Как покурили Лазебник с Дусей

Как покурили Лазебник с Дусей

Лазебник
Как покурили Лазебник с Дусей
Как покурили Лазебник с Дусей
13 Серп 2008
0
3719

Ваша Дуся начинает новый виток своей жизни. Вы знаете, что одним из основных стимулов, руководящих вашей Дусей, является любопытство. Теперь я заинтересовалась рекламщиками и пиарщиками. Как и чем живут и балуются основные игроки или просто интересные герои мира пиара? Теперь и они у меня под микроскопом. Начинаю с одного из самых ярких представителей этой наглючей братии. Перед вами, дорогие мои, Максим Лазебник, собирающийся на отдых, и его отдыхательно-чемоданные мысли.

Генеральный продюсер Киевского международного фестиваля рекламы (КМФР) и исполнительный директор Всеукраинской рекламной коалиции, шеф-редактор портала Sostav.ua принял вашу Дусю у себя в офисе.

- Едете путешествовать?

- Нет, не путешествовать. В Турцию лечу. Дело в том, что у меня ребенку 1 год и 7 месяцев, поэтому путешествовать пока нельзя. К тому же выяснилось, что с маленьким ребенком мест для комфортного отдыха не так много. Вопрос даже не столько в деньгах. Зачем тебе нужны «Диснейленды», хоть американские, хоть французские, когда нужно, чтобы ты не пер с собой коляску, а тебе ее дали, чтобы в случае чего были и няня, и молочная кухня. Выяснилось, что, кроме Турции, ничего подобного нет, не из чего выбрать. Моя жена была там неоднократно, а я – нет. Я лучше бы в Канны съездил на фестиваль… А «хіба хочеш – мусиш».

Я езжу в основном на фестивали. Подсчитал, что за два года был на 11 фестивалях рекламы, не считая тех, которые сам провожу. Это работа, которая приносит мне удовольствие.

Хіба хочеш – мусиш

- Значит, все ваши путешествия связаны в основном с работой?

- Да. Это и Каннский фестиваль, и фестивали в Париже, Нью-Йорке, Риге, Таллине, Вильнюсе, Алма-Ате, Москве, «Голден драм» в Словении, хотя так сразу все и не вспомнишь. Кстати, есть такие программы – вроде, на «Гугле», – когда отмечаешь флажками страны, в которых побывал, и у тебя появляется такая личная карта мира. Среди рекламщиков есть ребята, у которых карта пестрит от флажков. У меня она практически вся открыта. В Африке был только «вверху». В Австралии не был, в Южной Америке не был. Из Северной Америки был только в Штатах, ну, в Европе, правда, был во многих странах.

- А где больше всего понравилось?

- У меня есть такой критерий оценки: «Смог бы я здесь жить или нет?». То есть, мне нравится Париж, но я не хотел бы там жить или не смог бы. Я смог бы жить в Нью-Йорке только на Манхеттене, причем до Central Park. Наверное, еще смог бы жить в каких-то небольших городах, возможно, где-то на побережье. Например, в той же Словении. А ещё в Вене. Кстати, в Ницце смог бы жить, хоть она курортная и большая, а вот в Каннах – нет, хоть и рядышком совсем.

- Кажется, сегодня намечался осмотр дачи для покупки? Где она находится?

- Это по Житомирскому направлению 30 километров, Николаевка. Хотя не знаю, может быть, я сейчас улечу, и ее продадут.

- Что дача из себя представляет? Уже дом готовый?

- У меня есть четкая уверенность, что я городской житель и не смогу жить в загородном доме. Мне нужен звук трамваев, запах «Макдональдса», иногда какой-то проезжающий грузовик с выхлопными газами. Кому-то необходимо пение птиц по утрам, а меня пугает, что зимой я должен взять лопату и отбрасывать снег, чтобы выехать на своей машине. Я городской житель, но при этом иногда хочется какой-то природы. Поэтому нужен некий компромисс. Чтобы, с одной стороны, можно было пожарить шашлык на улице, а с другой – чтобы это не стоило безумных денег. Я долго выбирал и выбрал совсем маленькую дачку. Там домик порядка 45 квадратных метров в финском стиле. Он полностью деревянный, внутри есть камин и барная стойка, можно отдохнуть, а рядом есть сауна. Фактически на шести сотках у тебя три дерева, подстриженный газон, баня, летний домик типа «комната отдыха» и домик на 45 квадратных метров, где, в крайнем случае, можно переночевать.

- А если продадут эту дачу?

- Я буду ориентироваться на эконом-вариант: на то место, где смогу переночевать и периодически жить в летнее время. Может быть, смогу встретить там Новый год, но жить я должен в городе, я же городской житель.

Люблю мясо и тесто, причём одновременно

- Слышала о вашем увлечении среднеазиатской кухней…

- Было такое, потому что моя первая жена была из Азии, сейчас это абсолютно прошло.

А из еды мне нравится все вредное. Больше всего люблю мясо и тесто, причем одновременно. Пельмени, манты, чебуреки, макароны с мясом и так далее. Собственно говоря, это видно по мне.

- Вообще много времени проводите с семьей?

- К сожалению, нет. А семье хотелось бы больше. Но это уж как получится. Сейчас у меня маленькая дочка, поэтому стараюсь уделять ей больше времени.

- А как ее зовут?

- Ева.

- Красивое имя, а почему именно оно?

- Просто она сказала, что ее зовут Ева, когда ей был примерно месяц в плоде. Когда она была в животе, к нам пришло «сознание», что ее зовут Ева. Ну и потом она родилась 6 января, а это сочельник. Сочельник по-английски пишется EVE. А в латинской транскрипции Ева может быть как EVA, а может быть как EVE. Родилась она в январе, а еще в июне мы знали, что будет Ева, еще до похода на УЗИ.

- Вы что, верите во всякую мистику, знаки и прочее?

- Не могу назвать себя глубоко верующим человеком вообще во что-либо. А с другой стороны, мне кажется, что наверняка что-то есть. Я знаю, что мысли вполне материальны, что есть какие-то силы. Если во что-то верить и к чему-то стремиться, то так это и будет. Например, заболеть можно не потому, что ты где-то промочил ноги, а потому что ты сильно на кого-то обиделся или рассердился. Даже если ты промочил ноги, то в одном случае заболеешь, в другом – нет.

В декабре 1990 года я впервые задумался

- На себе проверяли?

- А зачем мне проверять, я с этим живу. Хотя вообще-то я достаточно ироничный человек.

К моему глубокому убеждению, нельзя работать в рекламе или в сфере, например, масс-медийных отношений и не быть немножко ироничным. Вообще надо избегать каких-то крайностей. Излишний пафос, серьезность или замыкание – это очень плохо и вредит. С другой стороны, быть каким-то откровенным беспринципным циником тоже плохо. Я четко знаю, что не смог бы заниматься политикой, я недостаточно циничен. Понимаю, что по технологии политика вроде ничем не отличается от рекламы. Но мне, все-таки, кажется, что рекламировать банки или какие-то напитки для человека – менее болезненно, чем заниматься политикой или рекламой политиков.

Я был секретарём комсомольской организации!

- Как вы пришли в рекламу?

- От голода. Было голодно и холодно. После окончания института я был научным сотрудником.

- Где вы учились?

- В Донецком политехническом институте, сейчас это технический университет. Потом уехал в Москву. Дело в том, что моя дипломная работа взяла какой-то приз в Киеве, и меня рекомендовали в аспирантуру в Академию наук в Москву.

- А дипломная о чем была?

- Воспламенение взрывоопасной атмосферы от нагретых элементов электродных систем. Я занимался физикой горения взрыва. Это было хорошо, пока не заморозили многие научные проекты. Когда все это прикрыли, я сосредоточился возле Донецка, ближе к шахтной атмосфере, и делал там эксперименты. У меня около 30 научных трудов, шесть авторских свидетельств... Сейчас даже не знаю, где все это осталось.

Кстати, я не защищался, потому что началась перестройка. Как раз в 87-м сын родился, и нужно было как-то зарабатывать деньги. Все дела делались под флагом комсомола, функционировали центры творчества молодежи, и мы пытались там денег заработать. В 90-м меня оставляли в Москве, но с непонятной перспективой на квартиру. Поэтому я вернулся в Донецк и работал в Московском машиностроительном институте младшим научным сотрудником. Заодно занимался общественной деятельностью, рекламой. Я был секретарем комсомольской организации института. И как-то в институт пришли мои одноклассники. Тогда как раз начались всякие кооперативные движения и т. д. Ребята искали в институте место под аренду, под офис, а вместо этого нашли меня. Где-то в декабре 1990 года я впервые задумался: а зачем заниматься наукой? А в апреле 91 года я стал директором нашей фирмы, которая называлась «Рекламно-полиграфическая компания». Мы делали визитные карточки, фирменные бланки, ксерокопировали документы. Тогда я придумал гениальный рекламный ход, первый в 1991 году. Я повесил рекламное объявление в ОВИРе, который находился рядом с нашим помещением. Реклама гласила: «Ксерокопирование документов НА ВЫЕЗД», а другие писали просто: «Услуги ксерокса». Ни у кого не было такой очереди, как у нас, потому что было много выезжающих в Израиль. Тяжелые времена были в 91-м. Так мы начали заниматься первыми рекламными услугами. Ну, это не совсем та реклама, о которой мы сегодня говорим, но тем не менее. А в 97 году я «эмигрировал» из Донецка в Киев. Хотя мой дед киевлянин, его могила на Байковом кладбище. Кстати, в промежутках было руководство бейсбольным клубом.

- Бейсбол?...

- Да, когда-то я был президентом бейсбольного клуба, пока не обанкротился. У меня даже софтбольный мячик есть. И бейсбольный, правда, сувенирный. Кстати, софтбольный чуть больше, чем бейсбольный, им девочки играют.

А вот и мячик для софтбола

- Бейсбол еще и женским бывает?

- Да, женский называется софтбол.

- А в Украине активно играют в бейсбол?

- Играют. У меня есть даже софтбольная бита. А вот эту деревянную, бейсбольную, мне Бейсбольная федерация Украины подарила.

- Бейсбол… крутизна... Еще знаю, что вы коллекционируете курительные трубки.

- Ну, я собираю то, что дарят. Есть вещи, которые я сам себе купил, но их немного. Это трудно назвать коллекцией, это набор, который мне на самом деле дорог. Потому что каждая из этих трубок связана с каким-то местом приобретения или с человеком, который подарил. Тут есть трубки, привезенные с Кубы, из Мексики, Парижа, Стокгольма, Америки и Вены. Они как memory sticks, как бы напоминалки. Еще для меня важно, чтобы все трубки курились. Потому что я курю трубку, не могу сказать, что так интенсивно, но я не курю сигареты.

- Только трубки?

- Трубки и сигары. А одна пачка сигарет у меня может уйти за два-три месяца, то есть их не курю. Трубки курю с удовольствием, мне нравится запах табака, нравится держать их в руках. В курении у меня потребность более эмоциональная, нежели физиологическая. Вот ты берешь трубку, забиваешь табачок и вспоминаешь, что ее привезли два товарища из Турции.

«В курении у меня потребность более эмоциональная, нежели физиологическая.»

- А давно вы их собираете?

- Лет пять-шесть.

- И сколько у вас вообще трубок?

- Порядка 30.

- Какое самое яркое воспоминание, связанное с трубкой?

- В Париже – фактически за театром «Комеди Франсез» – есть магазин трубок. Я зашел туда и растерялся – настолько у меня разбежались глаза. Так захотелось всего, хоть они и недешевые, зараза. Мне хотелось и то, и то, и то… Я был не один, со своими друзьями из Санкт-Петербурга. Они уже успели сходить покушать, а я всё никак не мог выбрать. Общался с продавщицей, которая показывала мне эти трубки; половина трубок бэушные. Они – каждая со своей историей. Вот продавщица мне рассказывала, что это «имитация Людовика такого-то», а вот здесь "посмотрите на мундштук". Я не могу сказать, что у меня хороший английский, особенно в «трубочных нюансах», но мы с ней общались. Уже пришли друзья, а мы всё общаемся, и я говорю, что не могу выбрать. Мне хотелось, чтобы это было изящное французское и недорогое. Ну, чтобы было видно, что вот эта трубочка из Франции. В общем, я ее выбрал, наконец...

Максим показал вашей Дусе свою "небольшую" коллекцию трубок. Рассказал, что у него есть трубки из рога коровы, из чьей-то кости, из корня вереска, из средиземноморского ракушечника, из глины и даже из початков кукурузы. Еще у него есть наполовину водная трубка и даже малюсенький кальянчик. Причем все это работает, и его можно использовать по назначению. А глиняную трубку, привезенную из Мексики, Максим вообще ни разу не курил.

- Я ее не курил. Страшная она какая-то, но рабочая. Я как подумаю, что это в рот брать…

- Интересные увлечения: бейсбол, трубки. Почему именно они?

- Страсть, любовь. И вообще, я глубоко уверен, что нужно заниматься только тем, что нравится. У меня даже есть своя формула, называется «3Ф». По жизни тебя должны преследовать 3 Ф: Финансы, Fun и Famous. Ты должен быть на каком-то уровне Феймоус (знаменитый – англ.). Это значит, что тебя не обязательно должны узнавать на улице, но ты все равно должен иметь какой-то социальный статус. Финансы очень важны, потому что мы все работаем за деньги каждый день. Очень важен Фан (удача – англ.), потому что тебе должно нравиться то, чем ты занимаешься. Я бы не стал работать, если бы мне это не нравилось. Меня прет от того, что я делаю. Я страшно устаю после каждого фестиваля и ненавижу людей. Это очень тяжелый труд – организовывать такие мероприятия как Международный киевский фестиваль рекламы. Нужно постоянно пытаться кого-то убедить в том, что нужно что-то сделать и что именно, это выматывает невероятно и эмоционально, и физически. Заканчивается фестиваль, и ты месяц никого ни видеть, ни слышать не можешь. А еще через пару месяцев ты уже ждешь этот фестиваль, ждешь этих людей.

Меня прет от того, что я делаю

Я страшно устаю после каждого фестиваля и ненавижу людей

Ваша Дуся поняла, что пора ей мотать. Не дай Бог попасть в тех людей, которых Лазебник уже не может видеть.

Пошла делать себе немножечко Fun.

Ваша Дуся.

Фото Яны Новоселовой

Теги
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Щодня наша команда готує для вас якісні й актуальні матеріали, які допомагають медіа в Україні ставати кращими. Ми будемо вдячні за будь-яку вашу підтримку. Ваші пожертви – це можливість робити ще більше.
Спільнота ДМ
Інше у цій категорії
ДУСЯ
Этой радостной новостью ведущий Нового канала рассказал на личной странице в Facebook.   - В моей семье пополнение, - написал Педан под фотографией с изображением крохотного щенка породы йоркширский терьер. Как признался ведущий, собачка стала
16 Груд 2011 13:37
10 010
ДУСЯ
На днях звезде шоу «Прожектрперисхилтон» и «Наша Russia» Сергею Светлакову исполнилось 34 года, но он не стал устраивать праздник в Москве со своими друзьями Иваном Ургантом, Александром Цекало и Гариком Мартиросяном. Поговаривают, что в звездной ч
15 Груд 2011 17:03
18 426
ДУСЯ
Уже почти два месяца Муся следит за передвижением по миру двух девчонок - Кристины и Афины - в программе «10 желаний» на канале ТЕТ.   Напомню, что по условиям шоу участницы получают карточку суммой в 100 тысяч долларов - этого им должно хватить
16 Лист 2011 17:20
9 748
ДУСЯ
Вашу Дусю всегда интересовало, следует ли поздравлять тех, у кого большая часть жизни прошла в журналистике. Этот момент у каждого наступает в разном возрасте, а вот у моей давней знакомой Марии Старожицкой, заместителя главного редактора журна
14 Лист 2011 10:45
5 531
ДУСЯ
Сегодня День рождения у самого солнечного телевизионного топ-менеджера - директора «Погоды ТВ» Олеси Кисель! Дорогая именинница, прими наши искренние поздравления! Мы желаем тебе безоблачной жизни, попутного ветра во всех начинаниях, солнечных прогнозов - и таких же солнечных резуль
20 Жов 2011 13:09
5 615
ДУСЯ
Вчера свои дни рождения отметили участница «Голосу країни» Мила Нитич и ведущий рэд-рума - Анатолий Анатолич.   Милу поздравили ее родные и друзья, а также участники проекта Катя Грачева и Наташа Гордиенко. «Собрались все мои самые близкие, кого
27 Вер 2011 15:41
6 733
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду