Украинские политики ринулись в ЖЖ

26 Липня 2007
6401
26 Липня 2007
15:42

Украинские политики ринулись в ЖЖ

6401
Последний писк моды - обзавестись своим блогом и рассуждать на нем о судьбах страны и собственном величии.
Украинские политики ринулись в ЖЖ

На днях бютовец Святослав Олийнык, отвечая на просьбу прокомментировать ситуацию в стране, сказал: «Знаете, я сейчас в Гималаях и мне отсюда все такой ерундой кажется».

Его коллега по партии Олег Антипов, похоже, так не считает. Читая отечественную прессу, он активно комментирует ее в своем блоге на livejournal. Последний пост датирован 25 июля.

В прошлом году именно г-н Антипов на пару с молодым социалистом Евгением Филиндашом стали пионерами ухода в виртуальное пространство. Тогда над ними потешалось полпарламента. И лишь еще один бютовец - Андрей Кожемякин - рискнул обзавестись собственным дневником в Сети. Да только вскорости закрыл его из-за того, что кто-то взломал блог и начал писать туда всякую похабщину.

Сегодня же все, кому не лень, считают чуть ли не святым долгом обзавестись собственным блогом и рассуждать на нем о судьбах страны и собственном величии.

Так, персональным дневником на днях разродился Юрий Луценко. Да не на ЖЖ, а на сайте «Народной самообороны». И тут же получил массу ядовитых замечаний вроде: «Быстро открывайся на ЖЖ, там и пообщаемся. А то этого сайта никто и не знает».

Меткое замечание. Ведь с точки зрения политтехнологии, пассивный Интернет-ресурс не несет никакой полезной нагрузки. Он — будто пятое колесо у телеги. И пользы нет, и выбросить жалко. Это быстро понял еще один ветеран отечественной политики Михаил Бродский, блог которого на ЖЖ взялась раскручивать целая тусовка виртуальщиков. Благодаря чему ЖЖ Михаила Юрьевича уже значится в лидерах по посещаемости и цитируемости. Чего не скажешь о соратнике Бродского по Партии свободных демократов Дмитрии Выдрине, чей блог уверенно пасет задних.

Приход украинских политиков в Мировую Паутину имеет как минимум три посыла. Первый — стремление быть модным, красивым, молодежным. Та же Компартия неустанно объявляет о грядущем омоложении - так что не удивляйтесь, если в ближайшее время наткнетесь на именные блоги Петра Симоненко и Катерины Самойлик, где им придется отмахиваться от призывов «выпить йаду» и «убить себя ап стену». Интернет ведь — не рукавичка, с белой ручки не стряхнешь и за пояс не заткнешь.

Другая предпосылка массового исхода политиков в Сеть связана с желанием создать иллюзию собственной открытости. Причем более других преуспели в создании виртуального имиджа БЮТ и Партия регионов. Последние уже успели пострадать от сетевых хулиганов: на форуме кировоградской организации «регионалов» ключевыми темами стали «х… вам, а не покращення життя вже сьогодні» и прочие тонкие замечания. И куда только смотрят модераторы?

Да и проект Юлии Тимошенко «Віртуальна країна» (аналог более ранних затей Инны Богословской и «Віче») - тоже приказал долго жить. А сколько помпы было при его презентации!

Есть, наконец, и третья предпосылка виртуализации политиков — технологическая. Но, как уже было сказано, без качественной раскрутки блог не имеет никакой ценности. В наших условиях, когда Сеть не дотягивает до глубинки, виртуальные методы далеко не так эффективны, как на Западе. Украина — не Исландия, и об этом всегда стоит помнить. Запущенная через блоги пропаганда сработает только в больших городах, да и то — 50/50. Ведь мальчики и девочки, «висящие» в Сети, отличаются буйно-ядовитым нравом и могут свести на «нет» любое начинание…

Антон Подлуцкий, proUA

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
proUA
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
6401
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду