Валерий Поляков забыл о том, что должен кучу денег

Валерий Поляков забыл о том, что должен кучу денег

Журнал «МАХ» закрылся около года назад. Но, что удивительно, редактор покойного журнала, Валерий Поляков предпочитает не вспоминать об этой глянцевой странице своей биографии. Так и пишет в блоге на Jetsetter: «...я еще бродил по площади del Campo
Валерий Поляков забыл о том, что должен кучу денег
Валерий Поляков забыл о том, что должен кучу денег
11 Бер 2010
0
8060

Журнал «МАХ» закрылся около года назад. Но, что удивительно, редактор покойного журнала, Валерий Поляков предпочитает не вспоминать об этой глянцевой странице своей биографии. Так и пишет в блоге на Jetsetter: «...я еще бродил по площади del Campo в Сиене или же лежал на траве Виллы Боргезе в Риме - честно не припомню».

На днях мне позвонили бывшие сотрудники «МАХа» и попросили напомнить Валерию, что за последние месяцы работы с ними до сих пор так и не рассчитались. Дуся решила расспросить причастных к этой истории и попытаться восстановить зловещие провалы в памяти редактора.

Бывшие сотрудники бывшего журнала

Вот что рассказывает по секрету один из бывших журналистов «МАХа»:

«Речь идет не о каких-то копейках. Например, журналисты и редактора не дополучили по несколько тысяч гривен. А сколько должны фотографам, у которых гонорары были значительно выше, я и предположить не берусь. Лично мне, особенно на тот момент, пришлось совсем несладко - приходилось продавать некоторые свои вещи, чтобы было за что ездить по городу».

Информацию нашего собеседника подтверждают и другие сотрудники «МАХа». Например, журналист Влад Азаров, работавший там фрилансером:

«Сбои с гонорарами стали случаться еще за несколько месяцев до закрытия журнала. Но все были уверены, что деньги появятся. Сколько мне недоплатили, точно не скажу, но приблизительно, это хорошая месячная зарплата штатного редактора. Я близко знаком с несколькими журналистами из «МАХа» - им тоже не заплатили».

Влад Азаров тоже ждет новостей от Полякова

К чести Валерия Полякова, он собрал хорошую и преданную команду профессионалов, о чем ранее и сам рассказывал Дусе. Несмотря на финансовые трудности, несколько месяцев журналисты продолжали работать, не подыскивая новую работу и не предполагая, что, в конце концов, их «кинут на бабки». Но момент истины был уже близко.

Сплоченный коллектив несколько месяцев работал на честном слове

«Мы привыкли, что обычно под руководством Валерия все было хорошо, - говорит наш тайный источник, - но когда начался кризис, стали происходить непривычные и неприятные вещи. Например, человеку давали за месяц тысячу гривен и говорили: «За два месяца вышел один номер, так почему же зарплату вам платить за каждый месяц?» Очевидно, в какой-то момент Поляков поставил вопрос «Или я - или они», и решил спасать себя. Журнал переписал на своего отца, и как бы стал уже никому ничего не должен - банкрот. По-моему, с нами можно было поступить честнее».

Впрочем, некоторые из сотрудников МАХа не теряют надежды получить расчет за свою работу. Среди них Катя Давыдова:

«В журнале МАХ редко работали случайные персонажи - это был тесный коллектив давно знакомых людей, доверяющих друг другу. И когда я покидала МАХ, не получив расчета по гонорарам, Валера Поляков по-дружески объяснил мне, что выплатить столь крупный долг может лишь из собственного кармана. Я не настолько цинична, чтобы обречь его семью на голодание. Уверена, дела у Полякова наладятся, и со мной рассчитаются».

Что касается дел Полякова, Катя может быть спокойна. По словам Валерия, его новый украинский журнал Gourmand уже в этом году должен выйти на армянский и грузинский рынки. Дуся от всей души желает успеха новому проекту. Но на всякий случай решила узнать у Валерия Полякова, помнит ли он о долгах перед сотрудниками «МАХа». Вот что он ответил:

- Журнал закрылся по экономическим причинам. Журнал, конечно, остался кому-то должен, но и ему остались должны. Со всеми участниками команды, кроме одного не совсем вменяемого сотрудника, я поддерживаю общение. Кто хотел, тот продолжил со мной работать в новом проекте, остальные - ушли.

- А сколько, если не секрет, вы задолжали бывшим сотрудникам? И могут ли они рассчитывать, что деньги им вернут?

- Журнал закрылся год назад. Эти ваши вопросы - это все мелко и уже не актуально. Я не вижу смысла говорить на эту тему.

Сказано коротко и со смыслом. Если Дуся правильно поняла ответ Валерия, о долгах перед бывшими сотрудниками он предпочитает не вспоминать. И не очень хочет, чтобы ему об этом напоминали. Нынче он занимается совсем другими вопросами, о чем и сообщает читателям своего блога: "Имейте в виду, что если вам понадобится специалист по Chianti - вы знаете человека, который пил его с утра до вечера 9 дней и готов поделиться этими приятными впечатлениями".

Жду новостей. Дуся.

Фото Натальи Бровкиной и из архива Дуси

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
В субботу на телеканале «Интер» вышел очередной выпуск тревел-шоу «Орел и решка», в котором телеведущая Жанна Бадоева шокировала нас с Мусей своим хамоватым поведением. На этот раз парочка ведущих отправилась в легендарный Чикаго, где ведущей дос
05 Груд 2011 13:11
34 202
ДУСЯ
Честно скажу: всегда рада посмотреть на то, что вытворяет Леша Дурнев (+1) в эфире канала «ТЕТ». На этот раз он доказал несправедливость поговорки «не все то золото, что блестит»: украинская публика принимает за «звезду» любого, кто топчет красну
21 Лист 2011 12:22
7 955
ДУСЯ
Не так давно Петру Дмитриченко пришлось покинуть шоу «Х-фактор» на СТБ. Ну а теперь парень, похоже, мечется, так сказать, между умными и красивыми - решает, куда бы ему податься?   Интересно, что каждый телепроект Петя каким-то образом умудрялся
18 Лист 2011 16:33
12 307
ДУСЯ
«Что у нас новенького?» - спрашивает теперь моя сестрица, начиная просмотр «Шоу №1» на «Интере». И действительно, что же еще придумает творческий продюсер этого проекта Филипп Киркоров? Ведь, судя по всему, правила шоу с его легкой руки меняются с
17 Жов 2011 17:01
6 570
ДУСЯ
Помните ту страшную историю о том, как таксист напал на Дашу Ши и ее подругу, а присутствовавший при этом рэпер Вова зі Львова не защитил девушек и вообще растворился в пространстве? Так вот: в тот же день моя подруга c «Интера» написала мне, что
14 Жов 2011 15:30
22 632
ДУСЯ
Вчера под зданием Печерского суда было жарко, а атмосфера взаимной неприязни между журналистами и бойцами спецподразделения «Беркут» накалена до предела. Нашим с Мусей коллегам спецназовцы мешали работать, грубя и оттесняя от места событий вмест
12 Жов 2011 13:45
8 239
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду