Патологоанатом украинской Фемиды

Патологоанатом украинской Фемиды

7 Серпня 2013
16958
7 Серпня 2013
15:37

Патологоанатом украинской Фемиды

16958
«Комментарии» вспоминают слова Дмитрия Гройсмана о правозащитной деятельности в Украине
Патологоанатом украинской Фемиды
Патологоанатом украинской Фемиды

В понедельник, 5 августа, умер известный правозащитник Дмитрий Гройсман. Основатель Винницкой правозащитной группы был известен далеко за пределами Винницы и даже Украины. Врач-патологоанатом по образованию, Гройсман посвятил жизнь борьбе за защиту прав и свобод человека, хотя и относился к обозначению «профессиональный правозащитник» с иронией. К нему обращались за помощью заключенные украинских тюрем, политические беженцы из России и нелегальные иммигранты из стран Африки.

 

О том, что у Дмитрия было врожденное заболевание сердца, знали немногие. И хотя это могло случиться в любой момент, роковой сердечный приступ случился слишком неожиданно. И слишком рано - Гройсману был всего лишь 41 год... «Комментарии» собрали небольшую подборку высказываний главы Винницкой правозащитной группы о правозащитной деятельности и ситуации в Украине.

 

«Я заинтересовался правозащитой еще до того, как получил медицинскую профессию. Это произошло на втором курсе мединститута в 1991 году, когда увидел у своего одногруппника-пакистанца бюллетень «Международной Амнистии» на английском, взял почитать, потом решил написать письмо в Лондон. Не электронное, как принято сейчас, а обычное. Завязалась переписка, а потом уже я узнал, что кроме меня в Украине есть еще члены этой организации. Вначале я рассматривал это как хобби и как возможность улучшить уровень английского языка, который я еще со школы очень любил, но очень скоро познакомился с проблемой смертной казни в Украине. В те годы Украина ежегодно расстреливала по несколько десятков человек. Реалии применения смертной казни меня глубоко потрясли, я увидел множество злоупотреблений и страшных преступлений, которые совершали правоохранители, зная, что пуля палача все спишет. И я решил, что отложу профессиональную деятельность врача ради того, чтобы Украина отменила смертную казнь. А потом вернусь в медицину. Но все оказалось гораздо сложнее...»

 

«Проблема большинства населения этой страны в том, что мы не слишком себя уважаем. «Болевой порог» касательно нарушений прав человека у среднестатистического украинца очень высокий. Это не потому, что мы такие грубые или толстокожие, а потому, что все мы - плоды страшной селекции, 70 лет главенства античеловеческого тоталитарного режима, где людей переплавляли в «винтики».

 

«Я никогда не забуду разговор со своим дедушкой. Мы обсуждали где-то в 1986 году какую-то политическую тему, и он очень грубо высказался в адрес советской власти. Я сказал ему: «Ты смелый». Он нахмурился и тихо сказал: «Я трус, Дима. Все смелые давно выбрали смерть».

 

«Правительство ничего не должно делать для того, чтобы гражданин чувствовал себя более защищенным. Кроме одного - добросовестного выполнения Конституции и законов Украины. Ми нанимаем правительство не для того, чтобы оно определяло для нас правила игры. Эти правила защищены законами, а краеугольные принципы закреплены в Конституции. Чиновники, просто выполняйте законы, и народ это почувствует!»

 

«Я всегда представителям органов откровенно говорю: сделайте так, чтобы люди не приходили ко мне с жалобами, и вы обо мне забудете, я займусь чем-нибудь другим».

 

«Хотя в целом я очень оптимистично настроен относительно тенденций развития правозащитного движения в Украине, однако вижу здесь и большие угрозы. Самая большая - это удивительное желание многих правозащитников связаться с «хорошей исполнительной властью» (это такой оксюморон). Иногда кажется, что история действительно ничему не учит, и это пугает».

 

«Главное для правозащитника - видеть свою миссию».

 

«Если закон нарушает права человека - к черту закон!»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16958
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду