:

ShitTV/ЩИТ-ТБ – канал для защитников родины, военнослужащих и работников силовых структур;

FuckTV/ФАКТ-ТБ – познавательный телеканал для любознательных подростков;

CuntTV/ КАНТ-ТБ – философский телеканал;

DickTV/ДИКТ-ТБ – учебный телеканал для детей;

ПЕД-ТБ/PedTV – наоборот, педагогический канал;

МУД-ТБ/MoodTV – интерактивный телеканал, угадывающий настроение клиента, вроде того, что в свое время придумал Коновалов;

ПІСЬ-ТБ/PeaceTV – канал, посвященный глобальным проблемам мира и разоружения;

MandaTV/МАНДАТ-ТБ – телеканал для народных депутатов и депутатов местных советов;

ЖОП-ТБ/JobTV – канал, посвященный вопросам трудоустройства,

…и так далее. К счастью, новое поколение, выросшее на голливудских фильмах с паршивой переозвучкой, прекрасно владеет нецензурной английской терминологией и всё поймет. А тети и дяди из комиссии по защите общественной морали, которые университетов не кончали и языков не знают, могут и не врубиться.

Вот вам мой вердикт. Маркетинговый концепт хоть и плосковат по форме, но меток и смел, поэтому, наверное, сработает и поможет Куй-ТВ выделиться из числа безликих и малосодержательных нишевых каналов. Что же касается озвученных пресс-службой вариантов слогана – «Куй-ТВ пока горячо!» и «Куй или не куй? Вот в чем ТВ!», – то я бы советовала подумать о более прямолинейном варианте: «Иди на Куй!», «Скажем дружно: на Куй – нужно!», а лучше всего – исконно телевизионном «Отака Куйня, малята!».

Работайте, ребята! Жду ваших креативов,

Дуся.

Примечание: за идею заголовка благодарю своего, увы, не слишком активного колумниста Анатолия Ульянова.

Фото предоставлено пресс-службой канала СТБ

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Совсем скоро, дорогие мои, наступит светлый праздник Пасхи. Я уже накупила корзинок, яйца вечерами крашу, тесто для пасочек замесила, а Муся даже рушник красными нитками вышила: ждем не дождемся воскресенья. Для тех из вас, кто только собирается гото
14 Квіт 2012 10:35
17 157
ДУСЯ
Не зря говорят, что многие латиноамериканские бальные танцы - вертикальное воплощение горизонтальных желаний. Поэтому пара Лилии Ребрик и Андрея Дикого на проекте «Танці з зірками» на СТБ сразу навеяла мысли: то ли еще будет... Потом Лиля стала п
23 Груд 2011 15:14
14 748
ДУСЯ
Только вчера мы с Мусей написали о том, что журнал «Блик Секрет» опубликовал якобы краденые фотографии Тины Кароль, как сегодня от подружек из «Телекритики» узнала, что ООО «Фри Медиа Украина ГмбХ» закрывает свои печатные издания, в частности «Бли
22 Груд 2011 15:25
21 697
ДУСЯ
После того как мы с Мусей написали о том, что в газете «Теленеделя» вышел «пророческий» анонс, поклонники выбывших участников «Х-фактора» пишут мне гневные письма с просьбой разобраться, что к чему. 
22 Груд 2011 14:33
150 720
ДУСЯ
Дело идет к Новому году, и Филипп Киркоров снова треплет нервы и себе, и людям. Недавно он пригрозил судом телеведущему Алексею Дивееву-Церковному за неосторожную шутку, а тем временем адвокаты певца занимаются иском против газеты «Сегодня». Суд
22 Груд 2011 10:28
8 972
ДУСЯ
Красота, как известно, требует жертв. И только от женщины зависит, насколько значительными будут эти жертвы. Вот, например, ведущая на канале «Украина» ток-шоу «Замуж за моего сына» Лена Ленина, чтобы не портить свои платья и не цеплять к ним на п
21 Груд 2011 17:49
15 059
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду