Сайт «Вестей» полил нечистотами хасидов

Сайт «Вестей» полил нечистотами хасидов

На ресурсе опубликовали материал о праздновании Рош Ха-Шана
Сайт «Вестей» полил нечистотами хасидов
Сайт «Вестей» полил нечистотами хасидов
5 Жов 2016
0
2444

3 октября закончился Рош Ха-Шана – традиционный новый год, который празднуют евреи по всему миру. В Украину в эти дни приезжает множество поломников-хасидов, которые хотят встретить новый год в непосредственной близости от могилы основателя  брацлавского хасидизма Рабби Нахмана, похороненного в Умани. В этом году Умань приняла рекордное количество паломников – около тридцати пяти тысяч, что составляет больше трети населения самого города.

Украинские СМИ, как обычно, реагировали на паломничество так, как будто это стихийное бедствие: докладывали о количестве полицейских, которые будут охранять правопорядок в городе; узнавали, готова ли санэпидемстанция к приезду гостей, сколько будет дополнительных изоляторов для инфекционных больных, ну и в целом писали о том, что «хасиды начали заполонять Умань». Были, конечно, и другие материалы – о самом празднике, о хасидизме, репортажи с празднования, - но в целом, интонации новостей были тревожные и напряженные. Шутка ли – 30 тысяч евреев на пороге?

Но даже в этом довольно слаженном хоре голосов особенно выделилась интонация ресурса «Вести.ua». В день, когда праздник закончился, на сайте появилась любопытная заметка под названием «Канализацию прорвало, Умань залило гов**м»: как хасиды встретили 5777 год». В этом материале удивляет практически все. Во-первых, из него нельзя узнать, как хасиды отметили новый год – только то, что грубых нарушений во время его празднования не зафиксировано. Во-вторых, две трети материала составляет комментарий депутата Уманского горсовета Сергея Алексеева, из цитаты которого и сделан заголовок:

«У нас сегодня был двухчасовой фильм ужасов «Конец Помпеи». Канализацию прорвало, улицу залило - весь фундамент домов на Пушкинской - в говне. Машины ничего не откачивают, столбы поперекашивались, люди кричат. Говно плывет везде, а хасиды свои кастрюли в нем полощут. В гаражах понаставили двухэтажных железных кроватей - расселять уже негде, в одном гараже по 20 хасидов сидит. Палатки понаставляли, дома поподпирали, а полиция спокойна – они за общественнм безопасностью смотрят, чтобы никто не цеплялся, не дралися, ничего не крали, а эти себе молча подьезды обсцыкают. Без нашатыря туда не могу зайти – в обморок можно упасть. Еще теперь и по косточки говна на улице, а 30 тысяч хасидов в нем топчутся, в дома несут. В прошлом году хасиды купили квартиру на третьем этаже в паломническом квартале, трехкомнатную, в одной комнате сделали бассейн - у людей теперь по ступенькам вода течет, а все молчат», - орфография и пунктуация публикации сохранена.

Собственно, это, видимо, все, что нужно знать читателям сайта «Вести» о том, как провели новый год хасиды в Умани. Жаль, конечно, что автор материала Мария Разенкова не указала в материале, что Сергей Алексеев – депутат от ВО «Свобода». И что, судя по сообщениям в СМИ, и представители «Свободы» в целом, и сам Алексеев неоднократно вступал в конфликт с местными хасидами и паломниками – например, в январе этого года депутат заявил, что хасид напал на него с ножом. И, конечно, в связи с такой активной позиции в отношении хасидов, Алексеев, по мнению Розенковой, является наилучшим спикером для материала о праздновании Рош Ха-Шана.

Материал Разенковой активно стали разгонять фейковые ресусры вроде "newsonline24.com.ua", кремлеботы, анти-майдановские группы в "Одноклассниках", а также "Информационное агенство Новороссия" и сайт bbcccnn.com.ua, о связи которого с кремлеботами недавно писали "Тексты" - в общем, материал нашел своих благодарных читателей. 

Интересно, что второй материал  под названием «Рош Ха-Шана. Как в Умани праздновали еврейский Новый год», размещенный сайтом в тот же день – это репортаж «Надзвичайних новин». Из которого зрители канала ICTV и читатели сайта «Вести» также узнают много интересного. Например, что сдавать квартиру хасидам – «немалый риск»: «Надо следить, чтобы соседей снизу не залили, не спалили  квартиру» , что в Умань «приезжают в основном селюки необразованные, много и каждый год воруют, мусорят везде» - в общем, за хасидами, как должны понять украинские зрители, нужен глаз да глаз. Конечно, доллар в Умани стоит сейчас 24 гривны, а некоторые паломники платят по тысяче долларов за неделю проживания с питанием, за то, чтобы им подвезли багаж – от 2-х до 20 долларов, а в среднем аренда жилья в городе колеблется от 50 до 350 долларов за неделю. Но это все в материале как-то не акцентируется – главное, что пляшут, мусорят и воруют, а еще квартиру могут спалить. 

Фото: 112.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 146
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 267
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 269
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 974
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 269
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду