Елена Васильева: «У нас пока не было биографических сериалов о реальных украинских героях»

Елена Васильева: «У нас пока не было биографических сериалов о реальных украинских героях»

22 Вересня 2014
10598
22 Вересня 2014
11:49

Елена Васильева: «У нас пока не было биографических сериалов о реальных украинских героях»

10598
Елена Васильева: «У нас пока не было биографических сериалов о реальных украинских героях»
Елена Васильева: «У нас пока не было биографических сериалов о реальных украинских героях»
МедиаБизнес пообщался с главным продюсером фильмов и сериалов канала 1+1 Еленой Васильевой о перспективах перехода телеканалов на украинские сериалы, отношениях с российскими компаниями, новых проектах "плюсов", востребованности тех или иных жанров, поддержке телеканалом прокатного кино и многом другом. "Заменить российский продукт зв два года нам представляется реальным", - утверждает она. И обращает внимание на перспективную нишу проектов о героических личностях Украины.   

 

- Группа 1+1 активно призывает коллег отказываться от российских сериалов. В ответ часто звучит аргумент, что сиюминутный отказ невозможен, а на создание полноценного собственного продукта уйдут годы. У 1+1 есть план, когда собственное сериальное производство заменит покупаемый продукт?

- «1+1» уже начал работу над новыми украинскими сериалами собственного производства. В частности, сейчас «1+1 продакшн» активно снимает украиноязычную комедию «Московський родич», режиссером которой стал Семен Горов. В скором времени планируется съемка пилота политической комедии «Кандидат», где в главной роли кандидата в президенты  занят известный украинский шоумен Антон Лирник. Весной «1+1 продакшн» снял пилоты мелодраматической истории «Хозяйка» и 60-серийной медицинской драмы «Центральная клиническая» - сейчас готовимся к съемкам этих проектов. 

 

Вообще замена российского продукта - это не краткосрочная задача.  Говоря о перспективе... В следующем году, пожалуй, рынку будет сложно это сделать. Но заменить его, скажем, за два года нам представляется реальным.  В 2016 году наша группа могла бы выйти на необходимые мощности. Заменяя российский продукт, мы говорим не о стопроцентно собственном, а частично и о сериалах с других территорий.  При этом, безусловно, главная задача - развитие собственного производства: как «1+1 продакшн», так и продуктов под заказ  другим украинским продакшнам. У нас сейчас активно развивается украинско-польское сотрудничество. И мы очень оптимистично настроены по этому поводу. Этот рынок очень развит. Он значительно отличается от нашего по вкусовым предпочтениям, так как сформировался в других условиях, у людей с другим менталитетом и другими привычками.... Но с точки зрения обмена опытом, профессиональной квалификации, обучения наших  специалистов это очень перспективный рынок.

 

- Под сотрудничеством подразумевается, прежде всего, профессиональный обмен, обучение? Или создание совместных проектов  с показом на обоих рынках?

- И то, и другое. Мы выступили с инициативой в том числе и создания проектов на два рынка, общаемся с польскими коллегами на эту тему.  Наши специалисты много работали с российскими продакшнами и режиссерами. А польская индустрия немного другая,  она ближе к европейским стандартам и технологическим линиям, и потому обучение наших специалистов, для нашей индустрии - это тоже важный момент.

 

- А польский продукт будет на 1+1?

- Это вопрос не совсем ко мне. Насколько я понимаю, этот период на украинских каналах уже был, когда они пытались запустить польский продукт.

 

- ...На «Украине» делали адаптацию «Родини Кепських». А до этого оригинальный сериал шел на ICTV. Нельзя сказать, правда, что это были хиты...

- Да, я не могу сказать, что у нас абсолютно идентичное с поляками восприятие.

 

- А сколько сериалов нужно произвести каналу, чтобы заместить российские?

- Все зависит от длины сериалов, так нужно вести речь о количестве часов в линейке. 200 часов прайма нужно в год любому каналу.

 

- Но если взять за основу упомянутые вами 200 часов, их реально произвести?

- Да. На уровне собственного и совместного производства. Мы не отказываемся от совместного производства с Россией, с российскими продакшнами, но в том случае, если мы можем активно влиять на продукт, на его содержание. Если задействованы, как минимум, украинские сценаристы, какие-то другие ключевые специалисты, если могут быть задействованы украинские производственные мощности, и что-то будет сниматься здесь.

 

- А как вообще изменились отношения с российскими компаниями?

- Естественно, отношения изменились, но там, где речь идет о совместном производстве, мы продолжаем общение. Здесь хорошо, что мы вкладываем деньги в развитие собственной индустрии. А в случае с покупаемым продуктом... было обидно, что ежегодно десятки, а то и сотни миллионов долларов вкладывались в развитие другого рынка.

 

- И каковы результаты общения с россиянами? Совместные проекты будут в ближайшее время?

- Скоро объявим официально об одном совместном проекте, сценарий к которому писали мы. Сейчас он на этапе подписания договора. На очереди - еще один. 

 

- Насколько перспективно и экономически целесообразно телеканалу снимать кино? Для проката, для показа на экране?

 

- Если можно получить телевизионную версию, 4-серийку, например, то об экономической целесообразности можно говорить. Но в целом это, конечно, два разных бизнеса.  У нас сейчас два проекта прокатного кино: один доснимается, второй в запуске. Две интересные фестивальные истории. Мы за них взялись, потому что они нам близки идеологически, важны с художественной точки зрения, мы в них верим в плане культурной миссии. Это проект Евы Нейман, которая в прошлом году получила главный приз на фестивале в Карловых Варах за свою дебютную картину «Дом с башенкой». На этот раз это «Песнь песней» по мотивам рассказов Шолом-Алейхема, она сама писала сценарий-адаптацию. Второй проект - «Герой моего времени» Тони Ноябревой, о современном украинском герое потерянного поколения.

 

- Что касается жанров - сейчас активно снимаются ситкомы, скетчкомы... Это легче или это действительно то, на что есть запрос? Не будет ли переизбытка юмора на экранах через год-два?

- Засилья ситкомов никогда не будет. Комедия - это самый сложный жанр. Скетчком - это действительно достаточно мобильный, экономичный жанр. Его достаточно легко делать быстро, потому что при написании можно работать большим количеством групп. И тем не менее, успешных скетчкомов на украинских телеканалах не так много.  Актуальность ситкомов  и комедий сейчас будет очень велика, как и вообще юмора на общечеловеческие темы. Время достаточно сложное, аудитория травмирована, и несмотря даже на то, что она не перестанет смотреть новости, ей все равно нужно будет разряжаться.

 

- Признаюсь, для разрядки иногда использую «Роксолану», не будучи ее целевой аудиторией. Но иногда нужно отключиться от происходящего.

- Да, конечно.  В этой связи мы очень верим в потенциал мелодраматического контента. Запускаем  проект «Хозяйка» о сильной женщине, с историей, в ситуации, когда все обстоятельства против нее, но она все-таки справляется. Это адаптация латиноамериканской теленовеллы «La Patrona» производства Telemundo. Мы ее уплотняем по событиям. В нашем варианте это история о девушке из шахтерского городка.

 

- Это уже на весну?

- «1+1 продакшн»  уже снял пилот. Все им довольны. К концу года запустим съемки сериала.

 

- Латиноамериканская история на украинский лад... 

- На латиноамериканских историях построено очень много проектов, но это зачастую не афишируется: не так модно заявлять об этом, как, например, о том, что это «шоу НВО». 

 

- А в каких проектах нуждается зритель? Есть жанр, направление, потенциал которого, на ваш взгляд, пока не использован? Александр Ткаченко когда-то говорил, что рынок ждет хорошей истории о взаимоотношениях поколений в условиях меняющегося времени... Какие ниши вы бы отметили сейчас?

- Истории выяснения отношений родителей и детей всегда будут актуальны. Но, тем не менее, в той же Америке после удара террористов по башням-близнецам и грянувшего кризиса стали популярны сериалы о героических личностях. С точки зрения наших ценностей, нашей миссии, сейчас, в сложившейся в нашей стране ситуации, нам важно рассказать о реальных украинских героях. Независимо от временного периода, будь это восемнадцатый, двадцатый век или наше время. Украинские ученые, спортсмены, артисты. На наш взгляд, имеет смысл обратиться к таким историям. И мы разрабатываем два проекта о выдающихся украинцах, Лобановском и Амосове. Это действительно ниша, пока еще не было таких сериалов - российские были о каких-то советских личностях, но это не то.  Хотелось бы показать их в локальном контексте, а не в контексте советской общей истории. Показать, как эти люди сформировались здесь, как взаимодействовали с режимом. Поговорить в каком-то смысле о национальной идентичности,  о времени.  Ведь истории национально-культурных успехов в советское время - как например, национального  кино в Грузии или футбола в Украине, - вступали во взаимодействие, а зачастую и в конфликт, с центральной властью.  Это все интересно рассмотреть через человеческие судьбы.

 

- Что касается масштабных костюмированных историй типа турецкой «Роксоланы»... Насколько они востребованы на рынке? Насколько реально - и нужно ли - их снимать? Некоторое время назад всерьез обсуждались планы создания украинской саги.  Но это было мирное время.

- Мы не оставляем эту идею, разрабатываем истории. Это не такая быстрая работа. Костюмированные мелодрамы требуют исторической проработки, правильного подхода к жанру. И это все недешево.  Вопрос связан с управлением рисками: сколько серий, когда, в каком объеме. Когда мы задумывались о таком проекте год назад, речь шла о возможностях продажи на российский рынок.  Сейчас мы должны действовать, опираясь исключительно на собственные силы.

 

- Но, возможно, они тоже захотят? Общение же не прекратилось...

- Все возможно. Вот, например, вопрос продажи такого сериала, как «Московский родственник», на российский рынок всегда был достаточно абстрактен. Зато сейчас к нему есть интерес из других стран -  как к формату. Так что мы используем все возможности и рассматриваем другие направления...

 

- А насколько перспективна продажа форматов или готового продукта на другие рынки, помимо российского?

- Пока у нас еще не очень много такого опыта. Но мы работаем в этом направлении.  

 

- Что касается затрат на производство в ситуации, когда делаем продукт уже не на два рынка, а только на внутренний. Ранее вообще были заявления, что работать на один украинский рынок экономически нецелесообразно. Как выходить из положения?

- Бюджеты вынужденно сокращаются. К счастью, в «1+1 продакшн», под руководством Виктории Лезиной-Масляной, научились - и каждый день продолжают учиться - оптимизировать затраты. И то, что они делают, по качеству не уступает рыночным аналогам, но сделано меньшими средствами, во многом за счет того, что большое количество специалистов работает в штате нашего продакшна. 

 

- Есть мнение, что содержать штат на постоянной основе затратнее, чем оплачивать аутсорсинг. У вас свой продакшн - это выгоднее по цене?

- Аутсорсинг относительно аспектов пост-продакшна - это нормально. Мы рассматриваем конкурентные предложения от разных компаний и всегда открыты для сотрудничества.   Но на сегодня предложения, исходящие от нашего продакшна, мало кто может повторить. И это наиболее удобная форма работы.

 

- Таким образом, за счет оптимизации все-таки можно выживать, даже если работать исключительно на украинский рынок...

- Сложно, но можно. Это бесспорно будет ограничивать жанры, репертуар. Тратиться на топовые событийные вещи можно будет пару раз в год,  часов на 20. Все  остальное будет, конечно, более бюджетно. Когда жизнь заставила, в продакшне по-другому посмотрели на процессы по съемочным группам, по графикам, на типы съемок. Но хочу подчеркнуть, что под экономией мы понимаем не урезание зарплат или снижение качества, а именно оптимизацию процессов.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10598
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду