У Александра Роднянского сегодня юбилей - всего 50!

У Александра Роднянского сегодня юбилей - всего 50!

2 Липня 2011
5745
2 Липня 2011
15:25

У Александра Роднянского сегодня юбилей - всего 50!

5745
Давно хотела поплакаться. И чтобы меня пожалели, посочувствовали, помогли, в конце концов. Хотя бы словом. Желательно добрым.  А сегодня и повод представился. Ваша Дуся затеяла переезд. Кому приходилось сталкиваться с этим непривлекательным занятием, поймет меня - пожар,  наводнение, земле
У Александра Роднянского сегодня юбилей - всего 50!
У Александра Роднянского сегодня юбилей - всего 50!

Давно хотела поплакаться. И чтобы меня пожалели, посочувствовали, помогли, в конце концов. Хотя бы словом. Желательно добрым.  А сегодня и повод представился. Ваша Дуся затеяла переезд. Кому приходилось сталкиваться с этим непривлекательным занятием, поймет меня - пожар,  наводнение, землетрясение с ним не сравнятся! Поначалу начинаешь ненавидеть себя - за то, что женщиной родилась. Курточки, пальтишки, шубки, юбочки, платьица,  брючки, джинсики, сапожки, босоножки, купальники, вывернутые из маленького платяного шкафа, напомнили подсобку универмага, где на заре журналистской карьеры,  когда «репортеры меняли профессию», мне довелось побывать. Затем школу и университет - за то, что читать научили, да еще и сделали действо сие твоей пагубной страстью. Выяснилось вдруг, что могу открывать филиал библиотеки,  используя при этом наемный труд, поскольку единолично рассортировать накопленные сокровища мировой мысли явно не в силах. И наконец, сам факт своего рождения, ведь, если верить гороскопам, Дева - практична, пунктуальна и рациональна. Программки давно забытых, даже, кажется, никогда не смотренных, спектаклей, пожелтевшие каталоги фестивалей, почивших в бозе, письма неизвестных людей, пачки фотографий с ними же... Последнее подкосило  и вывело из себя. И я решилась! Безжалостной рукой сгребла все эти  раритеты, и вдруг...  из сюрреалистичного хаоса выпала большая черно-белая фотография, лица на которой показались смутно знакомыми. Вгляделась. Ба, да они и впрямь мне небезызвестны! И  персонажей  знаю, и время, когда фотографический снимок был на свет произведен, вспомнила...

Итак, было это недавно. Хотя, что уж себе льстить - было это давно. В прошлом  веке, простите великодушно. Еще существовала такая страна как СССР... Славный город на Неве. 1990-й или 91-й год. Кажется, все-таки 91-й... Международный фестиваль неигрового кино «Послание к человеку». Гостиница  «Ленинград», где проходили показы фильмов. Интересно необычайно!  Это было время взрыва документального кино - чистого, честного, талантливого. До сих пор помню, например, «Конд» молодого Арутюна Хачатряна, который сегодня известен уже во всем  мире. И не только как мастер непревзойденного «кино без игры», но и основатель мощного кинофестиваля «Золотой абрикос», что на днях пройдет в Ереване уже в восьмой  раз. Или «Рок» Алеши Учителя, сегодня уже получившего зачет в номинации на «Оскар»... А еще - прелестную тонкую зарисовку «Не аплодируйте - лучше деньгами». По-моему, это была американская работа. Не знаю, что бы сказала сейчас о ее достоинствах - время другое, технологии позволяют сделать то, о чем в 91-м и мечтать казалось утопично. Но тогда мы взахлеб, с 11 вечера до 3 утра, на ПРОКах (профессиональных клубах журналистов) в питерском Доме кино,  в промежутках между виртуозным джазом Голощекова, фантастическим  театром «Дерево» (интересно, кстати, существует ли он сегодня?), вечером откровений  народного депутата  Галины Старовойтовой, обсуждали увиденное за день. И, не сочтите за патетику, будущее (сегодняшний день, то бишь) казалось прекрасным. «Честная правда», как говорила  моя маленькая Муся...

Однако, я отвлеклась. Старая фотография навеяла. Такие жанровые фото утром каждого нового фестивального дня вывешивали  в холле гостиницы «Ленинград» будущие папарацци. К вечеру их почти не оставалось - гости и участники «Послания к человеку» разбирали на память. Вот и я, узрев соотечественников, умыкнула тайком их черно-белое изображение. Да забыла отдать  адресатам. Тьфу ты, Господи, многие ведь и не поймут, очевидно, о чем я так долго пою эту ностальгическую сагу.

Режиссер студии «Киевнаучфильм» Александр Роднянский  и журналист (программа «Все про кино», УТ 1) Ирина Гордейчук

Кстати, Леша Роднянский (друзья называли его так) в то время уже состоялся как режиссер. Уже были «Уставшие города», «Кто из нас Шая?». Уже  задумался, а может и снимался, его знаменитый  фильм «Миссия Рауля Валленберга». А через пару лет на том же фесте  - «Послание к человеку» - работа Роднянского «Марш живых» заняла Гран-при.

Позднее будут изменившие украинское телепространство «Плюсы», московские телеканалы СТС и «Домашний», продюсирование фильмов «1000 и один рецепт влюбленного повара» Наны Джорджадзе, «Две луны, три солнца» Романа Балаяна, «Восток-Запад» Режи Вернье, «Водитель для Веры» Павла Чухрая, «9 рота» и «Обитаемый остров» Федора Бондарчука, «Елена» Андрея Звягинцева и многих других.

Позднее  Александр Роднянский станет соучредителем  и председателем Германо-российской киноакадемии, членом Европейской киноакадемии, Национальной академии кинематографических искусств «Ника», правления Академии российского телевидения, ассоциативным членом Международного совета национальной академии телевизионного искусства (США). А также - заслуженным деятелем искусств Украины, лауреатом трех премий  «Ника», лауреатом премии Европейской киноакадемии «Феликс», двукратным лауреатом премии Академии российского телевидения ТЭФИ в категории «Лучший телевизионный продюсер». Два фильма продюсера Роднянского станут  номинантами  на «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм». Будет создана управляющая компания AR Films, которая объединит киноуправляющую компанию «Нон-Стоп  Продакшн», крупнейшего прокатчика независимого кино  - компанию «Кино без границ» и Российский открытый кинофестиваль «Кинотавр».

Но все это будет потом. Тогда же, в январе 90-го или 91 года  молодой, красивый,  веселый, остроумный, амбициозный украинский режиссер Леша Роднянский  мог только строить подобные планы. Которые успешно осуществил, с чем мы его сегодня - в день 50-летия - и поздравляем!

С Днем рождения, Александр Ефимович! Долгие лета!

Ваша бережливая Дуся

Фото из личного архива, snob.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
5745
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду