Эротизация

Детектор медіа № 9 Зеппінг Стереотипізація Эротизация Исаак Шалвович РОЗЕНБЛЮМ, для «Детектор медіа» Моя коллега по психиатрическим изысканиям Наталья Лигачева в этом номере журнала представила на суд неустрашимых читателей статью «Барбосиз
Эротизация
Эротизация
23 Жов 2008
0
10467

Моя коллега по психиатрическим изысканиям Наталья Лигачева в этом номере журнала представила на суд неустрашимых читателей статью «Барбосизация всей страны».

В своем тексте госпожа Лигачева вскрыла страшные болезни общества – шоуизацию и таблоидизацию, которые превращают обычно высокодуховного украинского телезрителя в Полиграфа Полиграфовича Шарикова, с собачьим сердцем и лицом.

Выводы Натальи Лигачевой, которые на практике я как правило опровергаю, в этот раз вынужден признать имеющими отношение к реальности. И одной из главных составных частей этой «барбосизации» я бы назвал стремительную эротизацию телеэфира.

Если в давно минувшие времена пуританской морали эротика в культурной индустрии считалась десертом, подаваемым в конце безвкусного ужина, то сегодня секс на экране начинается еще задолго до основного блюда. Доказательство этому – торжественное начало второго сезона «Фабрики звезд» на любимом мной и другими специалистами Новом канале.

Сразу после премьерного появления на экране участники «Фабрики» предстали перед зрителями аудиторией 1449 в исподнем, демонстрируя тощие (в большинстве своем) белесые тела. В таком виде они рассказывали о себе, своем пути к успеху и врожденных талантах. Эти автопредставления выдерживались в определенном ключе. Например, один из участников «Фабрики» сообщил телезрителям, что он лучше своих конкурентов, поскольку у него 20 сантиметров. Несколько странный способ репрезентации – все равно что я бы заявил на форуме психиатров, будто я умнее всех коллег, так как у меня полтора килограмма. Но шефам Нового канала и «Стар Медиа», ответственной за «Фабрику звезд», виднее.

Таким образом, хотя впереди у юных «фабрикантов» три месяца изнурительного, облагораживающего и совершенно бессмысленного труда по превращению из никому не известных аматоров в звезд телеэкрана, они уже продемонстрировали публике все, к чему она подсознательно тянется. Никто ведь не думает, что на самом деле зрителя 14–49 интересуют песни и танцевальные номера телезвезд, чья слава будет не более долговечной, чем созывы Верховной Рады последних лет? Нет, как доказала Наталья Лигачева, современный зритель весьма далек от высоких сфер и интересуется, в основном, свежим мясом. В частности, в виде молодых девушек и юношей. И как теперь «Фабрика», обнажив свои козыри, собирается держать аудиторию в напряжении – покажет время.

Я, однако, не спешу бить в набат, доставшийся от викторианских пуритан – эротизация много лучше других телевизионных пороков. Например, политизации и гламуризации. Потому желаю артистическому конкурсу «Фабрика звезд» и его участникам всего хорошего. В частности, моему фавориту – вокалисту Гургену. Он откровенно признается, что в жизни любит посмотреть телевизор и поесть, а есть любит все, кроме баклажан. Что еще нужно для достижения высот в мире культуры с искусством?

Исаак Шалвович Розенблюм

Рисунок Юрия Никитина

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Волну возмущения вызвал пост Владимира Зеленского в фейсбуке, в котором он высказался относительно возможного запрета на въезд пятистам российским деятелям культуры, анонсированного спикером МВД Антоном Геращенко. Я решила прояснить поз
11 Серп 2014 20:15
18 917
ДУСЯ
Передбачувана велика кількість нових проектів на національних каналах, що на початку осені така же неминуча, як і політична криза, поки не поспішає доставляти насолоду витонченим глядачам та телекритикам. Грошей на телебаченні вже вистачає на т
09 Жов 2008 12:07
20 349
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду