Поющие с тенями: эссе режиссера Сергея Лозницы о его «Майдане»

26 Вересня 2014
9387
26 Вересня 2014
14:29

Поющие с тенями: эссе режиссера Сергея Лозницы о его «Майдане»

9387
Эссе Сергея Лозницы, в котором режиссер делится впечатлениями от украинской премьеры фильма «Майдан» и последовавшей реакции публики и критики
Поющие с тенями: эссе режиссера Сергея Лозницы о его «Майдане»

Как это ни странно, самым сложным и противоречивым оказался показ фильма «Майдан» именно в Украине. Премьера состоялась на Одесском международном кинофестивале. Два показа картины собрали полные залы - около 2000 зрителей. Фильм сразу разделил публику на два лагеря - тех, кто категорически отверг картину, и сторонников фильма. Такой реакции я не ожидал, но если подумать здраво, она вполне естественна.

 

Снимать фильм о «Майдане» в Украине - это все-равно что снимать экранизацию всем известного романа. В Украине все специалисты по Майдану, и каждый знает, что там произошло. И не важно, что версии разные, в общем и целом, «правду» знают все. От фильма, а тем более от фильма, к которому есть интерес за рубежом, требуется «правда».

 

Почему разочарование? Разочарование часто связано с неоправданными ожиданиями. Что же ожидали зрители? Могу судить об этом по высказываниям зрителей и репликам в статьях возмущенных авторов и комментариям к ним. Ждали информационно-аналитической передачи, в которой автор фильма - это же документальный фильм! - на основании имеющихся фактов изложил бы историю события - как оно на самом деле произошло - и дал бы свою правильную оценку. Причем как партия носа, так и партия кормы - сторонники и противники Майдана - выступили с одинаковой претензией.

 

В связи с этим возникает вопрос - если вы все прекрасно знаете, что и как произошло, то зачем вам еще смотреть об этом фильм? Могу предположить ответ - фильм в какой-то степени фиксирует на «высочайшем уровне» истинность «моего взгляда».  Художник, поэт, певец, пророк знает нечто большее, чем то, что знаю я, и слово его имеет вес гораздо больший, чем слово простого смертного. Вряд ли об этом задумываются негодующие зрители, но оттенок этой «идеологии искусства», по-прежнему остающейся всевластной на постсоветских просторах, на мой взгляд, все еще влияет на формирование отношения к произведениям искусства и к авторам.  

Если режиссер представил мне нечто, что не совпадает с моим взглядом, значит он плохой режиссер или поленился и плохо выполнил свою работу, или сделал фильм таким, исходя из какого-то иного умысла.

Я даже читал такие предположения, что фильм был сделан по заказу как российская антиукраинская пропаганда, которую профинансировала Россия. Для полноты картины должен сказать, что читал я и мнения о том, что фильм сделан как антироссийская пропаганда, которую профинансировали враги России. А теперь я сойду с этого тонкого фантасмагорического льда, на который ступил лишь только для того, чтоб очертить границу невозможного, и коснусь вкратце причин явления.

 

Нужно помнить о том, что в СССР документальное кино было орудием пропаганды, и отношение к нему определялось у публики лишь ответом на вопрос - это наше орудие или орудие наших врагов. Документальное кино как явление искусства - это нечто пока что весьма и весьма далекое.  Отношение это за прошедшие двадцать с лишним лет не изменилось и, соответственно, ожидания, предъявляемые к тому, что называют документальным кино, тоже. Традиция показывать документальные фильмы в кинотеатрах тоже отсутствует. Последний документальный фильм, который был в прокате в Украине - лента Майкла Мура «Фаренгейт 9/11». Это было десять лет назад.

 

Если мы снимем этот слой - отношение к документальному кино, как к орудию пропаганды, нам откроется иная тема - отношение к визуальному образу.

 

К визуальному образу можно относиться как к части и продолжению изображаемого объекта, который в конечном счете и является этим объектом, а можно относиться как к абстракции, символу, который отсылает к этому объекту и очень даже похож на объект, но объектом не является. Речь идет о степени абстрагирования изображения. Речь идет о том, является ли то, что мы видим на экране в качестве изображения, реальностью или же представляет собой абстракцию, модель, к реальности не имеющую никакого отношения.

 

Это вопрос, который сейчас уже смешно даже дискутировать. Но в силу инерции бытующих представлений, отсутствия привычки к размышлению, а также опыта сознательного общения с абстрактным, которым, как это ни странно, пропитана наша повседневность, вопрос не теряет актуальности.

 

В фильме «Майдан» дважды звучит гимн Украины. На премьере фильма в переполненном театре в 1200 зрителей, как только раздались первые аккорды гимна, все зрители поднялись с мест и пели гимн вместе с тенями на экране.

 

Эта сцена произвела на меня неизгладимое впечатление. Мог ли я ожидать такой перформанс? Нет, не мог. С одной стороны, вроде бы все понятно и кажется естественным - такой подъем патриотизма в стране, и зрители таким образом пытаются выразить свое отношение к стране, к гимну, к тем, кто стоял на Майдане. Но с другой стороны - это же все-таки кино! Определенная степень условности, отстранения и абстрагирования, которая враз нарушается этим актом солидарности с экраном.

 

Сергей Лозница для Cahiers du Cinema

Перевод - Platforma

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9387
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду