Рады стараться: Ахметов и Бойко возвращаются в ОРДЛО, а Саакашвили в Одессу

Рады стараться: Ахметов и Бойко возвращаются в ОРДЛО, а Саакашвили в Одессу

Журналисты обсуждают «план Медведчука» по возвращению Донбасса двум олигархам – на радость Саакашвили, который решил бороться с коррупцией до конца
Рады стараться: Ахметов и Бойко возвращаются в ОРДЛО, а Саакашвили в Одессу
Рады стараться: Ахметов и Бойко возвращаются в ОРДЛО, а Саакашвили в Одессу
14 Бер 2016
0
4309

Информация о возможном назначении Рината Ахметова и Юрия Бойко руководителями того, что у нас прийнято называть ОРДЛО, а за линией фронта «ДНР» и «ЛНР», появилась в статье Сергея Рахманина «Хождение по Минскому полю» для «Зеркала недели».

«Порошенко, как нам стало известно, проявил интерес к "плану Медведчука", предполагающему создание в ОРДЛО администраций, которые возглавили бы фигуры, устраивающие и Киев, и Москву. Сам же Виктор Владимирович, судя по всему, подсказал Петру Алексеевичу кандидатов — Рината Ахметова и Юрия Бойко. Говорят, кандидатуры президенту понравились. По нашим сведениям, он провел предварительные переговоры с обоими, и оба якобы согласились. Поверить в это (особенно в случае с Ахметовым) непросто, но источник ZN.UA настаивает на достоверности этой информации. Путина с этим предложением ознакомили, но согласия еще не получили», - пишет Рахманин.

На информацию отреагировали неоднозначно. Например, помощник Президента депутат Ирина Фриз посоветовала Медведчуку заняться своим делом, то есть совобождением заложников и обменом пленными – вместо того, чтобы распускать слухи:

«Медведчук уполномочен вести переговоры в гуманитарной подгруппе в Минске по освобождению заложников. Так вот пусть сосредоточится на выполнении этой функции, в том числе — на освобождении украинских заложников в России, в частности Надежды Савченко. А не инспирирует слухи о якобы неких договоренностях между Путиным и Порошенко», заявила Фриз «Апострофу».  Конечно, пресс-служба «Украинского выбора» обиделась и попросила Фриз давать советы исключительно президенту, поскольку «Медведчук, який є самостійним політиком і, на щастя, не має жодного стосунку до діючої влади»,  сообщают «УНН». 

Впрочем, на Банковой не разделяют мнения Фриз о том, что назначение Ахметова и Бойко – плод чьего-то больного воображения.  Источники «УП» в АП подтвердили сам факт переговоров с этими двумя персонажами; не опровергли возможность такого назначения и в «Оппоблоке», а сам Ахметов заявил, что он готов – как всегда, героически – пожертвовать всем своим рабочим временем, а также душевным спокойствием ради мира в Украине:

«Если вы спросите, на что готов Ринат Ахметов? Ринат Ахметов готов на всё, чтобы остановить войну, чтобы прекратить страдания людей. Он действительно готов сделать все, что от него зависит, и даже больше», - сообщается в комментарии пресс-службы олигарха, который был опубликован «Интерфаксом».  Далее  пресс-служба приводит слова Ахметова, который цитирует Булата Окуджаву: «Возьмемся за руки, друзья, чтобы не пропасть по одиночке».  Напомню, что о своей готовности идти до конца и единении с народом Ахметов также заявлял, когда собственным присутствием гарантировал безопасность вооруженным пророосийским сепаратистам, захватившими Донецкую ОГА.  При этом настаивал, что Донецк – это Украина. 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков в комментарии "Интерфаксу" заявил, что он, как обычно, "не располагает информацией" о возможности назначения двух бывших "регионалов". 

Другой представитель БПП, Мустафа Найем, тоже не в восторге от перспективы назначения Бойко и Ахметова «новыми хозяевами» отдельных областей Донбасса:

«Казус Рината Ахметова

Весной 2014 года государственную границу Украины с Россией в Донецкой области все еще контролировали наши пограничники. В Донецке еще действовали украинские суды, прокуратура, частично - милиция, администрации. Гиркин еще не захватил Славянск, а сепаратисты в Донецке шантажом и угрозами удерживали лишь одно здание - Донецкого управления МВД. У них еще не было тяжелой техники и артиллерии, а вокруг площади Ленина все еще можно наблюдать колонну Автомайдана с украинскими флагами.

В этих условиях новопришедшая власть в Киеве предложила Ринату Ахметову взять на себя ответственность и возглавить Донецкую область. Это известный факт, его никто не отрицает, в том числе и сам Ринат Ахметов. Мог ли Ахметов остановить оккупацию Донбасса? Думаю, да. Но Ринат Ахметов - в отличие от Игоря Коломойского - отказался, решил не рисковать и предпочел оставаться наблюдателем.

С тех пор на фронте погибло более десяти тысяч украинцев; десятки тысяч ранены и покалечены. Число внутреннеперемещенных лиц поставило европейский рекорд со времен Второй мировой войны и достигло почти 1,8 млн человек. Государственная граница в Донецкой области полностью контролируется россиянами. На оккупированной территории не действую ни украинские суды, ни прокуратура, ни администрации; в денежном обороте - российский рубль...

Почему мы уверены, что в этих условия Ринат Ахметов готов и может взять на себя ответственность, а два года назад не мог? Зачем ему это именно сейчас?

Я уверен, что приход Рината Ахметова и Юрия Бойко превратят самые густонаселенные и пророссийские области в стране в электоральный придаток очередной партии одного региона. И у меня есть большие сомнения в том, что наши европейские партнеры просчитывают на два хода вперед, и хотя бы гипотетически представляют, как может сказаться на внешнеполитическом курсе Украины возвращение регионалов во власть. Кстати, уже совсем скоро, на следующих выборах».

Действительно – а вдруг он не правится?  

Виталий Портников считает слухи о таких назначениях «белым шумом из Кремля», смысл которого – испортить отношения Киева и ЕС:

«Идея назначить кого-то "приемлемого" руководителями "ДНР" и "ЛНР" действительно существует. Только это - не украинская идея, а путинское предложение. Предложение, которое презентуется в качестве альтернативы выборам в регионе - а давайте мы назначим кого-нибудь удобного и будем "стабилизировать". 
При этом на самом деле никого назначать Путин не собирается. В Кремле считают необходимым сберечь Захарченко и Плотницкого и добиться отмены санкций при "полном сохранении контроля". Идея с переназначением - просто одна из ловушек, которая позволит продемонстрировать, что Киев готов к сепаратным договоренностям с Москвой вне Минска и настроить европейцев против Украины. И не нужно думать, что на Банковой этого не понимают.
При этом никаких выборов на Донбассе все равно проводить никто не собирается, так как одно из условий выборов - безопасность, допуск наблюдателей ОБСЕ. Россия не собирается с этим соглашаться так как не верит, что в этом случае можно провести "выборы по-русски". Да, в Кремле тоже не идиоты, там знают, что избрать Захарченко можно только в кромешной тьме. 
Поэтому все дискуссии о выборах на оккупированных территориях - белый шум. Выборов не будет, Ахметова и Бойко не будет. Не знаю уж кто там кого обманывает, Путин Ахметова или Бойко Порошенко, да и не интересно мне это.
Важно только одно: пойдёт ли Евросоюз в этих условиях на отмену санкций против России или все же предпочтёт деньгам сохранение репутации. Все остальное значения не имеет». 

А вот Александр Дубинский, наоборот, считает, что назначение Ахметова сомнению не поддается, но Бойко  - это не белый шум, а «зеленый мавзолей»:

«Источники, которым нет основания не доверять, утверждают, что вброс информации о назначении Ахметова и Бойко на Донбасс и в Луганск - это как история с "зеленым мавзолеем".

Если помните, то согласно анекдоту, нынешний юбиляр Сталин заявил о своем желании покрасить мавзолей в зеленый цвет, и расстрелять все ЦК ВКП (б). Почему расстрелять - никого не заинтересовало. Всех интересовало - почему в зеленый? Смайлик «smile»

Так и с дуэтом Ахметов - Бойко.

Ахметов, по данным тех же источников, в качестве губернатора территории, которая сегодня называется ДНР, уже согласован в Москве, в Киеве, и в Вашингтоне.

А вот Бойко для Луганска - это просто "зеленый мавзолей", который должен поменять фокус общественного возмущения.

Вместо того, чтобы обсуждать сам факт выбора Москвой для Донбасса смотрящих, которые и запустили сюда "русский мир", нам "продают" критику Бойко, который является электоральным противником БПП (Найем уже предлагает вспомнить РосУкрЭнерго).

На самом же деле, на территорию под условным обозначением ЛНР также могут назначить ахметовского человека - например, Александра Вилкула.

Для Москвы - это способ сохранить Бойко у руля Оппоблока в парламенте, и получить единый центр влияния на Донбассе. 
Для Киева (вернее, для Порошенко) - еще один шаг для широкой коалиции со вчерашней Партией Регионов.

И - самое главное - эти назначения являются плацдармом для возвращения в Украину "семьи": Ахметов ведь до сих пор во всех бизнесах на 25-40-50% "понятийный" партнер Януковича».

Вахтанг Кіпіані просит не упускать главного в этой истории, -  что план возвращения Донбасса «донбасчанам» принадлежит куму Путина: 

Обговорюючи призначення у владу Бойка і Ахметова несправедливо забувають про Медведчука. Він, здається, тимчасово непрацюючий. Переживаю, де у нього лежить трудова книжка, чи ідуть пенсійні відрахування, чи пише спогади про адвокатську діяльність в радянські часи. 

Циничный Alex Noinets при этом напоминает, что планы Медведчука редко реализуются, значит, можно и не волноваться: 

Скажите, а предыдущие планы Медведчука какие-нибудь реализовались? Тогда зачем вы разносите на крылышках и лапках этот, про Бойка и Ахметова? Чтобы показать степень своего патриотизма и непримиримости с этим планом? Ну, ок. Не забывайте тогда ещё крокодилов отгонять. А то ведь плохо будет, если у нас начнут летать крокодилы, их надо хорошо отгонять.

Юрко Космина, очень вовремя, приводит конкретные примеры работы Медведчука: 

Так он воно що! Прес-секретар Медведчука оголосив, що саме Медведчук веде переговори щодо звільнення Савченко (http://vybor.ua/…/parlamentskiy-ballast-nedovolen-uspehami-…). 
Треба так розуміти, що з часів процесу над Стусом довіри до захисних здібностей "пранкера Вованича" не поменшало. 

Новость о переговорах с Ахметовым и Бойко по их возвращению в ОРДЛО практически совпала с громкими новостями из жизни борца с коррупцией Саакашвили. О намерениях губернатора перебраться в столицу информации его  представитель Саша Боровик, который заявил газете «Сегодня» следующее:

«Наша задача сделать то что во время пост-революционных выборов сделали как часть трансформации страны восточной Европы- поменять политические элиты. Саакашвили ведь сказал, что моя амбиция – поменять политические элиты. Я думаю это относится практически ко всем, кого вы видите на политическом небосклоне последние 10 лет. Это и президент, и премьер, и организации вокруг них. Порошенко был одним из отцов-основателей "Партии регионов", он был в МИДе и Минэкономики. Давайте смотреть на Яценюка. Он чистый постсовдеповский политик и бюрократ, который был и в НБУ, и в парламенте. Также выстроены их команды. Если вы посмотрите секретариат Кабмина, это все "старые" люди. То же и в их партиях. Если смотреть на премайдановские партии, на БПП, – на 25% это регионалы. В НФ – отщепенцы от БЮТа. То есть, это тоже старая структура. Их всех надо вывести из Украинской политики путём демократических выборов которые про-реформаторским силам надо выиграть.

Скоро у нас будет политическая программа, по сути, – предвыборная. Я надеюсь это будет правоцентристская, фискально-консервативная и социально-либеральная программа. Мне кажется это должна была бы быть демократическая, европейская организация, в которой лидеры выбирались бы демократическим путем».

Казалось бы – что тут неясного? Предвыборная программа, смена элит, включая Порошенко, перевыборы: Боровик заявляет о создании партии Саакашвили. Но нет, все не так просто, и губернатор остается в Одессе – а Боровика просто неправильно поняли, пишет он в фейсбуке четыре часа спустя после первого заявления:

В контексте интервью газете Сегодня, я хочу сделать опровержение того что создаётся или создалась новая партия. Рух за О...

Опубліковано Sasha Borovik 14 березень 2016 р.

Видимо, для создания второго поста понадобилось время на переговоры между Одессой и Киевом. Тем не менее, предвыборн6ую стратегию Саакашвили все равно обсуждают:

Oxana Sokolova

Леонид Черновецкий - под выборы - создал свою партию в Грузии. Саакашвили - в Украине. И каждый действует своими фирменными методами. Бывший мер Киева уже вложил 2,5 миллиона в компанию по доставке продуктов. Берет грузин гречкой. Бывший президент Грузии делает ставку на чувство справедливости. Нынче особенно обостренное у украинцев. Посмотрим, чья стратегия эффективнее)

Обсуждается даже список будущей партии, которую на самом деле не создают. Oleksa Shalayskiy: 

Читаю думки депутатів і представників різних партій про те, що в списках Саакашвілі буде багато мудаків.

Не розумію - в чому проблема? Змініть Закон про вибори, зробіть списки відкритими, і їх там стане менше.

Важливіше питання: чому партії цього не зробили, хоча давно обіцяли? Може, через те, що зі своїми мудаками розставатись не хочеться?

Sonya Koshkina

Какая прогнозируемая новость. 
А больше всего мне нравится знаете что? Про "поменять политические элиты". С Президентом включительно.

Кажется, такая программа найдет отклик в сердцах.

Фото: Forbes

«Детектор медіа»
Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 145
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 264
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 266
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 972
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 267
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду