Как пилят Чернобыльский лес

Как пилят Чернобыльский лес

Расследование «СтопКора» о бизнесе в Зоне
Как пилят Чернобыльский лес
Как пилят Чернобыльский лес
2 Бер 2016
0
1417

Проект «Стоп Корупції» создал спецпроект - лонгрид, посвященный проблеме вырубки леса в Чернобыльской зоне, который потом отправляют на экспорт. Как сообщают в расследовании журналисты Вика Носач и Андрей Стельмах, за последние годы в Зоне было вырублено более ста гектаров государственного леса; география поставок древесины – от Румынии и Польши до ОАЭ и Китая, причем изначальная цена чернобыльский лес в два-три раза дешевле, чем в других лесхозах. После получения необходимых документов, фирмы-посредники за границей перепродают нелегальный лес уже по рыночной цене.  В субботу документальное расследование также было показано и 5-ым каналом, на котором еженедельно выходят расследования журналистов-волонтеров о коррупционных схемах в Украине.

Координатор проект «СТОП Корупції», спецкор канала «Интер» Роман Бочкала рассказал «ДМ» о том, что происходило за кадром документального фильма:

«5 канал показал фильм в субботу, и уже получил резонанс. Мы, со своей стороны, готовим серьезные информационные запросы, в которых будем развивать тему. Я, честно говоря, ужаснулся уровню коррупции в Зоне – никогда не думал, что это происходит в таких масштабах. Довольно много информации мы не смогли показать в эфире, поскольку параллельно идет расследование, и в каком-то смысле мы объединили свои усилия с силовыми структурами, передали им имеющиеся у нас доказательства и некоторую информацию оставили за кадром, чтобы не помешать следствию. Но история будет иметь продолжение».

Расследование, раскрывающее механизмы коррупционных схем на вырубке леса, было создано на микрогрант датского фонда SCOOP, помогающего  журналистам-расследователям во всем мире, в том числе и в Украине.  Журналисты, задействованные в расследовании – это представители нескольких каналов, которые занимаются съемкой в свободное от работы время; по условиям гранта гонораров им не полагается, однако грант опаливает транспортные расходы, командировки, а также необходимую экспертизу.

Напомним, что «СТОП Корупції» - общественная организация журналистов-волонтеров и активистов, возникшая в августе 2015 года, которая занимается расследованиями коррупции в Украине. 

Фото: СтопКор

для «Детектора медіа»
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
Віталій Баранник
для «Детектора медіа»
Історія про те, як досвідчений кіно- й телеоператор став таксистом і масажистом із купою вдячних клієнтів.
15 Серп 2023 14:10
4 146
Юлія Лавришин
Дві журналістки видання будуть раз на два тижні обговорювати внутрішньополітичні проблеми України
12 Трав 2023 17:32
2 264
Лєна Чиченіна
«Детектор медіа»
Ще двоє телевізійників пішли на війну. Інколи такі повідомлення стають несподіваними навіть для колективу.
12 Трав 2023 14:47
3 266
Роман Мельник
«Детектор медіа»
Кліп розповідає про історію 14-річного Саші, який пережив 5 місяців окупації та втратив дім.
11 Трав 2023 15:21
1 972
Валерія Буняк
«Детектор медіа»
Журналістка Тетяна Федоркова: Харківські журналісти, на жаль, звикли до хамства з боку міської влади — особливо у відповідь на питання, які викликають критику або резонанс.
10 Трав 2023 19:14
11 267
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду