Кира Муратова: Мои фильмы – не проповеди, я – не гуру и не священник

Кира Муратова: Мои фильмы – не проповеди, я – не гуру и не священник

28 Вересня 2013
18227
28 Вересня 2013
13:07

Кира Муратова: Мои фильмы – не проповеди, я – не гуру и не священник

18227
«Вечное возвращение» - это ирония Муратовой над постоянным повторением избитых сюжетов в искусстве и человеческих отношениях, а также - горькая правда об отношениях режиссера и инвестора
Кира Муратова: Мои фильмы – не проповеди, я – не гуру и не священник
Кира Муратова: Мои фильмы – не проповеди, я – не гуру и не священник

3-го октября в украинский прокат выходит фильм Киры Муратовой "Вечное возвращение". К массовому зрителю последняя работа режиссера пришла только через год после мировой премьеры на Римском кинофестивале и на фестивале в Одессе.

 

В пятницу картину показали журналистам, после чего они имели возможность пообщаться с ее автором и членами съемочной группы. 

 

"Вечное возвращение" - это ирония Муратовой над постоянным повторением избитых сюжетов в искусстве и человеческих отношениях, а также - горькая правда об отношениях режиссера и инвестора.

 

Продюсер фильма Олег Кохан, сыгравший эпизодическую роль в картине, признался, что найти деньги на очередную работу Муратовой было непросто:    

 

"Государство нам отказало, в силу объективных и субъективных причин. Удалось найти частные инвестиции. Этот фильм для меня был самым тяжелым в плане обеспечения финансирования... Вот вы приходите к инвестору и говорите: "Дайте нам 2 миллиона, мы снимем кино". Он спрашивает: "Вернете деньги?", а мы - "Нет".

 

"То, что снято в последней сцене - это ирония в первую очередь над самим собой, над тем, чем я занимаюсь и как работаю. С одной стороны вы видите красивую картинку - искусство, разговоры об искусстве - а с другой, есть внутренняя кухня...", - добавил Кохан.


В последней сцене также ощущается усталость самой Муратовой от своего "вечного возвращения" в кино - с теми же актерами и похожими сюжетами. Недавно Рената Литвинова призналась, что "Вечное возвращение" может стать последней работой Муратовой.

 

Кажется, фильм пытается ответить и на этот вопрос: долго ли Кира Муратова будет "отдуваться" за все украинское кино, каким оно будет после ее ухода? Сама режиссер уверяет, что об украинском кино думает в последнюю очередь:

 

"Знаете, мы, режиссеры, очень эгоистичны - каждый думает о себе или о каком-то еще режиссере, которого он любит. А вообще об украинском кино... нет".

 

"Украинская правда. Жизнь" записала самые интересные ответы Киры Муратовой на пресс-конференции перед премьерой фильма.   

 

О новом фильме

 

Картина задумывалась как альманах короткометражных фильмов. С одной стороны, казалось, что это дорого, с другой стороны, мне говорили, что сейчас не любят альманахи. В общем, так он и лежал.

 

Но мне уже давно хотелось разрушать сюжетные, драматургические стереотипы. Знаете, всегда в картину нужно втиснуть любовную пару и в конце так "пирком да на свадебку", а между делом, чтоб там был детектив или еще что-нибудь более оригинальное.

 

Я это называю: "Паша любит Машу, Маша любит Сашу, Саша любит Толика, Толик глядит в пространство".

 

В конце все пристроены, а кто не пристроен, того автор как-нибудь аннулирует - кидает под машину или со скалы. И так все кругленько заканчивается.

 

Что-то мне надоедают эти стереотипы, хочется сделать совсем другую конструкцию - сюжетную, драматургическую. В этом фильме получилась такая полная реализация. Так что можно сказать, что я им довольна.

 

 Рената Литвинова. Кадр из фильма "Вечное возвращение"

 

Некоторые называют этот фильм концептуальным. Да, он концептуальный, но на самом деле - это игра слов, потому что любое произведение искусства концептуально. Хочешь - не хочешь, а все равно оно проистекает из какой-то концепции, осознанной или неосознанной...

 

Эта картина подчеркнуто концептуальна, в ней виден ее скелет, схема. Но при этом, при наличии таких прекрасных актеров, она прелестна не своей концепцией, а исполнением, которым они ее наполняют.

 

О символизме в фильме

 

Можно впасть в ужасную пошлость, если все анализировать - "веревки в фильме символизируют запутанность человеческих отношений, их невозможно распутать", "а приведение в кресле - это призрак, который живет в душе у героини, героя".

 

Да, такие намеки существуют. Но помимо намеков, которые имеют десятистепенное значение, эти вещи должны иметь внешнюю интересность, привлекательность, забавность, загадочность.

 

Также и с названием. Спрашивают, что такое вечное возвращение? Я долго могу рассказывать об этом, начинать с Ницше, с Томаса Манна, некоторые даже с Пифагора начинают или с французского фильма Деленнуа про Тристана и Изольду "L'éternel retour". Да, это все касается существа фильма, но не всем это ясно. Ну и не важно, зато красиво звучит.

 

Это вообще термин, который означает бесконечное возвращение сюжетов, сказок, литературы, сценариев. Все это повторяется в истории искусств и человечества. И в разных формах нам выдается.

 

 

 

О кино

 

Больше всего на свете я люблю кино и им заниматься. Я всегда в него влюблена. Без кино я себя чувствую, как девочка, затерявшаяся в лесу - сразу начинаю искать юбку, а юбка - это и есть кино. Нужно обязательно ухватиться за нее и дальше брести по этой жизни. 

 

Съемки - это, с одной стороны, состояние ужаса (а вдруг, сорвется!). С другой - состояние восторга, когда идут замечательные репетиции, актеры попадают точно, куда нужно. Наверно, это можно назвать состоянием влюбленности.

 

Когда я не работаю, не снимаю, я замкнутый, закрытый, необщительный человек.

 

 Олег Табаков

 

О себе и о зрителях

 

Иногда я пытаюсь представить, что я - первый зритель этого кадра, этой сцены. Понимаю ли я ее? Но попытки мои тщетны, я не могу себя представить первым зрителем, я же все знаю.

 

Снимая картину, я в первую очередь хочу понравиться себе. Я мечтала бы понравиться всем людям, но не в ущерб моему собственному мнению. Я вообще не верю, что есть такие режиссеры, которые думают: "Ну, вот этот - чистоплюй, а я делаю для людей". Это значит, что ты себя считаешь чем-то высшим, а для зрителей намешаешь какое-то пойло, чтобы им угодить. Это некрасиво. Я так не делаю не потому, что вдалбываю себе такую позицию, а потому что так не чувствую.

 

Вообще я убеждена, что все люди делают все для собственного удовольствия. Просто удовольствие у разных людей разное. Вот, говорят, это - развлекательное кино, а если оно меня не развлекает, мне скучно? Значит, развлекательное не для всех.

 

Я всегда надеюсь, что найдется еще какая-то группка, кучка, категория людей, которая разделит мое удовольствие.

 

 Последняя сцена фильма. Одна из ролей досталась продюсеру Олегу Кохану

 

О своей миссии в творчестве

 

Я никогда не делала проповедей, не считаю себя в праве. Я - не гуру, не священник. Даже фильм "Астенический синдром" - это не проповедь, а горестная констатация того, что есть в реальности. А уж остальные фильмы...

 

Какие это проповеди?

 

Мне кажется, что проблемы решаются персонажами фильмов, а режиссер... Бывает, в чем-то и исповедь, но в основном это анализ, наблюдение, любование, но никак не проповедь. Извините, это не из моей сферы. Я такого не люблю. 

 

Анна Григораш, «Украинская правда. Жизнь»

Фото - http://life.pravda.com.ua

 

Фото Sota Cinema Group

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18227
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду