Кристина Бердинских: После запуска #Єлюди #maidaners меня узнают на улице и благодарят

Кристина Бердинских: После запуска #Єлюди #maidaners меня узнают на улице и благодарят

30 Січня 2014
11806
30 Січня 2014
18:07

Кристина Бердинских: После запуска #Єлюди #maidaners меня узнают на улице и благодарят

11806
Кристина Бердинских: После запуска #Єлюди #maidaners меня узнают на улице и благодарят
Кристина Бердинских: После запуска #Єлюди #maidaners меня узнают на улице и благодарят

150 волонтеров уже готовы переводить тексты #Єлюди#maidaners на 13 языков мира. Автор проекта – журналист Кристина Бердинских – обескуражена: на всех желающих не хватает историй. И это при том, что проект о людях Майдана существует лишь месяц, а его базовая площадка – страница в Фейсбуке.

 

Кристина Бердинских 6 лет проработала в отделе политики журнала «Корреспондент», автор расследовательских статей и политических репортажей. Вела популярный блог на korrespondent.net. В ноябре 2013 года уволилась из журнала вместе с командой Виталия Сыча и закрыла блог на сайте.

 

«Редакторский портал» договорился об интервью с Кристиной в тот день, когда мир узнал о смерти одного из героев ее проекта Сергея Нигояна. С воспоминаний о нем и началась наша беседа.

 

- Я общалась с Сергеем 3 января. Но, если честно, заметила его раньше – красивый парень, яркий. Я видела, как он колол дрова на Майдане, там, где Мальтийская кухня... Но сразу подойти-познакомиться постеснялась… Потом я писала о других людях, со всеми беседовала, спрашивала рекомендаций, искала, о ком бы еще  написать… И мне несколько человек посоветовали пообщаться с Сергеем-армянином. Мол, хороший, надежный... Так нас познакомили.

 

История его такова. Сам он из села, из Днепропетровской области, чудесно говорит по-украински. Когда побили студентов 30 ноября, то он уехал из дому и отправился сначала в Днепропетровск. Там потратил несколько часов, чтобы найти днепропетровский Майдан, но не нашел. Купил билет – и приехал в Киев. На Майдане с 7 декабря. Сергей рассказывал, что самое сложное для него на Майдане - беседы с родителями: они постоянно звонили, переживали.

 

После его гибели мне стали присылать фото, какие-то компрометирующие высказывания из сети ВКонтакте. Но хочу сказать: я не знаю его биографии. На меня он произвел впечатление человека исключительного – доброго, надежного, готового помогать другим.

 

На Майдане Сергей стоял в охране, работал на кухне. Раз сходил на митинг под суд – когда там судили Дзиндзю. Раз побывал на Банковой. На Рождество он ездил домой, а когда вернулся снова, то мы с ним встретились, я открыла Фейсбук, показала ему его историю, комментарии к ней, он их читал…

 

Меня сильно ударила его смерть – я никогда не думала, что пишу о людях, которые могут погибнуть на Майдане. А у Сергея вся жизнь была впереди. Когда я его спросила, сколько ему лет, то он ответил: «Мне целых 20 лет»…

 

Кристина, ты пишешь не о героях и политиках, а о тех, кто колет дрова, варит кашу, разносит бутерброды…

- Все правильно. Я даже устала объяснять, что это проект не о героях, он о нас… Когда Майдан только начинался, я обратила внимание, что СМИ больше интересуют политические перспективы Майдана, политики, оппозиция, прогнозы. Если бы я продолжала работать в «Корреспонденте», то, наверное, писала бы о том же… Но я безработная. Я каждый день прихожу на революцию и вижу вокруг прекрасных людей. Как-то я заметила девушку, которая собирала мусор в пакеты – в тот день на Майдан не пропускали мусоровозы, вокруг было непривычно грязно... Я смотрела на нее и понимала: чтобы все убрать, таких девушек нужна сотня. Я подошла и спросила: кто вы и почему это делаете. Она ответила: я киевлянка, стою на Майдане, хочу, чтобы здесь было чисто, у меня сегодня есть время до 8-ми часов – и я буду убирать. Да, меня это поразило. Я стала думать, а что же я могу сделать. Ответ пришел сам собой: я могу рассказать об этих людях. 

 

Герои Майдана и историй Кристины Бердинских 

 

Спрошу страшное: ты не думала о том, что твой проект при плохом раскладе может стать расстрельным списком?

- Раньше нет, теперь – да. В самом начале проекта мне писали комменты – мол, вы подставляете этих людей, это небезопасно. Но тогда я так не чувствовала… У меня такое правило: если человек публичный – писатель, певец, художник – то я указываю имя, фамилию, профессию. Если непубличный – только имя и возраст. Хотя многие говорят: пишите наши данные, мы не боимся. Сергей Нигоян мне продиктовал даже домашний адрес… Но что бы мне ни говорили мои герои, я не пишу фамилий. Ради их безопасности. Тем не менее опасения остаются. Например, у меня в проекте были предприниматели, которые появлялись на Майдане во все критические моменты: они не дежурили круглосуточно на площади, но только раздавалось «Киев, вставай!» – и они вставали. Вычислить их по тексту довольно легко. И вот что мне делать? Я себе не прощу, если из-за моего проекта, кто-то пострадает.

 

А вообще, охотно люди с тобой общаются?

- Поразительно охотно. Подумать только: какая-то страничка в Фейсбуке, но я только отправляю ссылку – и со мной сразу же соглашаются говорить.

 

Как развивался проект?

- Первую запись в ФБ я сделала 1 декабря. Я тогда приехала на Банковую и увидела добровольцев-медиков. Ребята организовались сами, приехали из регионов. Они меня поразили своей скромностью. Я их сфотографировала разок, а потом попросила немного попозировать. Меня строго отбрили: «Мы сюда не за этим приехали».

 

Переломной для проекта стала ночь с 10 на 11 декабря – штурм. Тогда звонили колокола Михайловского, все мои знакомые поехали на Майдан… Я приехала утром, нашла и записала историю человека, который бил в колокола и будил город. Когда я ее опубликовала, то поняла: как жаль, что все эти истории теряются среди других постов. Тогда-то я и решила завести отдельную страничку в ФБ. И я объявила об этом своем решении отдельным ФБ-статусом. А дальше никакого моего креатива уже не было. Название проекта «Єлюди» мне подсказали в комментариях, хэштег #maidaners тоже. Обложку для проекта мне сделали добрые фотографы – сколлажировали мои фото. 20 декабря появилась ФБ-страница «ЄЛюди». И тут важно: я ни дня не занималась промо страницы. Пойми, я на этом не зарабатываю. Мне, по большому счету, все равно, сколько людей ее читает – 20 или 20 тысяч. Но он так быстро даже не вышел, а просто-таки выбежал в люди, что я сама поражена. В среднем мои истории читает 4 - 8 тысяч пользователей. Но есть и такие тексты, которые набирают 15 тысяч, 30 тысяч. За последнюю неделю у меня было две истории, которые набрали под 50 тысяч.

 

Что это за истории? В чем их секрет?

- Не знаю! Я никогда не знаю, какая история понравится моим читателям. Алгоритм не вычисляем, это всегда неожиданность. Одна история, которая набрала 48 тысяч, это история пенсионера с лопатой. Ужас состоит в том, что я довела его до слез. Мне стыдно, но, клянусь, я не хотела. Он убирал снег. Ему было очень тяжело. Человеку 63 года, но выглядит старше. Пока я с ним говорила, к нему раза четыре подошли с предложением забрать у него лопату и поработать за него. А он вцепился в эту лопату, как… как в винтовку... и заплакал.

 

А вторая – о 17-летнем Олеге. Он очень самоотвержен. Даже слишком. Скажу честно, я провела с ним воспитательную беседу – ему надо больше спать. Парень спит по два – три часа. Днем он на кухне, ночью – в охране. Олег приехал в Киев с маленьким количеством вещей, которые износил-порвал. Я об этом написала. У этого текста фантастическое количество шеров-лайков, а в комментах мне написали, что его нашли на Майдане и передали ему одежду.

 

Какие критерии попадания в проект?

- У меня все спрашивают, как ты находишь этих людей. Мол, нельзя же просто идти по Майдану и находить такие феноменальные истории. Но я уже знаю потенциальных историй больше, чем могу написать. В отборе героев у меня две крайности: первая – иногда людей сложно уговорить. Такие говорят: «Мы это делаем не для пиара». А иногда наоборот – напрашиваются, не отобьешься. Тут уж я категорична: если человек пытается набиться в проект, значит он не мой герой.

 

Знаешь, этот проект очень сильно изменил меня саму. Я же раньше писала о политике и коррупции. Я жестко работала с героями своих статей. А последнее время я общаюсь с настолько открытыми и прекрасными людьми, что сама рядом с ними становлюсь добрее.

 

Как ты видишь развитие проекта?

- У меня ситуация такая: сейчас мне многие предлагают работу. Но я не могу себе позволить выйти в редакцию на 8-часовой рабочий день. Ведь я не смогу заниматься проектом, а он мне сейчас кажется самым важным. Мне коллеги постоянно говорят: пиши книгу. Но я пока не вижу смысла готовить книгу, думаю, лучше сделать отдельный сайт, на который перенести из ФБ весь контент.

 

А не было ли предложений от медиа развивать проект на уже раскрученной площадке?

- Были. Канал «24» даже предлагал делать телевизионную версию. Но я пока отказываюсь. Любое медиа – это форматы, дедлайны, периодичность. Я же абсолютно свободна. Это мой субъективный блог-проект. А если я буду обязана выдавать на-гора по истории в день, проект потеряет энергетику.

 

Я проработала в «Корресподенте» 6 лет. У меня бывали очень резонансные материалы, у меня большая аудитория в Фейсбуке, огромное количество людей читало мой блог на korrespondent.net… Но меня никогда не узнавали на улице. Сейчас я прихожу на Майдан, а ко мне подходят со словами «Кристина, спасибо». 

 

Подготовила Леся Ганжа, Редакторский портал

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11806
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду