Мосейчук, Киселев, Литвиненко: битва титанов

Мосейчук, Киселев, Литвиненко: битва титанов

ДОСЬЕ КАНДИДАТОВ НА ПРЕМИЮ «ЧЕЛОВЕК ГОДА» В НОМИНАЦИИ «ЖУРНАЛИСТ ГОДА»   Для организаторов конкурса «Человек года» - все, кто «таблом» в телике светит, тот и журналист. Иначе как расценивать тот факт, что в номинации «Журналист года&raqu
Мосейчук, Киселев, Литвиненко: битва титанов
Мосейчук, Киселев, Литвиненко: битва титанов
18 Бер 2010
0
11180

ДОСЬЕ КАНДИДАТОВ НА ПРЕМИЮ «ЧЕЛОВЕК ГОДА» В НОМИНАЦИИ «ЖУРНАЛИСТ ГОДА»

Для организаторов конкурса «Человек года» - все, кто «таблом» в телике светит, тот и журналист. Иначе как расценивать тот факт, что в номинации «Журналист года» будут бороться вовсе не Лещенко с Найемом и не Новосельцев с Пашаевым, а трое телеведущих?

Ну да, согласна, Киселева еще можно назвать журналистом, хотя уже - с большой натяжкой. А про Литвиненко с Мосейчук я вообще молчу...

Итак, кто из этих троих станет человеком прошлого года - узнаем на выходных. Моя Муся собирается на церемонию и привезет вам кучу фоток. А пока давайте насладимся цитатами «лучших из лучших» на портале «Лига.нет»:

Евгений КИСЕЛЕВ, ведущий программы «Большая политика с Евгением Киселевым», "Интер"

Самые значительные события в вашей профессиональной деятельности в 2009 году?

- Начало работы на телеканале "Интер", а также начало работы в качестве ведущего на украинском телевидении. С января 2009 по сентябрь вел программу "Наверху" на канале ТВi, которая вошла в тройку лауреатов премии "Телетриумф" в номинации "Информационно-аналитическая программа". Мне приятно, что моя программа "Наверху" так быстро получила признание.

Жизненные принципы, которые помогают вам достичь поставленной цели?

- Жизненный принцип - верить в себя, даже когда в тебя не верит лучший друг. 

Ваша "формула успеха"?

- Моя формула успеха - моя профессиональная тайна. Зачем мне открывать карты конкурентам? 

Ваше жизненное кредо?

- Жизненное кредо - подвергать все сомнению, никогда не спешить с принятием окончательных решений.

Назовите ангела-хранителя, который помогает вам достигать успеха

- Я - человек «неоцерковленный», однако верю в высшие силы. Если предположить действительное существование потустороннего мира, то, думаю, что души моих покойных родителей, а они меня очень любили, и, надеюсь, следят за мной и помогают настолько, насколько в их силах. 

Кем вы мечтали стать в детстве?

- Ведущим программы "Большая политика" на "Интере". А если серьезно - кем только не хотел! В мое время многие ребята мечтали стать космонавтами - после полета Юрия Гагарина, а я вот помню, что космонавтом быть и не мечтал. Зато всегда хотел стать путешественником, и вот теперь путешествую между Москвой и Киевом. В основном живу в Киеве, в Москве могу быть несколько дней в месяц. 

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась? Если да, то какая?

- Я мечтаю поехать в кругосветное путешествие, чтобы жить в каждой стране, каждом городе достаточно долгое время, чтобы успеть понять эту страну, ее народ. Не так как мы обычно путешествуем - по 2-3 дня останавливаемся в каждом городе. 

Быть сегодня успешным - это... 

- Идти на полшага впереди времени. 

Верите ли вы в счастливые и несчастливые цифры? Если верите - какие цифры для вас счастливы?

- Я не верю в числа, но верю в приметы - плюю три раза через левое плечо, стучу по дереву, если возвращаюсь, смотрю в зеркало. Но жизнь меня научила, что если суждено случиться неприятности - она все равно произойдет, как приметы ни соблюдай. 

Носите ли вы какой-нибудь талисман, и если да, то какой?

- У меня есть счастливый галстук, в котором я хожу на эфир программы "Большая политика". И не потому что он у меня один - у меня много галстуков, просто именно в нем я вел первый раз эту программу. И она с самого первого раза хорошо пошла. Поэтому я для "Большой политики" этому галстуку не изменяю. У меня есть разные талисманы - некоторые стоят у меня на столе, остальные я ношу с собой, хочется верить, что это все-таки помогает. 

Что вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном?

- Поздно вечером говорю себе - ну хватит уже читать, смотреть телевизор и сидеть в Интернете, пора уже и поспать. А утром - неужели уже пора вставать? 

Если бы у вас была возможность "начать все с нуля", что именно вы бы изменили в своей жизни?

- Ничего существенного я бы не менял. Разве что изучил бы еще один язык - немецкий, французский или испанский - одного английского явно не хватает. Научился бы играть на фортепиано или гитаре. Начал бы играть в теннис не в 37 лет, а гораздо раньше, потому что обожаю эту игру, и теперь жалею, что так поздно начал учиться. 

Что такое счастье?

- Состояние души, которое невозможно описать словами. Оно наступает как от серьезных радостных событий, так и от, на первый взгляд, незначительных. Просто хорошая погода, или хороший вид из окна отеля, в котором ты поселился в другом городе, ощущение от хорошего разговора с домашними, аромат кофе из кухни в субботу или воскресенье, когда просыпаешься и понимаешь что никуда не надо спешить, а можно неторопливо вкусно позавтракать.

Кому в этой жизни вы завидуете?

- Тем, кто знает больше иностранных языков, умеет лучше играть в теннис и на музыкальных инструментах, имеет возможность путешествовать по миру. 

Какая черта характера - ваш главный недостаток?

- Я постоянно опаздываю. 

Сколько раз в день вы смотрите в зеркало и зачем?

- Не считал, но профессия заставляет смотреть на себя в зеркало часто, особенно перед эфиром - нужно быть уверенным, что все в порядке. 

В каком возрасте вы впервые влюбились?

- В очень нежном возрасте, думаю, что лет в 7 или 8. 

Есть ли у вас любимая книга?

- Мне трудно назвать одну. Книги занимают большое место в моей жизни, причем я могу читать 3-5 книг одновременно - одну утром, другую - в пути, третюю - вечером, четвертую - на ночь. Можно сказать, что любимые книги - в моей библиотеке, нелюбимых не держу. 

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

- Ни с кем, потому что профессия политического журналиста несовместима с дружбой с историческими персонами. Они являются объектами твоего профессионального внимания. Если ты серьезный политический журналист - держись от исторических персоналий на определенном расстоянии, тогда ты сможешь о них рассказывать. Я в России дружил с некоторыми такими людьми, в Украине такую ошибку не повторяю. Потому как ты такому человеку не можешь задать жесткий вопрос - приятельские отношения не позволяют. 

Если бы вы стали президентом Украины, чтобы вы сделали в первую очередь?

- Ну вообще то я не гражданин Украины:)) Но если даже предположить, что такое могло бы произойти, я бы сразу подал в отставку со словами: "Это какое-то недоразумение, вы меня явно с кем-то перепутали!" 

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

- Может это звучит самоуверенно, но в моей жизни не было катастрофических ошибок. Хотя признаю, что самую досадную ошибку в профессиональной карьере я допустил в 2003 году, придя на новую должность главного редактора еженедельника "Московские новости". Нужно было все начать с белого листа, набрать новый коллектив, я этого не сделал. Старые люди никак не хотели работать по-новому. В результате проект оказался неудачным - вдохнуть в него новую жизнь не удалось. 

Двумя своими главными достижениями считаю два случая. Когда в 1973 году я поступал в МГУ, то получил на последнем экзамене тройку. Конкурс был нереальный, тогда вступать было очень трудно, нужно было набрать определенное количество баллов. У меня было два выхода - забрать документы и подать их в другой вуз, где я мог еще успеть сдать экзамены. Или ждать результатов. И я подумал - ведь я хотел поступать именно на этот факультет Азии и Африки - зачем мне другой вуз? Я не стал забирать документы и терпеливо ждал результатов, оказалось - я принят, набрал достаточное количество баллов. 

Второе серьезное решение мне пришлось принимать, когда меня призвали в армию в 1979 году. Я мог бы закосить, конечно, сослаться на здоровье, но не сделал этого. Хотя у меня впереди маячили перспективы работы в ТАСС, а призывали меня военным переводчиком с фарси для работы в Афганистане. И я решил - в армию. Впрочем, теперь оглядываясь назад, я думаю, что выбери я ТАСС - рутина меня бы так затянула, что не было бы ни телевидения, ни программ, ни работы, которую я так люблю. 

Какое занятие для вас - лучший отдых?

- Путешествия, жаль, что это редкие приятные события, которые нельзя себе позволить ежедневно. Ну, конечно, чтение книг. Я читаю серьезную литературу, историческую, мемуары, художественные книги почти не читаю. А вот кино люблю легкомысленное. Я очень уважаю именитых режиссеров, но на фестивалях артхаусного кино обычно засыпаю. Просыпаюсь только от толчка от жены, когда она меня просит не храпеть, так что, если в фильме нет стрельбы, погони, красивых машин и роковых красавиц - я буду на нем спать. Наверное, оттого, что работа у меня такая серьезная. 


Юлия ЛИТВИНЕНКО, автор и ведущая программы "Позаочі", "Интер"



Самые значительные достижения в вашей профессиональной деятельности в 2009 году?

- Встреча и запись интервью с Патрисией Каас и Раймондом Паулсом. 

Ваш жизненный девиз?

- Выигрывать с умом, проигрывать - с улыбкой. 

Назовите ангела-хранителя, который помогает вам достичь успеха.

- Святой Николай. 

Кем вы мечтали стать в детстве?

- Журналистом. 

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась? Если да, то какая?

- Мечтаю о том, чтобы все мечты осуществлялись. 

Быть сегодня успешным - это...

- Признавать свои ошибки и относиться к ним с иронией. 

Верите ли вы в счастливые и несчастливые цифры? Если верите - какие цифры для вас счастливые?

- Для меня счастливая цифра 7, дата моего рождения. 

Носите ли вы какой-нибудь талисман, и если да, то какой?

- Лучший талисман - это уверенность в себе. 

Что вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном?

- Утром я говорю себе, что будет замечательный день, а перед сном - что завтрашний будет еще лучше. 

Если бы у вас была возможность "начать все с нуля", что именно вы бы изменили в своей жизни?

- Ничего. Все оставила, как есть, и снова достойно прошла бы тот же путь. 

Что такое счастье?

- Для меня счастье - заниматься любимым делом. 

Кому в этой жизни вы завидуете?

- Никому, зависть - непродуктивное чувство. 

Какая черта характера - ваш главный недостаток?

- Настойчивость и упорство. 

Сколько раз в день вы смотрите в зеркало и зачем?

- Я даже иногда забываю об этом. 

В каком возрасте вы впервые влюбились?

- Я так часто увлекаюсь, поэтому трудно вспомнить, когда это было впервые. 

Есть ли у вас любимая книга? Если да, то какая?

- Марио Пьюзо "Крестный отец". 

Ваш любимый афоризм?

- "Жизнь слишком сложная штука, чтобы о ней разговаривать серьезно" (Оскар Уайльд). 

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

- К счастью, мне довелось дружить со многими героями современности благодаря работе в программе "Позаочі". 

Если бы вы стали президентом Украины, чтобы вы сделали в первую очередь?

- Вернула бы пятибалльную систему оценивания в школах. 

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

- Ожидаю, что самое большое достижение у меня еще впереди, поэтому стараюсь избегать ошибок. 

Какое занятие для вас лучший отдых?

- Любимая работа :)

 

Наталья МОСЕЙЧУК, ведущая ТСН, "1+1"

Самые значительные достижения в вашей профессиональной деятельности в 2009 году?

- 5 дней прямых эфиров еженедельно, 45 минут эфира ежедневно в течение двух лет подряд. Времени на достижения хронически не хватало. :)

Жизненные принципы, которые помогают вам достичь поставленной цели?

- Принцип один - все в твоих руках. 

Назовите ангела-хранителя, который помогает вам в успехах.

- Семья. 

Кем вы мечтали стать в детстве?

- Учителем английского языка, мечту осуществила. 

Есть ли у вас мечта, которая пока не осуществилась? Если да, то какая?

- Мечтами не делюсь, боюсь сглазить. Они не касаются профессии. 

Быть сегодня успешным - это... - Быть в гармонии с самим собой. 

Носите ли вы какой-нибудь талисман, и если да, то какой?

- Не ношу, а вожу. В машине. Крест с иерусалимским песочком - подарок Марии Стефании.

Что вы говорите себе, проснувшись утром? А на ночь перед сном?

- Перед сном цитирую Скарлетт О''Хара "Не буду думать об этом сегодня, подумаю об этом завтра". А утром желаю себе и родным доброго дня. 

Если бы у вас была возможность "начать все с нуля", что именно вы бы изменили в своей жизни?

- Очевидно бы, слушалась советов родителей и поступила не на факультет иностранных языков, а в медицинский институт на специальность стоматолога. Имела бы устойчивое психологическое состояние. :)) 

Что такое счастье?

- Счастье - это сама жизнь. Когда ты любишь и это взаимно, когда ты спешишь домой, и тебя там ждут, когда ты готовишь для родных людей что-то вкусненькое. Когда в понедельник ты думаешь: как твоя семья проведет следующие выходные, когда ты живешь жизнью своего мужа, детей и родителей. 

Кому в этой жизни вы завидуете?

- Иногда сама себе. 

Какая черта характера - ваш главный недостаток?

- Открытость. 

Сколько раз в день вы смотрите в зеркало и зачем?

- Не считала. Смотрю, чтобы убедиться, что я существую. 

В каком возрасте вы впервые влюбились?

- В первом классе, в двоечника и драчуна. 

Есть ли у вас любимая книга? Если да, то какая?

- "Анна Каренина", "Золотой теленок", "Поднятая целина". 

Ваш любимый афоризм?

- В гробу карманов нет. 

С кем из исторических личностей вы могли бы подружиться, если бы были его современником?

- Наверное, ни с кем. Поскольку, как правило, исторические личности дружили только со своей головой и тенью.:)) 

Если бы вы стали президентом Украины, чтобы вы сделали в первую очередь?

- Сложила бы с себя полномочия. Напомню историю римского императора Диоклетиана, который отрекся от престола и выращивал капусту. И этим, собственно, прославился. 

Что вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?

- Хочу думать, что мое главное достижение впереди, а самую большую ошибку я, надеюсь, не сделаю.

Какое занятие для вас лучший отдых?

- Садоводство, огородничество, стряпня, книги.

 

Вот такие они, наши звезды ТВ. Целую их всех!

Дуся.

Фото Яны Новоселовой, Сергея Бечко, 1plus1.ua

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Этой радостной новостью ведущий Нового канала рассказал на личной странице в Facebook.   - В моей семье пополнение, - написал Педан под фотографией с изображением крохотного щенка породы йоркширский терьер. Как признался ведущий, собачка стала
16 Груд 2011 13:37
10 009
ДУСЯ
На днях звезде шоу «Прожектрперисхилтон» и «Наша Russia» Сергею Светлакову исполнилось 34 года, но он не стал устраивать праздник в Москве со своими друзьями Иваном Ургантом, Александром Цекало и Гариком Мартиросяном. Поговаривают, что в звездной ч
15 Груд 2011 17:03
18 423
ДУСЯ
Уже почти два месяца Муся следит за передвижением по миру двух девчонок - Кристины и Афины - в программе «10 желаний» на канале ТЕТ.   Напомню, что по условиям шоу участницы получают карточку суммой в 100 тысяч долларов - этого им должно хватить
16 Лист 2011 17:20
9 743
ДУСЯ
Вашу Дусю всегда интересовало, следует ли поздравлять тех, у кого большая часть жизни прошла в журналистике. Этот момент у каждого наступает в разном возрасте, а вот у моей давней знакомой Марии Старожицкой, заместителя главного редактора журна
14 Лист 2011 10:45
5 528
ДУСЯ
Сегодня День рождения у самого солнечного телевизионного топ-менеджера - директора «Погоды ТВ» Олеси Кисель! Дорогая именинница, прими наши искренние поздравления! Мы желаем тебе безоблачной жизни, попутного ветра во всех начинаниях, солнечных прогнозов - и таких же солнечных резуль
20 Жов 2011 13:09
5 610
ДУСЯ
Вчера свои дни рождения отметили участница «Голосу країни» Мила Нитич и ведущий рэд-рума - Анатолий Анатолич.   Милу поздравили ее родные и друзья, а также участники проекта Катя Грачева и Наташа Гордиенко. «Собрались все мои самые близкие, кого
27 Вер 2011 15:41
6 729
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду