Телевыпердос. Часть 2: Красивая Рамус и здоровый Томенко

Телевыпердос. Часть 2: Красивая Рамус и здоровый Томенко

Дорогие мои читатели! Ваша реакция на первую серию «Телевыпердоса» весьма воодушевила вашу Дусю, и она бросилась высматривать рекламу телеканалов на ситилайтах и билбордах столицы, теряя бдительность и ломая каблуки. Сегодня хочу поделиться с в
Телевыпердос. Часть 2: Красивая Рамус и здоровый Томенко
Телевыпердос. Часть 2: Красивая Рамус и здоровый Томенко
13 Серп 2008
0
18971

Дорогие мои читатели! Ваша реакция на первую серию «Телевыпердоса» весьма воодушевила вашу Дусю, и она бросилась высматривать рекламу телеканалов на ситилайтах и билбордах столицы, теряя бдительность и ломая каблуки. Сегодня хочу поделиться с вами впечатлениями о двух очередных образцах околотелевизионного рекламного креатива.

Красивая

Пригожая, антигламурная, правдолюбивая и на редкость талантливая телеведущая Татьяна Рамус всегда вызывала у меня восторг. Не стала исключением и реклама ее проекта «Зверни увагу!» на 5 канале. Вообще-то 5 канал никакой рекламной кампании не проводит (ему и рекламировать-то, по агентурным сведениям вашей Дуси, пока особо нечего), но Татьяна – жена своего мужа, бизнесмена Игоря Воронова, который очень любит делать ей приятно. Именно в этой его страсти я склонна усматривать причины появления нашей красавицы на немалом количестве ситилайтов, поскольку акцент в рекламе сделан явно не на 5 канале (хоть и присутствует логотип оного с немного смешным уже слоганом «канал чесних новин»), а лично на ведущей. Сравните, например, размер шрифта, которым написаны имя и фамилия героини, со всеми остальными надписями на плакате.

Итак, главенствующим элементом, занимающим половину плаката, является женщина в белом – сама Татьяна Рамус, тщательнейшим образом отфотошопленная. Грозно сложенные на груди (вернее, под грудью) руки контрастируют с игривым скошенным взглядом и намеком на улыбку на лице. «Где ты шлялся, милый?», - будто спрашивает Татьяна.

На заднем плане в голубых далях вырисовывается объект, не поддающийся идентификации. Видимо, дизайнеров просили сделать «что-то современное, хай-тек, три дэ и всякое такое». Впрочем, не исключаю, что стеклянное сооружение на самом деле является каким-то незнакомым вашей Дусе приспособлением, которым Татьяна и ее команда пользуются в процессе создания программы «Зверни увагу!». Название программы, темы которой варьируются от детских игрушек до искусственного оплодотворения, красуется на плакате вместе с приглашением смотреть ее на 5 канале ежедневно (кстати, на самом деле – четыре дня в неделю)… Время выхода в эфир на плакате не упомянуто, вместо этого желающим узнать больше предлагают зайти на сайт http://ramus.com.ua .

Ваша Дуся поспешила убедиться в умопомрачительной эффективности наружной рекламы, зайдя на сайт и оценив показания счетчика посещений. Хотите – верьте, хотите – нет, но я оказалась аж восемнадцатой за сегодня посетительницей рекламируемой странички. Впрочем, еще не вечер – всего лишь час дня, возможно, целевая аудитория проснется позже.

А тут еще друзья из редакции «Детектор медіа» сообщили, что средний рейтинг у Таниной программы 0,07% – намного ниже, чем у телемагазина. Получается, совсем не помогают плакаты? Немного удрученная, я от нечего делать полазила по сайту и почитала гостевую книгу. «Мне просто нравится любоваться Вами, Таня!», - успокаивает ведущую Дмитрий. «Я давно предлагал вам интересную тему ”О выявлении отцовства”, но вы ее так и не показали», - упрекает Никита. «Видать, мой вопрос по поводу программ для мужчин остался не у дел. Очень мало у вас мужских программ. Хотя сегодняшняя про лошадей очень понравилась», - делится впечатлениями Андрей. Таня всем аккуратно и с удовольствием отвечает. Еще бы! Приятно ведь лишний раз убедиться, что твой муж не является единственным зрителем твоей программы.

Здоровый

Если Татьяна Рамус пришла на телеэкран из мира любви и семейного счастья, то герой следующего рекламного плаката – пришелец из значительно менее симпатичной сферы. Народный депутат, политик-шоумен, в прошлом политолог и эксперт по всем вопросам Николай Владимирович Томенко с 27 апреля ведет на ICTV свою программу, призванную пропагандировать здоровый образ жизни.

Увы, не я первая придумала читать название программы как «Зачни нове життя з Миколою Томенком» и пошло хихикать на эту тему. Все это было до меня. Однако плакат, появившийся в рамках рекламной кампании ICTV, вызывает отнюдь не приземленные и плотские, а наоборот – возвышенные ассоциации.

В облегающей футболке, с теннисной ракеткой в руках Николай стоит на фоне белых кучевых облаков в голубом небе, словно астронавт, приглашающий нас отправиться с ним прямиком в космос. Транспортировать зрителя в новую жизнь, по-видимому, должны голубой и ярко-желтый лучи, вырывающиеся из-за спины ведущего: один – на уровне шеи, другой – лопатки и плеча. По крайней мере, в «Секретных материалах» пришельцы именно так затаскивают в свои тарелки людей, предназначенных для опытов. Цвета лучей также могут восприниматься как намек на твердый государственнический стержень мировоззрения ведущего-депутата. Еще один луч темно-рыжего (или светло-коричневого?) цвета, увенчанный айситивишной звездочкой, вылетает из-за Николая на уровне низа его спины. На звездочке написано «неділя, 13.00», а ниже – «відкрий очі» (ага, я тоже люблю в воскресенье дрыхнуть до часу дня). По поводу собственного слогана программы – «здоровим і спортивним бути модно!» - даже не буду иронизировать.

В охваченном пламенем «подвале» плаката виднеется еще одна странная надпись – «прем'єра». Объяснить это явление иначе как тотальным перегревом дизайнеров и маркетинговой службы, учитывая, что программа начала выходить еще 27 апреля, хоть убейте - не могу. Разве что это невероятно суггестивная реклама Юлии Тимошенко.

Вернемся к лицу Николая, прищурившегося от яркого света софитов. Попытка улыбнуться (подозреваю, в ходе съемок энного дубля) придает ему выражение брезгливости и тщательно скрываемого раздражения. Правый глаз, если рассматривать его отдельно от общей композиции, смотрит пристально и неистово. Нет, девчонки, вы как хотите, но я бы с ним новую жизнь не начинала. Даже из здорового спортивного интереса.

Мой вердикт. «Вот что бывает, когда истинной целью появления человека в эфире является не изготовление качественного телепродукта, а личный пиар и тщеславие…», - прогундосил бы на моем месте какой-нибудь серьезный телекритик (но не я). Конечно, если бы я была Игорем Вороновым, я не выделывалась бы, а просто заказала с десяток билбордов в стиле «С Днем Рождения, любимая!» на пути ежедневного следования Татьяны из фитнес-центра домой. Но раз уж Тане так необходимо осознавать себя именно ведущей телепрограммы – что ж, чем бы дитя ни тешилось… А что касается «Почни нове життя», то надо будет обязательно глянуть: авось вдохновлюсь бегать по утрам. Или хотя бы обруч крутить.

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Совсем скоро, дорогие мои, наступит светлый праздник Пасхи. Я уже накупила корзинок, яйца вечерами крашу, тесто для пасочек замесила, а Муся даже рушник красными нитками вышила: ждем не дождемся воскресенья. Для тех из вас, кто только собирается гото
14 Квіт 2012 10:35
17 151
ДУСЯ
Не зря говорят, что многие латиноамериканские бальные танцы - вертикальное воплощение горизонтальных желаний. Поэтому пара Лилии Ребрик и Андрея Дикого на проекте «Танці з зірками» на СТБ сразу навеяла мысли: то ли еще будет... Потом Лиля стала п
23 Груд 2011 15:14
14 744
ДУСЯ
Только вчера мы с Мусей написали о том, что журнал «Блик Секрет» опубликовал якобы краденые фотографии Тины Кароль, как сегодня от подружек из «Телекритики» узнала, что ООО «Фри Медиа Украина ГмбХ» закрывает свои печатные издания, в частности «Бли
22 Груд 2011 15:25
21 693
ДУСЯ
После того как мы с Мусей написали о том, что в газете «Теленеделя» вышел «пророческий» анонс, поклонники выбывших участников «Х-фактора» пишут мне гневные письма с просьбой разобраться, что к чему. 
22 Груд 2011 14:33
150 715
ДУСЯ
Дело идет к Новому году, и Филипп Киркоров снова треплет нервы и себе, и людям. Недавно он пригрозил судом телеведущему Алексею Дивееву-Церковному за неосторожную шутку, а тем временем адвокаты певца занимаются иском против газеты «Сегодня». Суд
22 Груд 2011 10:28
8 971
ДУСЯ
Красота, как известно, требует жертв. И только от женщины зависит, насколько значительными будут эти жертвы. Вот, например, ведущая на канале «Украина» ток-шоу «Замуж за моего сына» Лена Ленина, чтобы не портить свои платья и не цеплять к ним на п
21 Груд 2011 17:49
15 052
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду