Коран расстреляли российские тролли?

Коран расстреляли российские тролли?

Журналисты разоблачили фейковое видео с расстрелом
Коран расстреляли российские тролли?
Коран расстреляли российские тролли?
24 Бер 2016
0
1367

Русская служба BBC проанализировала видеоролик, в котором солдат, облаченный в американскую форму, расстреливает книгу, напоминающую священную  книгу мусульман – Коран.  Выяснилось, что ролик постановочный,  а его авторы -  сотрудники так называемой российской «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге.

 «Я собираюсь расстрелять это (нецензурная брань)!» - говорит герой ролика и метит в  книгу, арабская вязь и золоченое тиснение которой позволяют думать, что мишенью является Коран. 

Мужчина на видео одет в камуфляж Propper BDU Desert.  В материале службы ВВС говорится, что последний списан  американской армией  еще в начале текущего десятилетия, и при этом его можно сравнительно дешево приобрести в российском «Военторге».

Вместо боевой каски на нем шлем для тренировок и экстремального спорта Ops-Core FAST Base Jump, доступный, в свою очередь, в интернет-магазинах ( 1, 2).

Ролик  был опубликован на YouTube  и на американском интернет-форуме владельцев стрелкового оружия 3 сентября 2015 года. Владелец аккаунта некий Mayaese Johnson, как написано на привязанной к нему странице в Google+, работает в московской школе № 58. 

Источник Русской службы ВВС  сообщил, что «фабрика троллей» использует арендованные виртуальные сервера, которые, среди прочего, позволяют им прикрываться иногородними IP (уникальный адрес компьютера в сети) для написания постов на форумах. 

Журналистам службы удалось найти человека, похожего на героя видео. Фото последнего  было опубликовано в «Инстаграме» c геотегом Савушкина, 55 (адрес «фабрики троллей»). В сообщении ВВС отмечают, что геотег со временем был удален, но его смогли выявить благодаря автоматической архивизации сервисов.

Добиться комментариев от молодого человека журналистам службы ВВС не удалось.

Отметим, что о существовании «фабрики троллей» в Санкт-Петербурге впервые написал The New York Times. Журналист американского издания Эдриан Чен  провел расследование и собрал доказательства причастности россиян из Санкт-Петербургской «фабрики троллей» к масштабным провокациям в американских соцсетях. 

Осенью 2014 года накануне годовщины терактов 11 сентября в Twitter и Facebook начали активно появляться сообщения о том, что на химическом заводе в Луизиане в результате взрыва произошла утечка ядовитых веществ. Успокоить возникшую панику удалось лишь после официальных опровержений информации со стороны американских властей. Помимо сообщений, в сети появились фейковые видеозаписи взрывов и пожаров, выдававшиеся за происшествие на химзаводе, а также ролик, в котором боевики ИГИЛ берут на себя ответственность за взрыв на химзаводе.

Фото: bbc.com

«Детектор медіа»
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 146
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 269
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 269
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 975
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 269
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду