detector.media
Галина Петренко
13.03.2017 15:56
Запуск «Hard з Влащенко» на канале ZIK: бэкстейдж в новой студии
Запуск «Hard з Влащенко» на канале ZIK: бэкстейдж в новой студии
С 13 марта на телеканале ZIK стартует новый сезон. Одной из первых новинок канал покажет программу «Hard з Влащенко». Но для ZIK это будет дебют не только новой для канала ведущей, но и новой студии в Октябрьском дворце, которую построили в дополнение к открытой в октябре. Главная особенность новой студии – П-образная плазма на три стены и роботизированные камеры, управляемые одним оператором из аппаратной.

Накануне первого эфира «Детектор медиа» побывал на тракте программы «Hard з Влащенко», заглянул за кулисы и пообщался с менеджментом канала.

Наталья Влащенко, креативный продюсер телеканала ZIK:

– Телевидение – это не только личность. Это еще и картинка, технология, умение все подать. Поэтому все, что сегодня происходит на ZIK – это абсолютное переформатирование: технологическое переоснащение, новая студия. Здесь просто фантастический дизайнер – может быть, лучший на сегодня на украинском телевидении. Это серьезные системообразующие составляющие, которые будут помогать делать новые программы.

– Чем «Hard з Влащенко» будет отличаться от «Люди. Hard Talk» на «112 Украина»?

– Мы сделали небольшой апгрейд и добавили много неформальных моментов. Будет неформальный момент в гримерке: у нас часто бывают смешные разговорчики с рассказыванием друг другу анекдотов или обсуждением чего-то, что нельзя вынести в серьезную программу. Мне всегда было жалко, что этого не видят зрители, потому что это всегда интересно, а иногда и очень забавно и смешно. Поэтому я добавила этот эпизод в начале и квест в конце, когда гость не будет знать, какое задание ему дано – оно будет вместо последнего вопроса в блице.

Программа будет длиться дольше. Раньше нам очень часто говорили, да я и сама чувствовала, что за 40 минут, которые раньше длилась «Люди. Hard Talk», мы с гостями не все успевали обсудить. При этом я сделаю все для того, чтобы плотность материала не потерялась. Мне было очень приятно, когда один из серьезных продюсеров, узнав о моем уходе со «112 Украина», написал в Facebook, что «Люди. Hard Talk» с Влащенко был самым плотным продуктом на украинском телевидении по количеству информации. И мне это было приятно, потому что я действительно к этому стремилась.

И блицы будут подлиннее, потому что блиц – это любимая тема всех зрителей. В блице очень часто можно задать вопрос, который неловко вынести как системообразующий. «Принимаете ли вы наркотики?» – об этом всегда проще спросить в блице, чем в серьезном блоке. В блице это звучит совершенно не обидно.

– Наверняка вы тщательно подбирали первого гостя программы, чтобы заявить о ней. Почему выбрали Арсена Авакова?

– Арсен Борисович – человек, которого я хотела увидеть на «Люди. Hard Talk» три года. Но он мне всегда говорил: «Наташа, когда это будет не “112” канал, я это сделаю». И вот наконец настал этот момент. И я сказала: «Арсен Борисович, вы помните, что вы обещали?» Он ответил: «Помню, я всегда держу свои обещания».

Он придет, и я этому очень рада. Потому что чего греха таить: Аваков сегодня – один из самых могущественных политиков и министров в Украине. Это человек, который обладает колоссальной информацией и личными качествами. Его можно любить или не любить, но совершенно понятно, что он системообразующий человек. И когда говорят о мифической семерке, то нет сомнений, что он туда входит.

Такие гости всегда очень важны. Так же, как и Юрий Витальевич (Луценко. – ДМ), который будет следующим. Честно говоря, я волнуюсь. Луценко вообще крестный отец «Люди. Hard Talk» в том смысле, что когда я начинала первый сезон программы, он был первым моим гостем. Он тогда опоздал на час. Я ужасно переживала, но он пришел, и оказалось, что у него легкая рука: программа имела высокие рейтинги и шла три года. Сейчас он тоже будет в самом начале, и я надеюсь, что у него по-прежнему легкая рука.

Следующие гости нам уже тоже известны, но мы пока не будем их разглашать.

– Вы будете вести четыре прямоэфирные «Hard з Влащенко» еженедельно плюс «Перші другі». Большой ли у вас коллектив и как вы планируете все успевать?

– У меня большой коллектив – это весь канал ZIK. Здесь огромное количество фантастических профессионалов: новый очень амбициозный генеральный продюсер, дизайнер, пиар-директор канала, шикарные операторы. Здесь же и мои замечательные помощники, редакторы, которые со мной уже работали в "предыдущем сезоне".

– Помимо авторских проектов вы еще и креативный продюсер канала и перед вами масштабная задача: добавить творчества во все проекты канала. За какие проекты возьметесь в первую очередь?

– Я хочу сделать слоты, которые будут системообразующими для вещания ZIK. Здесь есть очень хорошая команда профессионалов. Есть ток-шоу, которые были до меня, с людьми, которых не нужно представлять: Кипиани, Рахманин и другие. Здесь есть Люда Добровольская, которая делает новости и которую тоже не нужно представлять. Но должны быть какие-то опорные вещи: информационная тема, например. Утро тоже должно стать опорной темой и его предстоит делать. Дневной слот – тоже: я сейчас не буду выдавать все тайны, но есть конкретные идеи под это. И вечернее вещание, и ночное развлекательное. И все это постепенно предстоит сделать. Самое главное, что уже сегодня мы представляем, что может быть в каждом из этих слотов.

И конечно, наша мечта – то, что я ставлю во главу угла всего, что мы будем делать в ближайший год: большое политическое ток-шоу. Потому что ниша, как вы знаете, опустела. Есть какие-то шоу, но они в формате того, что уже было много лет. Мне же хочется сделать блокбастер, настоящий экшн, чтобы это было именно политическое шоу. Не «ток», потому что от бесконечных разговоров и докладов политиков уже устали все. Хочется увидеть, каковы они в деле.

– Будете приглашать Савика Шустера вести его? Или будете искать совершенно нового ведущего?

– Каких людей приглашать – это дело генерального продюсера. Мое дело: давать креативные предложения, как это можно построить с точки зрения стилистики, форматности, творчества, новых тенденций в мировом телевидении.

У нашего генерального продюсера есть чутье и новый взгляд, как это может быть. Потому что в целом наше телевидение требует очень большой реформации. Оно продолжает оставаться постсоветским телевидением, а пора уже ему становиться другим.

Одной из системообразующих на нашем канале должна стать постоянная связь со зрителями. Они задают вопросы – мы отвечаем. Они могут прийти в любую программу и в ней поучаствовать. Интерактив – это наше все. Это то, что хотя бы частично может вернуть к телевидению активных зрителей.

И, конечно, важно импульсное смотрение в интернете – эту армию зрителей списывать нельзя.

 

Гайгысыз Гелдиев, генеральный продюсер телеканала ZIK:

– Все проекты в новой студии будут сниматься без операторов. Все камеры роботизированы. Они еще в процессе установки. Все камеры управляются одним человеком в аппаратной.

Особенность студии – это трехсторонняя плазма, П-образная. У нее безграничные возможности. Во-первых, ее можно использовать в виде видеостены. Второй момент: если мы захотим включить человека по Skype – его можно будет вывести так, чтобы его видел и ведущий, и гость. Третий момент: у нас есть суперкрутой арт-директор, он может сделать глубину самих видео.

Когда две плазмы стыкуются под углом 90 градусов, обычно они дают блики друг на друга. Вот почему такие студии с 90-градусными углами особо не используются. А тут все сделано так, что вы нигде отражения одного в другом не увидите. Вы видите все графическое оформление как единое целое. Это говорит о профессионализме арт-директора.

– Сколько вы строили эту студию?

– Три дня.

– Это монтировали. А проектировали?

– Месяц.

Наши ребята работали и ночью, и днем без остановки. Сложность ведь еще и в том, что мы можем вести работы только тогда, когда нет прямого эфира.

– Сколько денег вы потратили?

– На вопросы о финансах я не отвечаю.

– А что еще вы сейчас ломаете в вашей старой прекрасной студии (в открытой осенью первой студии ZIK в Октябрьском дворце мы застали ремонтные работы. – ДМ)?

– Старая прекрасная студия будет новой прекрасной студией (улыбается. – ДМ). С новым оформлением, новой декорацией, с некоторыми новыми проектами. То, как она будет выглядеть, вы сможете увидеть в эфире уже с 13 марта.

– Новая студия у вас все время загружена, каждый день?

– Да. Здесь будет сниматься «Hard з Влащенко», который будет выходить в понедельник, вторник, четверг и субботу. Плюс у Натальи Влащенко будет суперкрутой проект «Перші другі». Также эта студия будет использована для авторского проекта Сергея Рахманина, который ведет программу «Гра в класику». Также мы будем тут снимать Drozdov. И тут же будет программа Татьяны Даниленко Face 2 Face. Будем использовать студию везде, где можно.

Фото и видео: Алексей Темченко, Валентина Балабанова

detector.media
DMCA.com Protection Status
Design 2021 ver 1.00
By ZGRYAY