Донецкие медиа Ахметова: «джинса» и качество

30 Липня 2013
14499
30 Липня 2013
14:23

Донецкие медиа Ахметова: «джинса» и качество

14499
Донецкие медиа Ахметова: «джинса» и качество

29 июля в эфире вечернего выпуска новостей на телеканале «Донбасс» вышел сюжет о конференции «Православно-славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины», которая была инициирована Всеукраинским движением «Украинский выбор» Виктора Медведчука и приурочена к празднованию 1025-летия Крещения Руси.

 

Конференция состоялась в Киеве 27 июля 2013 года.  Сюжет имеет все признаки заказного характера («джинса») - отсутствует второе мнение, автор приводит собственные выводы, цель сюжета - исключительно рекламная. Также сюжет имеет признаки языка вражды - один из героев материала негативно отзывается о представителях ЛГБТ-сообщества.

 

 

Приводим расшифровку сюжета:

 

«Ведущий выпуска: «В дни празднования крещения Киевской Руси Украину посетили тысячи паломником из разных стран... В Киеве провели международную конференцию, участники которой высказали опасение по поводу спасения христианских ценностей».

 

Автор сюжета Илона Свердун (автор): «Православные и славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины».

 

Автор: «На международную конференцию в Киев съехались политики и ученые, обеспокоенные возможным подписанием соглашения об ассоциации Украины с Европейским Союзом. Западно-христианские страны, по мнению собравшихся, поглотят не только экономику Украины, но и лишат ее нравственных ценностей и без скорой перспективы полноценного членства в Евросоюзе».

 

Виктор Медчедчук: «На 20 лет создают специфическую резервацию - изоляцию с одной стороны от постсоветского пространства и славянских государств и в данной ситуации от Таможенного союза, с другой - от Европейского Союза, действуя по правилам, навязанным нам».

 

Автор: «На конференции выступил президент РФ Владимир Путин. Он привел экономические аргументы в пользу единства восточных славян. По мнению Путина, конкурентные преимущества украинская экономика получит, только объединившись с Россией, ведь у наших стран - единая транспортная и энергетическая системы, что важно именно сейчас, когда в мире идет борьба за рынки».

 

Путин: «Мы будем уважать любой выбор украинского народа и государства, но есть факты, которые говорят сами за себя - в первом квартале этого с Украиной товарооборот упал на 18%,  а в странах Таможенного союза он вырос на 34% в позапрошлогоднем году и в прошлом на 11%».

 

Автор: «Экономика единой Европы не развивается - говорят ученые - там сейчас много безработной молодежи. Только в Испании эта цифра составляет 55%. Проблема безработицы пока купирует высокий уровень развития европейских стран. Кроме того, участники конференции обеспокоены тем, что украинцам, вступив в ЕС прийдется поступиться своими исконными православно-славянскими ценностями, в частности, семейными».

 

Кирилл Фролов - сопредседатель Союза православных граждан: «Современный мир это проект идеологии антихристианской. Глубоко маргинальные темы, о которых обычный человек и не думает - права этих гомосексуалистов, лесбиянок, однополые браки. Чушь какая-то!».

 

 

Авторы: «Какой выбор сделает Украина - направится в Евросоюз или Таможенный союз станет ясно осенью. Илона Свердун, Виталий Савенко специально для телеканала «Донбасс»».

 

Следующий пример «джинсы», но на другую тему - в газете «Вечерний Донецк» от 27 июля 2013 года № 86. На центральной полосе статья: «Александр Вилкул: «Приобрести жилье по доступной цене - реально».

 

 

Материал начинается со слов: «Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул с рабочим визитом побывал в Донецкой области, где посетил объекты жилищно-коммунального хозяйства, спортивной инфраструктуры, взял участие во введении в эксплуатацию дома, построенного в рамках реализации программы "Доступное жилье".

 

Газета пишет: «Стоит сказать и о том, что из 72 семей, получивших квартиры в новом доме, - 61 семья воспользовалась льготным молодежным кредитом (кредит выдавался под 3% годовых на период до 30 лет), а 11 семей приобрели квадратные метры по государственной программе удешевления ипотечных кредитов (кредит предоставлялся сроком на 15 лет под фактически 3% годовых, так как максимальная ставка по кредиту - 16%, из которых 13% компенсирует государство)».

 

Ранее о «джинсе» Вилкула в региональной прессе сообщал Институт массовой информации.

 

Кроме политической, в местных медиа существуют всевозможные разновидности и скрытой бизнес-рекламы.

 

Например, в последнем выпуске газеты «Донецкие новости» от 25 июля 2013 года опубликована статья «Люди огненной профессии», которая рассказывает о том, что «мариупольские металлургические комбинаты группы «Метинвест» отметили свой профессиональный праздник». 

 

Примечательно, что все остальные материалы рекламного характера в газете имеют соответствующую отметку +.  Как говорится в «подвале» газеты, этим знаком обозначены материалы, публикуемые на правах рекламы.  Однако, статья о «Метинвесте» такого знака не имеет. 

 

Подзаголовки статьи: «Ильичевцы» гордятся своей историей и уверенно смотрят в будущее», «Азовстали» 80 лет: стальная формула успеха», «В единой семье Мнтинвеста».

 

Центральная подпись статьи - «Сегодня в составе группы «Метинвест» оба мариупольских меткомбината уверенно смотрят в будущее!». 

 

 

Далее приводятся 2 комментария - министра промышленной политики Михаила Короленко («горнометаллургический комплекс является фундаментом экономики страны») и ректора Приазовского государственного технического университета Вячеслава Волошина («группа «Метинвест» взяла абсолютно правильное направление на повышение эффективности производства»). 

 

В статье не упоминаются иные мнения, нет критических комментариев, отсутствует информация управления статистики о том, что в январе-июне 2013 года индекс промышленной продукции Донецкой области по сравнению с январем-июнем предыдущего года составил 90%, в июне по сравнению с июнем 2012 года - 89,5%.

 

«В нынешнем июне производство в металлургическом комплексе региона уменьшилось по сравнению с маем 2013 года на 1,3%, таким же оказалось снижение против июня 2012 года», - сообщили в управлении статистики Донецкой области. 

 

Возможно, подобный формат подачи фактов связан с влиянием собственника на газету? Газета «Донецкий новости» входит в ту же структуру, что и «Метинвест» и ТРК «Донбасс» и «Вечерний Донецк». Это - бизнес-империя Рината Ахметов «Систем кэпитэл менеджмент». 

 

Следует отметить, что несмотря на все вышеописанное, есть и положительные моменты. Упоминаемые здесь газеты «Донецкие новости» и «Вечерний Донецк» регулярно выпускают профессиональные материалы, среди которых есть и расследования, и исторические хроники.

 

Под руководством Ольги Гальской - главного редактора газеты «Донецкие новости» - издание существенно преобразилось: стало появляться больше интересных тем, аналитических материалов. При Гальской заметно уменьшилось количество «джинсы» - большинство статей рекламного характера маркированы отметками о рекламе.

 

Новости ТРК «Донбасс» готовят оперативные сюжеты с места событий и недооценивать их не стоит. Практически, в каждом выпуске есть качественные сюжеты, которые копируются местными информационными агентствами.

 

Кроме того, существует программа «DFJ - Журналистика цифрового будущего» Фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» при поддержке Компании «Систем Кэпитал Менеджмент».

 

«Целью данной программы, которая будет проходить в третий раз, является обучение молодых журналистов (здесь и далее выделено "НД" - прим.) - лидеров ньюзрумов будущего - путем приобщения их к цифровой культуре новых медиа. Фокус программы - цифровые технологии сбора, обработки и распространения информации», - говорится на сайте СКМ.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алексей Мацука для «Новостей Донбасса»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14499
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду