Парни из Черновцов и Грановский помогали Петрову мочить Тимошенко?

Парни из Черновцов и Грановский помогали Петрову мочить Тимошенко?

28 Квітня 2010
6370
28 Квітня 2010
14:56

Парни из Черновцов и Грановский помогали Петрову мочить Тимошенко?

6370
Некий Иван рассказал порталу Delfi кучу всяких гадостей о моем блогере  Владимире Петрове. Не знаю, верить или нет анониму, но интервью на всякий случай вам перепечатываю:
Парни из Черновцов и Грановский помогали Петрову мочить Тимошенко?
Парни из Черновцов и Грановский помогали Петрову мочить Тимошенко?

Некий Иван рассказал порталу Delfi кучу всяких гадостей о моем блогере  Владимире Петрове. Не знаю, верить или нет анониму, но интервью на всякий случай вам перепечатываю:

Ж (журналист): Где и кем вы работали?
Иван (имя изменено): С июня 2009 года по февраль 2010-го я работал в штабе Арсения Яценюка в интернет-группе

Ж: Кто руководил вашей группой, и чем вы занимались?

И: Формально группой руководил Владимир Петров. Фактически у каждого был свой фронт работ, за которые мы отчитывались Петрову раз в неделю. То есть каждый руководил сам собой по вводным и темникам, которые нам давал руководитель. Фактически Петров вел черную сторону кампании как в интернете, так и в других СМИ. Но про второе я слабо знаю, там занимались другие люди, а у нас он «бомбил» Тимошенко и Тигипко. Его мало интересовала позитивная сторона кампании, он просто давал темники, а мы по ним спокойно отрабатывали.

Ж: Чем конкретно занималась интернет-группа? Что входило в ваши задачи?
И: Интернет-группа занималась созданием и продвижением блогов Яценюка, подготовкой материалов и размещением их в интернет-СМИ, комментированием в форумах и под новостями на ведущих сайтах, картинками и информационными атаками. Блоги у Яценюка были и остаются в «Ливджорнал», «Фейсбук» и «Твиттере».

Ж: Почему так мало? Есть еще масса площадок, тот же блогспот, «Политико»?
И: Мы говорили об этом руководству, предлагали, но нам сказали, что это все чушь и мелочи, что имеющихся блогов хватит с головой, и не нужно распылять.

Ж: То есть Яценюк не вел свои блоги сам?
И: Нет, не вел. В «Твиттер» писал  и отвечал несколько месяцев, а блоги вели работники интернет-отдела

Ж: Вы вели какой-то конкретный блог? 
И: Мы все вели эти блоги, так или иначе. Было создано больше десятка виртуалов (ненастоящих пользователей), которые постоянно тусили в блогах Арсения, подогревали сторонников, опускали противников, спорили между собой. Точно так же все мы работали в комментариях к новостям. Появляется на УП новость про Яценюка, туда приходят и начинают: «Сеня - еврей!», заходим мы и пишем: «Тимошенко - бля*ь!». И так каждый день. У нас один работник жил этим. Он ночами сидел в интернете даже дома и валил «Юлеботов», с ума сошел.

Ж: Основным конкурентом была Тимошенко?
И: Конечно. Нам руководство сразу сказало, что о кампании забудьте, нет никакого кандидата в президенты Яценюка, есть Яценюк против Тимошенко. Изначально была такая позиция. Сеня валит Юлю и иногда пинает для вида Януковича. Мы-то наивные думали, что он от Ющенко, а нам объяснили, что он от «донецкой братвы» кормится.

Ж: Разочаровались, когда узнали?
И: Нет. Это первый месяц-два есть азарт вроде «Сеня, вперед!», а потом, когда втягиваешься и видишь все, что происходит, то относишься к этому, как к работе, и все.

Ж: Какой была основная концепция интернет-кампании Яценюка?
И: Никакая. Концепции не было. Мы несколько раз спрашивали у Петрова, что мы делаем, а он конкретно отвечал: «Страдаем ху*ней!». Причем он показал нам 18 проектов кампании, все они были от разных людей и написаны слово в слово, как под копирку. Потом он показал нам интервью руководителя интернет-камапнии Обамы, и все стало ясно. Концепция кампании Яценюка была проста: "Концепции нет и не будет!". Никто в этой стране, да и во всем мире не знает как вести кампанию в интернете, это чисто интуитивный процесс. Ты либо живешь в сети, видишь все тенденции и чувствуешь конъюнктуру, либо ты пишешь концепцию и проваливаешь ее в первую же неделю. Нам это объяснили, мы, понятное дело, согласились. Нам просто говорили раз в неделю, что делать. Или раз в день заказывали картинки.

Ж: Картинку в «Фокусе» рисовали вы?
И: Картинку в «Фокусе», как и все остальные, придумал Петров, а нарисовал штатный художник. Все картинки так и создавались. Петров придумывал сам или приносил идеи от  руководства. Причем если у Петрова идеи были идеями психически нездорового человека, то у руководства идеи были просто школьными. Чуть ли не *уй на лоб Тимошенко прилепить.

Ж: Кто были это руководство?
И: Я ни разу не видел их. Знаю, что это были москвичи, которые делали Кучму в 99 году и Януковича в 2004-м. Еще там был Грановский. С ним контактировал Петров, к нам они не заходили ни разу, и нас к ним не водили. Собственно как и Арсений. Я его вживую видел пару раз во дворе, когда он в джип садился.

Ж: Что вы имеете в виду, когда говорите, что Петров психически нездоров?
И: Петров психически нездоров, это и имею в виду. У человека голова заточена на пакости. Причем в реальной жизни очень адекватно себя ведет, а как только дело касается политики, интернета, СМИ, он превращается в другого. Такое ощущение, что он шизофреник, тут ‑ один,  а там ‑ другой. Петров месяц носился с идеей послать кого-то в блогах Арсения от его же имени на *уй открытым текстом. Постоянно бесился, что ему это не разрешали сделать. Он считал, что если сделать в самом начале один большой скандал и перетерпеть его неделю-две, то потом в блогах никто клиента валить не сможет, потому что на фоне этого все будет казаться мелочами. Как с корью: переболел раз и больше не болеешь. Ему не разрешали месяц, а потом случился скандал с "на**ал маме в рот". И, что удивительно, Петрову за это ничего не было. Мы думали всё, хана, распустят всех, всех уволят или уволят Петрова, а вместо него придет кто-то другой и уволит нас, чтоб завести свою команду.  Ничего такого не случилось. Во время скандала Петров ходил счастливый и довольный, кроме пары дней, когда в тему полезли российские блогеры. Тут он напрягся не на шутку, и было видно, что он реально нервничает, у него что-то вышло из-под контроля. То ли он не рассчитывал на такой ажиотаж, то ли не рассчитывали руководители кампании. Но два дня, и все прошло.

Ж: Скандал с педофилами в БЮТ был спланирован в вашем отделе?
И: Нам никто и ничего не говорил. Я же говорю, всю черную кампанию по Тимошенко начальство вело в отрыве от нас. То есть мы принимали в ней участие, но как интернет-группа: разогнать, разместить, воткнуть, прокомментировать. С нами ничего не обсуждалось. Он просто приходил и говорил, что делать.

Ж:Сколько человек работали в вашем отделе?
И: Штатно пять и внештатно до 20 человек. Я внештатно точно не знаю, но по ведомости ЗП видел, что до 20-ти, не больше.

Ж: Какая была зарплата в отделе?
И: У всех по-разному. Я получал $1000 за свою работу и доплату за дополнительные работы. По ходу кампании работы добавлялось, а нанимать новых людей в целях безопасности не хотели, поэтому грузили нас, но и доплачивали. Кто-то писал тексты, кто-то комментарии, кто-то бомбил чернуху. В сумме у всех выходило порядка $1 500 - $2 000.

Ж: И у Петрова?
И: Нет. Я не знаю, сколько получал Петров, но знаю, что он сменил три машины за кампанию. Но это не удивительно ‑ он вел несколько проектов. Точно знаю, что интернет-отдел, потом черную кампанию он вел, потом его "Журналисты против депутатов" как-то были задействованы, и что-то с Ураловым (руководитель избирательной кампании по Киеву Семен Уралов. - Delfi.) они еще делали. Ему постоянно заносили деньги и выносили.

Ж: Вы это видели?
И: Это все видели. Мы сидели в одном кабинете.

Ж: Все вместе?
И: Да. Никто ничего не скрывал.

Ж: Сколько вам остались должны? 
И: Нам всем остались должны по $1 000 за январь. Петров сказал, что ему должны $40 000 и Уралову ‑ $50 000.

Ж: За месяц?
И: Я не знаю, за какой период, но он жаловался, что попал на большую сумму, чем мы, и называл такой порядок цифр

Ж: Чем Петров объяснил невыплату денег?
И: Ничем. Просто сказал: "Деньги не отдадут!".

Ж: Кто, Яценюк?
И: Нет, там за деньги отвечал Иванчук, это друг и помощник Яценюка. Бандит какой-то из Черновцов. Но, опять же, это все со слов Петрова, я этих людей и в глаза не видел.

Ж: Мог Петров получить ваши деньги и не отдать?
И: Мог, конечно. Но  там $4 000, вряд ли. Он нам постоянно добавлял денег, поэтому не думаю.

Вот это да... Корреспонденту сайта Delfi Петров якобы пообещал прокомментировать обвинения через месяц. Но, Вова, для Дуси ты ведь сможешь ускориться? Жду достойного ответа!

Дуся

Фото Яны Новоселовой

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6370
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду