Мария Старожицкая: «Мой киносценарий читает Александр Роднянский»

Мария Старожицкая: «Мой киносценарий читает Александр Роднянский»

14 Листопада 2011
5504
14 Листопада 2011
10:45

Мария Старожицкая: «Мой киносценарий читает Александр Роднянский»

5504
Вашу Дусю всегда интересовало, следует ли поздравлять тех, у кого большая часть жизни прошла в журналистике. Этот момент у каждого наступает в разном возрасте, а вот у моей давней знакомой Марии Старожицкой, заместителя главного редактора журна
Мария Старожицкая: «Мой киносценарий читает Александр Роднянский»
Мария Старожицкая: «Мой киносценарий читает Александр Роднянский»

Вашу Дусю всегда интересовало, следует ли поздравлять тех, у кого большая часть жизни прошла в журналистике. Этот момент у каждого наступает в разном возрасте, а вот у моей давней знакомой Марии Старожицкой, заместителя главного редактора журнала Weekly.ua - ровно в 45. Сегодня она празднует свой юбилей и принимает поздравления, причем многие ее знакомые, уверены мы с Мусей, прежде всего интересуются, как успехи в кинематографе. Ну и мы присоединились полюбопытствовать.

- Поговаривали, будто ты подалась в кино...


- Наверно, потому, что после закрытия «Профиля» я поехала на Одесский кинофестиваль в сценарную школу - ранее выиграла конкурс сценаристов и стала участником киношколы, где нас учили Митта, Тодоровский, голливудские преподаватели. Было 20 сценаристов со всей Украины, и нас учили, как правильно этим заниматься. Потому что на самом деле то, с чем я победила, было экспромтом: вместо того чтобы послать синопсис и три страницы сценария, дабы комиссия не утруждала себя чтением огромного труда в 60-100 листов, я и написала всего три - больше тогда еще не умела. Зато после Одессы я написала сценарий кинокомедии, и сейчас его читает Александр Роднянский. По крайней мере, когда он приезжал в Киев на «Молодость», я ему передала распечатку. И очень надеюсь, что МОЙ ПРОДЮСЕР прочтет мой сценарий. Хотя мне уже достаточно того, что на вопрос знакомых, как мои дела с кино, отвечаю: «Мой сценарий читает Роднянский».


- А почему ты вообще вдруг взялась за написание сценариев? Или это естественное развитие журналиста?


- Тут, наверное, несколько составляющих. Как ОПЫТНЫЙ НАЧИНАЮЩИЙ сценарист скажу так: сегодня это востребовано. Это то, чем сейчас можно зарабатывать деньги в условиях дефицита вакансий, сложившегося на журналистском рынке. Сейчас клепают по триста серий «мыла», а авторы исписываются через пять серий, и надо набирать новых. Кроме того, сценаристы нужны на телевидении - оно превратилось в сплошное шоу. Писать книги дольше, сложнее, безденежнее и ответственнее - никакого сравнения. Сценарий - это самый оптимальный вариант для самовыражения, потому что, если повезет, ко мне присоединится огромная команда, в результате от моего сценария ничего не останется, но зато мне будет на кого кивать - кто виноват, что плохо получилось. А виноват будет режиссер! Я знаю заранее: мой недолгий жизненный опыт это подсказывает. Ой, дорогая Дуся, потерпишь, я тебе исполню питчинг - так называется такая прикольная штука - ты сам свой сценарий рекламируешь!


- Ну... Ну ты же знаешь, как я тебя люблю, давай!


- Так вот, это комедия о том, как продюсер решил в своем фильме продавать роли и таким образом изменил мир кинематографа. Представь себе кинофестиваль, на котором был почетным гостем, скажем, Джон Малкович. Ну как в Одессе на фестивале. В баре одиноко пьет коньяк стареющая режиссер. Допивает, ставит на барную стойку, и тут новый бокал ей протягивает... голливудская звезда. И спрашивает, не актриса ли она. «Нет, я режиссер». «А что вы снимаете?» «Всю жизнь мечтала снять вас в «Золушке» - самом популярном в мире сюжете». «Да, конечно, я готов у вас сняться». Все это видит украинский же продюсер и весь этот разговор снимает на видео - ну, просто так. Возвращаются продюсер и режиссер в Киев, сидят в кафе Дома кино, вспоминают, как Малкович согласился у них сниматься, и вдруг из-за соседнего столика подрывается пожилая актриса, слышавшая их разговор, и говорит: «Я за роль в картине с Малковичем продам машину, квартиру, Родину!» И тут продюсеру приходит в голову гениальная идея: используя ролик с согласием звезды объявить о продаже ролей в картине «Золушка».


Благодаря «Дусе» все это быстро входит у бомонда в моду. Олигархи покупают роли своим женам и любовницам. Пожилая актриса, которой в благодарность за идею дали аж две роли, одну продает на аукционе. Дочь режиссера, юная девушка, студентка театрального, просит роль у мамы. А та ей объясняет, что все роли только продаются. И дочь идет в ночной клуб, где заявляет, что продает свою невинность... В общем, хоть уже и денег собрано на любой гонорар звезде, ее согласия нет, но уже вовсю идут съемки сцен, три львовских замка соревнуются за право снимать сцену бала Золушки, одесская мэрия умоляет киношников приехать снять, как Золушка бежит по Потемкинской лестнице... Мужик за роль лесника заложил зарплату сотрудников плодоконсервного комбината, а те уже пикетируют Кабмин. Ветераны кинематографа выступают с протестом: коммерции в искусстве   нет!.. Из Администрации президента звонят, чтобы им выделили бесплатно парочку ролей и т.д. Еще олигарх, купивший роли всем членам семьи и дочке режиссерши, по случаю, требует вернуть сказке ее изначальный смысл: нет мезальянса, Золушка так же богата, как принц, ее отец богатый вдовец, ее единственная проблема - конфликт в семье, а танцевать ее учили в высшем обществе, и нечего ждать принцев, вылезши из-за печки...


Развязка. Лесника за растрату арестовывает милиция, все рушится. А голливудской звезде на пресс-конференции журналистка - ну, европейской «Дуси»   задает вопрос, знает ли Малкович, что в далекой стране Украине, воспользовавшись его честным именем, неизвестный продюсер срубил бабло, и действительно ли давал артист согласие на эти съемки? И вообще, как он относится к тому, что в кинематографе роли могут не распределяться, а продаваться? И тут звездный актер, знающий об украинском скандале, понимает, что не хочет до поры рассказывать прессе о том, какое заманчивое предложение он получил от украинского продюсера, которого считал обычным мошенником, потому что не помнил никакого разговора на фестивале. «Спасибо за вопрос, я сегодня же вылетаю в Украину!» - встает и уходит.


Журналисты каждый по-своему комментируют произошедшее. Кто-то считает, что Малкович полетел скандалить, кто-то - сниматься в картине. А на самом деле... Недалекое будущее, кафешка у входа на какую-то европейскую киностудию. Заходят мужчина и женщина. Мужчина просит прайсы фильмов, которые будут запускаться в производство в ближайшее время. Бармен подает кофе и ворох прайсов, на каждом из них сплетены в вензель портреты украинского продюсера и голливудского героя. Они явно хозяева межконтинентальной корпорации по продаже ролей в кинематографе. Пара изучает «меню». «Дорогой, прекрасная роль: два платья, три проходки, практически нет слов, и у нас еще останутся деньги мне на машину!» - умоляет она. «Нет, дорогая! - отвечает он. - Мы не настолько богаты, чтобы покупать второстепенные роли. Кинематографу надо отдавать все!»


Фу-у-ух, ну как тебе мой питчинг?! Знаешь, мне все больше хочется не столько снимать кино, сколько продавать роли.


- Ну, думаю, тогда тебе пора писать Малковичу письмо с предложением поучаствовать в деле. А мы с Мусей можем рассчитывать на то, чтобы купить пару маленьких ролей в твоей картине?


- Ты знаешь, Дуся, я просто вижу вас в роли сестер Золушки! Или фрейлин на балу. У меня в картине достаточное количество прекрасных ролей. Есть, например, совершенно чудесные крысы на карете. Они очень перспективные - потому что могут превратиться во что угодно. В общем, это будет новое прочтение «Золушки».


- Что бы ты хотела получить на день рождения?


- Я уже морально готова ко всему. Тем подругам, кому исполнялось столько же, я дарила вазу для фруктов и в ней арбуз как намек. Ведь мы в школе учили, что арбуз - это ягода. Но как только я начала напрягаться, что подруги могут мне отомстить тем же, выяснилось, что ученые-биологи уже изменили свой взгляд на этот фрукт. Теперь арбуз уже считается овощем. Вот ты, Дуся, все время смеешься, а я ведь серьезный журналист!


- Может, и серьезный, только я ведь политикой не интересуюсь. Правда, вроде, ты некоторое время назад занималась в журналистике социальной тематикой...


- Да, я когда-то сознательно пошла на эту тему в журнал «Український тиждень». Вначале у меня была невероятная эйфория - из-за поля непаханого тем, на котором работала практически одна. Но потом, фактически по той же причине, опять занялась политикой. Потому что одному в поле неуютно. А политических журналистов много, есть возможность почувствовать какую-то среду, обменяться информацией. Это оптимальные условия для работы, когда одновременно много людей думают и пишут о том, о чем и ты. Мне так комфортней, чем копать одной и понимать, что тебя никто не подхватит и не поддержит. Это ведь в Советском Союзе было так: нашел проблему, написал - и на нее отреагировали. А теперь, чтобы добиться хоть какой-то реакции - а ведь в социалке действительно темы очень тяжелые, точечные проблемы отдельных людей, чаще всего маленьких - нужны усилия многих СМИ. А этого сейчас нет. Вообще, выражаясь современным языком, я стартапщик, мне интересно начинать - телепроект, журнал. Я запускала телеканал К1, программу «Черным по белому» на «1+1» и один из его «Завтраков...», была в команде, создававшей «Український тиждень», еще первый «Профиль»... Потом, когда уже все налажено и, казалось бы, можно сложить лапки и получать готовый результат, у меня уже теряется интерес.


- Когда в «Гугле» набираешь «Мария Старожицкая», в первой же строчке появляется журнал «Огонек». Как ты стала его автором?


- Позвонили поздно вечером и попросили написать какую-то статью про газ до утра, с эксклюзивными комментариями специалистов - им кто-то сказал, что в Киеве я так умею. Потом стала писать почти в каждый номер, взяли в штат в отдел «Россия и мир» - работала до момента слияния журнала с холдингом «Коммерсанта». Гордилась, что там особый подход к заголовкам, их практически всем меняли, а мои обычно нравились.

- Ага, мне когда-то рассказывали про твой заголовок о каком-то Тузике...


- Ой, это же совсем старинный, ему... ровно 25 лет! Меня благодаря этому заголовку в свое время в «Комсомольское знамя» («Козу») и взяли работать! Моим первым местом трудоустройства после факультета журналистики была многотиражка «Приладобудівник» завода «Точэлектроприбор». А мой друг Слава Перевозченко работал в отделе писем «Козы». Они получили письмо о том, что в каком-то населенном пункте продают шоколадные конфеты «Тузик» только по предъявлению справки о смерти члена семьи. В момент, когда я позвонила в редакцию, там думали над заголовком к этой новости. А я ему сходу сказала: «Помирать - так с "Тузиком"!». Главный редактор Владимир Кулеба пригласил познакомиться и   взял на работу.


- Скажи, так много лет в журналистике. Ты уже от нее устала? Вот мои друзья, например, уже ноют и думают, где себя еще можно применить...


- Нет, мне пока все интересно. Журналистика - это все-таки источник какого-то постоянного драйва. Но, с другой стороны, я поняла, что, например, не хочу возвращаться на телевидение. Просто потому, что мне не нравится все то, что сейчас происходит в ящике. Зато в кино... Об этом поговорим еще через 45 лет!    

Ну и напоследок наш с Мусей подарок имениннице - песня в исполнении самого известного в мире армянина:

 

 

Дуся

Фото из личного архива Марии Старожицкой

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5504
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду