Одна бригада. Елена Рыковцева о донецком ТВ-референдуме

Одна бригада. Елена Рыковцева о донецком ТВ-референдуме

11 Травня 2014
13418
11 Травня 2014
16:30

Одна бригада. Елена Рыковцева о донецком ТВ-референдуме

13418
"Здесь только один угол зрения: фашисты входят в мирные города, фашисты нападают на мирные демонстрации, фашисты жгут, давят и уничтожают свой народ
Одна бригада. Елена Рыковцева о донецком ТВ-референдуме
Одна бригада. Елена Рыковцева о донецком ТВ-референдуме

Ведущий программы "Вести" Андрей Кондрашов:

- В годовщину освобождения от фашистов фашисты в Мариуполе расстреливали, жгли и давили народ бронетехникой.

Его соведущая:

- Мариуполь скорбит по жертвам бойни, которую боевики Национальной гвардии устроили в День Победы. Погибло от семи до 20 человек. В безоружных людей, которые вышли, чтобы поучаствовать в торжествах, стреляли на поражение, давили бронетехникой и убивали милиционеров, которые отказались пойти против горожан. Здание РОВД и горсовета сожгли.

Корреспондент "Вестей" Азамат Салихов:

- Карательная операция украинских силовиков. Кровавая расправа киевской хунты. Мирное шествие в честь воинов-освободителей в святой для каждого ветерана праздник боевики "Правого сектора" расстреливали из крупнокалиберных пулеметов, а бравые украинские десантники на БТРах давили людей, пытавшихся помешать их проезду. Многотысячная колонна с фронтовиками и горожанами пыталась пройти к Вечному огню и попала под шквальный огонь.

Все понятно? Это делает ТОЛЬКО ОДНА журналистская бригада ТОЛЬКО В ОДНОМ выпуске "Вестей" канала "Россия". И такие же бригады точно также уже отработали тему Мариуполя на НТВ, на Первом, на "России-24"... Это вы у себя на Украине можете рассказывать, что в Мариуполе проходила спецоперация, что батальон "Днепр" пытался отбить здание ГорУВД у вооруженных сепаратистов, что люди на улице попытались блокировать БТРы, что среди погибших есть и военные и т. д. Никто тут не собирается хоть как-то учитывать ваши версии и ваши реконструкции. Сюда больше не поступает никакой "вражеской" информации. Здесь только один угол зрения: фашисты входят в мирные города, фашисты нападают на мирные демонстрации, фашисты жгут, давят и уничтожают свой народ. Стоит ли продолжать после этого удивляться, откуда в русских телезрителях такая ненависть. Отсюда.

В прямой увязке с сюжетами из Мариуполя даются сюжеты о референдуме в Донецкой и Луганской областях. Все логично. Это же единственный способ спастись от фашистов. Они с огромной симпатией и сочувствием показывают подготовку к этому референдуму, они рассказывают о том, что подготовлено 3 тысячи избирательных участков и отпечатано 3 миллиона бюллетеней, они показывают, как активисты в обеих областях разносят по подъездам приглашения на этот референдум, они дают высказаться тем местным жителям, которые криком кричат, как мечтают об этом референдуме.

Вы не поверите - они даже собственного президента Владимира Путина вывели из этой игры. Они (федеральные каналы) теперь слились с самопровозглашенными властями востока Украины напрямую. По сути, они вместе готовят референдум, где будет один единственный вопрос: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой народной республики?" (луганский бюллетень на экране не показывали, видимо, вопрос там сформулирован так же). При этом они ни словом не напоминают о том, что Владимир Путин просил этот референдум перенести! Вы можете себе такое представить? Я специально проследила по всем главным каналам: ни разу, нигде не упоминают о Путине в связи с референдумом! Они будто президента стесняются. Хотя на самом деле они, конечно же, получили прямое указание об этом его высказывании не вспоминать. Это же был какой-то простой тактический ход: вот вы обвиняете нас, что мы рулим событиями на востоке, а мы не рулим. Видите? Они нас не слушаются. И ничего больше. Так что стоит ли подрывать значение предстоящего мероприятия мало что значащими заявлениями.

...Они уже получили ордена и медали за Крым. Теперь, видимо, готовятся новые списки награждаемых - за Донбасс. К примеру, у ведущего "Вестей" Андрея Кондрашова, со слов которого я начинала эту заметку, все шансы получить второй орден в рекордно короткие сроки.

Елена Рыковцева - обозреватель Радио Свобода, ведущая программы "Лицом к событию"

Оригинал блога здесь

«Радио Свобода»

Фото - http://www.svoboda.org

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13418
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду