Стриминговое телевидение на пути в большой бизнес

Стриминговое телевидение на пути в большой бизнес

31 Березня 2014
9943
31 Березня 2014
12:36

Стриминговое телевидение на пути в большой бизнес

9943
Стриминговое телевидение на пути в большой бизнес
Стриминговое телевидение на пути в большой бизнес

С началом революционных событий в Украине резко нарастили свою аудиторию stream-каналы. Такие ресурсы как «Hromadske.tv», «GromTV», «Svoye.TV», «Spilno.tv», «Ukrstream.tv», «112 Украина», «Эспрессо-ТВ», «Радио Свобода» стали лидерами по посещаемости в сети Интернет.

 

На данный момент, согласно статистике Bigmir)net, «Радио Свобода» лидирует в рейтинге по группе «Радио». Телеканал «Эспрессо-ТВ» занимает двенадцатую позицию, а «Hromadske.tv» – 44-ю в рейтинге «СМИ и периодика». Все три ресурса ведут трансляцию через YouTube. «GromTV», «Spilno.tv», «Ukrstream.tv», «Svoye.TV» для прямых трансляций используют сервис потокового видео Ustream. «112 Украина» проводит прямые включения с помощью сервиса SayTv.

 

InternetUA решил разобраться, на какие средства существуют подобные сервисы и могут ли они состояться как прибыльный бизнес.

 

Для широкой общественности не является секретом экономическая составляющая лишь одного ресурса - «Эспрессо-ТВ». Главный инвестор телеканала - народный депутат партии «Батькивщина» Николай Княжицкий, кроме того, монетизация трафика осуществляется за счет размещения рекламы на сайте http://espreso.tv/.

 

Для того, чтобы разобраться с экономической составляющей остальных ресурсов, нам пришлось обратиться непосредственно к главным редакторам изданий. От «Радио Свобода» мы ответ не получили, а телеканал «112 Украина» в последний момент от каких-либо комментариев отказался.

 

 

 

 

Информацию об остальных ресурсах мы приводим в следующей таблице.

 

 


Если немного порыться в поисковых системах, к примеру, можно найти информацию о том, что владелец «Spilno.tv» Инна Харкевич-Гончарова тесно связана с холдингом Михаила Табачника (брат экс-министра образования Дмитрия Табачника) и успела засветиться в «торговом» скандале.
 

 

А Юрий Владимирович Лавринович, выступающий владельцем «Ukrstream.tv»,  скорее всего, не кто иной, как родной брат экс-министра юстици Александра Лавриновича.

 

Популярность всех вышеперечисленных ресурсов напрямую связана с социально-политической ситуацией в стране.

 

Аудитория stream-каналов в "мирное время" начинает резко падать, а с ней снижается и количество пожертвований. Поэтому A la guerre comme a la guerre, однако представители ресурсов не скрывают, что хотят найти постоянную экономическую составляющую и вне войны для своих проектов.

 

Константин Игнатчук, главный редактор интернет-канала UkrStream.TV: 

 

"Наш проект було створено зусиллями групи журналістів і працівників кіно та PR. Завдяки власним коштам, техніці, яку маємо ми та наші партнери, а також приватним пожертвам, ми змогли запустити проект онлайн-мовлення UkrStream.TV. На даний момент всі надходження, які має UkrStream.TV - пожертви від приватних осіб та організацій. Ми не віримо комерційній діяльності, проте не виключаємо такої можливості у майбутньому. Пожертв, які надходять на підтримку проекту, вистачає для забезпечення онлайн-стрімінгу та обмеженої модернізації технічних засобів. Проте  цього не достатньо для всебічного розвитку проекту. З першого дня виходу в онлайн-ефір UkrStream.TV користується послугами американського стрімінгового сервісу Ustream. Це недешеве "задоволення". Проте ми провели успішні переговори. Зважаючи на постійно зростаючий інтерес до наших трансляцій, їх суспільну значимість та некомерційний характер нашої діяльності, USTREAM.TV люб'язно дозволив нам користуватися їх сервісом безкоштовно".
 
 
Александр Низовцев, консультант по интернет-технологиям и коммуникациям Grom TV:
 
"У нашего проекта нет экономической составляющей, но нам хотелось бы ее найти. Однако по специальности мы журналисты, а не финансисты, все делается силами студентов-журналистов, и тех, кто хочет научиться основам журналистики.Продажей контента и рекламой мы не занимаемся, нет отдела. А сайт на движке, который не держит посещения, если вешаем модули рекламы. Он был сделан на волонтерских началах. Пожертвований не хватает практически ни на что".
 
Эксперты, в свою очередь, наперебой твердят, что стриминговое телевидение в Украине ждет большое будущее.

 

 

Мнение экспертов

 

Максим Тульев, директор компании NetAssist: 

 

«Еще пять лет назад передавать видеокартинку через Интернет было технически невозможно в большинстве мест. Скорость современного интернета это позволяет. И это очень выгодно. Уже существует множество проектов вроде kartina.tv, divan.tv, которые позволяют за счет абонентской платы смотреть телевидение в высоком качестве и на любых устройствах. С помощью стримингового телевидения можно заниматься таргетингом рекламы, что традиционному телевидению даже не снилось. Другое дело, что правовое поле нигде в мире вообще не приспособлено для стримингового вещания. Поэтому нам нужно срочно уладить этот вопрос, а не ждать пока адаптируется весь мир (а он это уже делает) и потом героически догонять».

 

По мнению Максима Тульева, если сейчас, к примеру, Hromadske.tv начнет продавать рекламу, оно сможет стать прибыльным, однако в этом нет смысла, пока есть спонсор. Кроме того, по его словам, у YouTube существует вариант сотрудничества, при котором популярный видеосервер показывает на вашем канале рекламу, а затем делится частью заработанных на ней средств.

 

Заместитель главы Комиссии УСПП по вопросам науки и IT Олег Гусев уверен, что стриминговое телевидение может быть прибыльным, функционировать как полноценный коммерческий бизнес и привлекать достаточно рекламы не только для самоокупаемости, но и для доходов.

 

«Так сложилось исторически, что традиционное телевидение (за исключением нескольких каналов) ориентировано на более пожилую возрастную категорию, и эта аудитория постоянно стареет. Люди в возрасте от 20 до 45 лет не находят там необходимую телепродукцию, и уходят в Интернет, а вслед за ними и рекламодатели. Поэтому создание альтернативного стримингового телевидения может собрать значительную аудиторию и, соответственно, привлечь рекламодателей. Еще один инструмент - абонентская плата за услуги стримингового телевидения. Однако ее введение возможно лишь при условии создания мегаэксклюзивного и очень популярного продукта. В ближайшем будущем это маловероятно, поскольку украинцы не привыкли платить за телепродукцию. Но, возможно, менталитет будет меняться и появится молодое поколение, которое будет готово платить за то, что оно хочет смотреть, а не за то, что ему предлагают».

 

По словам Олега Гусева, рекламодателям в этой сфере есть где разогнаться. Ведь помимо прямой и скрытой рекламы, можно, к примеру, организовать интернет-трансляцию из нужного места или интернет-конференцию.

 

«На сегодняшний день я считаю самыми перспективными три стрим-канала: «Hromadske.tv», «Spilno.tv» и «Ukrstream.tv». Они стали популярными, в первую очередь, за счет контента. И так сложилось, что они, независимо друг от друга, заняли свои информационные ниши. Но не все, свободных ниш осталось еще много. И видимо, каждый из этих каналов, если думает о перспективе и будущем, будут развиваться и расширять свое вещание. А за счет того, что они уже сформировали вокруг себя значительную аудиторию, им будет легче двигаться дальше, чем тем, кто сейчас начнет появляться на рынке».

 

Но возможно, стриминговое телевидение пойдет и другим путем. Ведь уже сегодня телевизионная социальная сеть Say.TV позволяет любому пользователю стать непосредственным участником телеэфира ведущих телеканалов, не выходя из дома. И вряд ли это удовольствие всегда будет бесплатным.

 

Анастасия Пика, Internetua.com

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анастасия Пика, Internetua.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
9943
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду