Путеводитель по фестивалю документального кино DocudaysUA

Путеводитель по фестивалю документального кино DocudaysUA

18 Березня 2014
11952
18 Березня 2014
12:07

Путеводитель по фестивалю документального кино DocudaysUA

11952
Одно из наиболее интересных культурных событий года, «Докудейзы», в силу своей тематики, можно назвать и единственно уместным в нынешней тревожной обстановке кинофестивалем
Путеводитель по фестивалю документального кино DocudaysUA
Путеводитель по фестивалю документального кино DocudaysUA

Щороку ми думаємо над основною концепцією програми і гаслом фестивалю.
Проте драматичні події останніх чотирьох місяців перекреслили всі слогани і концепції.

Ми страшною ціною виграли революцію, сотні сердець згоріли за перемогу і 
запалили ще мільйони сердець.

Слава Україні! І вічна пам'ять героям!

Обращение организаторов фестиваля

 

Фестиваль Docudays UA, который пройдёт в украинской столице с 21-го по 28-е марта, предоставляет уникальную возможность увидеть на большом экране лучшие документальные картины последних лет, большинство из которых никогда не появится в наших краях на лицензионных носителях и даже не станет доступным для сетевого скачивания.

 

Одно из наиболее интересных культурных событий года, "Докудейзы", в силу своей тематики, можно назвать и единственно уместным в нынешней тревожной обстановке кинофестивалем.

 

Поскольку волнующие всех граждан Украины события ещё не получили должного экранного воплощения, вместо традиционного фильма-открытия организаторы предлагают своеобразную кинохронику трёх месяцев уличного противостояния "Евромайдан. Черновой монтаж", составленную из отснятых отечественными кинематографистами материалов.

 

Наиболее интересной программой "Докудейзов" обычно оказывается основной конкурс фестиваля, "Docu/Право", ленты которого обращены к столь острым темам, что обычно производят сильное впечатление даже в том случае, если не обладают значительными художественными достоинствами.

 

Для просмотра некоторых из фильмов-конкурсантов - как, например, построенной на свидетельствах жертв и шокирующих видеодокументах картины "Зона без огня: Поля смерти в Шри-Ланке" Каллема Макрея о военных преступлениях, которыми сопровождались боевые действия между правительственными войсками и тамильскими сепаратистами, - от зрителя потребуется известная психологическая стойкость.

 

Феномену сомалийского пиратства посвящён фильм "Капитан и его пират" Энди Вольффа, который воспринимается как документальный аналог недавнего "Капитана Филлипса" Роберта Земекиса.

 

Героями картины, вопреки характеру их взаимоотношений испытывающими друг к другу уважение, выступают капитан немецкого судна, который вместе со своей командой провёл четыре месяца в плену у сомалийцев, и капитан сомалийских морских разбойников.

 

Мере цивилизованности "демократических стран" посвящены картины "Жизнь в раю: Нелегалы по соседству" Романа Витала о швейцарском центре депортации для беженцев, которым отказали в политическом убежище, и "Приветствуем на Фукусиме" Алена де Альо о гражданах региона, пострадавшего от аварии на АЭС, которым приходится либо начинать жизнь на новом месте, либо остаться на потенциально заражённой территории, которую власти объявили безопасной.

 

Фильм Леат Мер "Заключённые" о сокамерницах из израильской тюрьмы, христианке, иудейке и мусульманке является оригинальным свидетельством возможности мирного, уважительного сосуществования представителей различных цивилизаций.

 

Отечественным просторам посвящена картина французского постановщика Гаэля Мокаэра "День шахтёра" о празднике в донбасском селе. После таких нашумевших произведений, как "Смерть рабочего" Михаэля Главоггера, "Другой "Челси": История из Донецка" Якоба Пройсса и "Шахта номер 8" Марианны Каат лента Мокаэра станет уже четвёртым показанным на "Докудейзах" фильмом, представляющим взгляд иностранца на отчаянное положение украинских шахтёров.

 

В фильмах-участниках конкурсной программы "Docu/Жизнь" в центре внимания оказывается личность, а не социальный контекст, хотя распределение картин между этими двумя конкурсами подчас кажется достаточно условным.

 

Например, фильм "Кровь" Алины Рудницкой о передвижной станции по переливанию крови, кочующей по российской глубинке, представляет масштабный образ нищеты и отчаяния, вынуждающих людей прибегать к донорству как к возможности заработать.

 

А в ленте "Американская коммуна" Рены Мундо Крошер и Надин Мундо прослеживается история коммуны хиппи с её иллюзиями, надеждами и разочарованиями.

 

Среди героев конкурса - швея из Буркина-Фасо, жизнь которой сопряжена с необходимостью делать ежечасный выбор между работой и материнством, европейской культурой и национальными традициями ("Бинту" Симоны Катарины Гауль); американский бизнесмен, пытающийся возродить производство на заброшенном заводе, лично становясь к станку ("Ночная смена" Дэйвида Рэдмона и Эшли Сабин); страдающий психическим расстройством иранский дальнобойщик, снимающий увенчанные фестивальными наградами короткометражки со своим ручным лисом в главной роли ("Дальнобойщик и лис" Араша Лахути).

 

Украину в программе представляет фильм "Сумерки" Валентина Васяновича (известном по игровым картинам "Обычное дело" и "Креденс") о 82-летней крестьянке и её слепом сыне, одиноко живущими в сельском захолустье.

 

В конкурсе короткометражного кино "Docu/Коротко" можно выделить картины "Примирение?" Унаи Аранзади об участниках конголезского военизированного формирования, решивших сложить оружие и попытаться вернуться к мирной жизни, "Пашня" Ноэми Брассар об активистке бесславно завершившихся студенческих протестов, которая пытается понять собственные мотивы, побудившие её принять участие в движении, "Вегас" Лукаша Конопы, незаурядный кинопортрет города-симулякра.

 

Также весьма любопытны картины, посвящённые скромным представителям кинематографического закулисья, которые практически не попадают в объектив- "Киноплёнка" Джона Блуэна о киномеханиках и "Позитив" нашей соотечественницы Полины Кельм о монтажёрах.

 

 В подборке "Docu/Украина" представлена картина Юрия Речинского "Больныесукалюди", которая уже успела ошеломить отечественных зрителей на прошлогодней "Молодости", а также завоевать награды фестивалей в Великобритании и Сараево - безжалостно правдивое произведение о бомжах, взрослых и детях, беспомощных, беззащитных гражданах нашего слишком долго пребывавшего в коллапсе государства.

 

Среди других фильмов программы - "Амосов" Сергея Лысенко, посвящённый жизни нашего великого соотечественника, и "Табор" Александра Балагуры, в котором именитый украинский документалист отправляется в закарпатское село ромов, чтобы встретиться с героями своей короткометражки "Улица-вдова", снятого 20 лет назад.

 

Новая программа "Идеорупция" призвана актуализировать проблему коррупции как идеологии, социального феномена, слившегося с государственными структурами и ставшего привычным, естественным - а отчасти и необходимым, - элементом повседневного существования простого гражданина.

 

Эта ситуация (ставшая едва ли не главной проблемой нашего государства и вместе с тем основной причиной, вынудившей наших сограждан выйти на улицы, чтобы наконец изменить положение дел) рассматривается в картинах "Хозяин вселенной" Марка Баудера о немецком банкире, в разговоре с авторами фильма поясняющем психологию финансовых воротил, "Путинские игры" Александра Генгелева об олимпийских состязаниях, проведённых нашим беспокойным соседом, и "Тренер Зоран и его "Африканские тигры"Сэма Бэнстеда о сербском тренере, приглашённом в сборную Южного Судана и столкнувшемся с некоторыми особенностями местной спортивной политики.

 

Ещё одна весьма актуальная в нынешних украинских реалиях программа "Docu/Сопротивление" посвящена различным протестным движениям, отстаивающим право народа на лучшее завтра.

 

Свидетели и участники отечественных уличных противостояний смогут сравнить пережитое с тем, что происходило во время Арабской весны в Бахрейне ("Бахрейн: Запрещённая страна" Стефани Ламорре) и массовых акций против правительства Мариано Рахоя в Испании ("Демонстрация" Виктора Коссаковского).

 

"Бахрейн: Запрещённая страна"

 

Также в программе представлено киноэссе "Ежедневное восстание" Араша Риахи и Армана Риахи, в котором авторы рассуждают о природе творческого мирного протеста на примере акций в различных уголках мира, среди которых в ленте нашлось место и девушкам из FEMEN, подвергшимся жестоким репрессиям за свои достаточно безобидные шоу.

 

В подборке картин о представителях мира искусства "Docu/Арт" в первую очередь обращает на себя внимание лента "От Ирана, развод" Азаде Мусави и Куруша Атеви, рассказывающая о реакции простых иранцев на присуждение "Оскара" в категории "Лучший неанглоязычный фильм" блестящей картине "Надер и Симин: Развод" Асгара Фархади, а также "Pussy против Путина", представленная анонимными гражданскими активистами кинохроника одиозного судебного процесса над "Pussy Riot".

 

"От Ирана, развод" 

 

Одна из наиболее интересных программ нынешних "Докудейзов" - ретроспектива "Docu/Хиты". Самым нашумевшим и наиболее значительным в этой подборке лауреатов престижных МКФ - и вместе с тем способным привести своего зрителя в умоисступление, - является "Акт убийства"  Джошуа Оппенгеймера, Анонима та Кристины Синн.

 

 

 

Среди десятков наград этой картины, вошедшей в наш список лучших картин прошлого годаможно упомянуть звание лучшего документального фильма по версии Британской киноакадемии и номинацию в соответствующей категории на "Оскар".

 

Из других лент необходимо упомянуть "Мир не наш" Махди Флейфеля, одновременно грустный и смешной рассказ о лагере палестинских беженцев в Ливане, и "Непал форева" Алёны Полуниной, необычайно забавную историю путешествия представителей экстравагантной партии "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" в Непал на помощь непальской революции, фильм, воспринимающийся как притча об абсурдности постсоветского политического пространства.

 

Среди других программ отметим ретроспективу российского фестиваля "Артдокфест" с картиной Лины Лужите "Игрушки" об обнищавшем белорусском городке, жители которого зарабатывают производством и нелегальной торговлей мягкими игрушками; показ избранных фильмов члена жюри короткометражного конкурса Андрея Загданского, до своей эмиграции в США работавшего на легендарной студии "Киевнаучфильм"; подборку канадского фестиваля "Hot Docs", в которую вошли фильм-расследование о весьма своеобразном чёрном рынке "Истории о торговле органами" Рик Эстер Бинсток, "Лес танцующих духов" Линды Вестрик о затерянном в долине реки Конго племени, чей уклад не слишком изменился за последнюю тысячу лет, и "Призраки в нашей машине" Лиз Маршалл о варварском обращении с животными, характерном даже для "цивилизованных стран".

 

Фильмом-закрытием фестиваля станет "Электро Москва" Елены Тихоновой и Доминика Шпритцендорфера, ироническое эссе на тему истории полуподпольной электронной музыки, раскрывающее особенности советской эпохи- с которой мы сейчас пытаемся наконец-то распрощаться.

 

Основной фестивальной площадкой станет Дом кино, показы будут проходить также в кинотеатрах "Кинопанорама" и "Киев" - расписание вскоре появится на официальном сайтеwww.docudays.org.ua/

 

Традиционно вход на все проходящие в рамках фестиваля киносеансы свободный.

 

Александр Гусев, «Украинская правда. Жизнь»

Фото - http://life.pravda.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11952
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду