Битва за аэропорт: «Інтер» против LifeNews

Битва за аэропорт: «Інтер» против LifeNews

3 Жовтня 2014
13730
3 Жовтня 2014
17:12

Битва за аэропорт: «Інтер» против LifeNews

13730
Битва за аэропорт: «Інтер» против LifeNews
Битва за аэропорт: «Інтер» против LifeNews
Два сюжета, вышедшие с разницей в 5 дней, показывают бои за донецкий аэропорт с разных сторон - со стороны украинской армии ("Інтер") и со стороны «ополченцев» (LifeNews).

LifeNews - тот еще сорт говна, попытка анализа его творений и без того занятие не очень приличное. Но, посмотреть сюжет стоит хотя бы для того, чтобы потом сравнить с интеровским. И речь не о том, что одни «наши», а другие «не наши». Разница в том, как и о чем сделаны сюжеты, на каких деталях акцентировано внимание журналиста и, соответственно, зрителя, как ведет и чувствует себя сам журналист в кадре.

"Інтер" - 28 сентября - Руслан Смищук, Сергей Дубинин



LifeNews - 2 октября - Семен Пегов, Павел Чуприн



Несмотря на преувеличенно бодрые интонации, обоим журналистам - страшно. Но для украинца происходящее - война. Есть и убитые, и раненные - только за время, пока снимался сюжет, погибает 9 человек. Стоны, бред от пережитого ужаса, неожиданные откровения о свадьбе и детях.

Для россиянина происходящее - реалити-шоу. Пусть и страшноватое, но развлечение. Чего стоит выстрел из РПГ с закрепленной над гранатометом камерой (03:53 сек) - ну прям как в Doom. В сюжете LifeNews вообще сплошной боевик - все куда-то шмаляют, стреляют, бегут. Все браво, смело, никакого горя, никакой смерти. Даже раненных нет.

Ополченцы вовсю работают на камеру. В нескольких местах невольно складывается впечатление, что именно журналист LifeNews руководит отрядом «армии ДНР» (00:16 сек).

Кстати, уверен, что позывные «Гиви» и «Абхаз», упоминаемые в сюжете LifeNews, принадлежат коренным донеччанам, сражающимся за вашу и нашу.

В сюжете LifeNews несколько раз подчеркиваются мотивы, которые ведут в бой "армию ДНР". Российский зритель не должен забывать, как именно он видит происходящее. «Бьют по частному сектору», «Цель - пресечь обстрелы Донецка». Когда, «ополченцы» забывают о том, что украинские солдаты обстреливают «градами» Донецк и родильные дома при детских садах, журналист вежливо напоминает им об этом (5:45 сек).

Ну, и наконец, откровенная ложь. В титрах в самом сюжете LifeNews, говорится о том, что завершилась активная фаза спецоперации по освобождению аэропорта. Тогда как сам журналист, и полевые командиры говорят «вот-вот», «еще чуть-чуть», «всего 50 метров».

По данным TNS Russia, среднемесячный охват аудитории LifeNews в апреле-июне составлял 10,3 млн человек.

И да, простите, что на протяжении этого текста называл некоего Семена Пегова журналистом.
 
Максим Щербина, Facebook
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Максим Щербина, Facebook
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13730
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду