Что же на самом деле происходит на телеканале «Интер»?

2 Лютого 2007
13191
2 Лютого 2007
10:59

Что же на самом деле происходит на телеканале «Интер»?

13191
Вопрос на миллион долларов: «Валерий Хорошковский – это нанятый менеджер или большой олигарх?». А ответ – это ключ к разгадке истории с «Интером». На самом деле "Интером" владеет... Абрамович!?
Что же на самом деле происходит на телеканале «Интер»?

…Возможно, что эта статья никогда и не появилась бы на свет, если бы в прошлый четверг автор не услышала от редактора одного популярного интернет-издания, полностью контролирующегося «донецкими», примерно следующее: «Вскоре мы и с «Интером» начнем сотрудничать, он у нас на подходе». Неосторожно кинутая фраза в ходе чаепития чуть удивила, но все же не привлекла особого внимания в потоке сплетен о весело проведенных новогодних праздниках и жалоб на тяжкие будни, начавшиеся после них. А на следующий день, в пятницу, журналисты самого популярного и раскрученного украинского канала «Интер» начали забастовку...

В декабре прошлого года, по сложившимся обстоятельствам, аж на целый месяц пришлось перестать следить за политической жизнью в стране. Отгуляв праздники, до родного телевизора дотянулась только в десятых числах января уже наступившего Нового года. Ожидала увидеть повтор концертов и зажигательных выплясываний звезд эстрады под новогодней елкой – включила разрекламированную «Карнавальную ночь: спустя 50 лет» на телеканале «Интер». Красавица Тина Кароль, изображавшая героиню «давно минувших дней» Людмилы Гурченко, вместе с Владимиром Зеленским бегала от Гальцева с колбасой на вилке. И совсем уже было отвлеклась я от профессиональных переживаний за будущее страны, лежа на диване и разглядывая в экране части тела «Виа Гры», макияж Софии Ротару, вечно неприкрытую грудь Валерия Леонтьева. Вдруг гляжу: а российская певица «Глюкоза» с «тимошенковской» косой!.. Вся в белом, с красными бусами на шее, выходит с поросенком под мышкой и грубым голосом начинает орать и «строить» стоящих рядом мужиков. Кричит им: «Айн, швайн, цвай швайн,...!», - точно, пародия на лидера БЮТ в Верховной Раде. «Глюкоза» на немецком языке свиней на всю Украину материт и пересчитывает, при том еще и рожи корчит, руками размахивает. Первая мысль: это пиар против Тимошенко. Вторая мысль: у меня уже последняя стадия психической болезни - везде мерещиться политика и все с ней связанное. С таким раскладом пора бы уже и в палату номер шесть тихонечко отползать, чтоб никто о таком моем психическом и моральном состоянии не догадался. Тут смотрю – в кадре по пять раз депутат от Партии регионов Елена Лукаш с мужем улыбается. Еще и речь приветственную от «регионалов» говорит. Глаза протираю – вроде бы не сплю, не Верховная Рада, а «Карнавальная ночь на «Интере»». Но собравшаяся на экранной сцене тусовка больно напоминает компанию, выплясывающую перед Ахметовым на 70-летии «Шахтера». И, что самое интересное, тоже нигде рядом ни одного депутата от СПУ, КПУ, НСНУ или БЮТ. В шутку тогда еще подумалось: Ринат Леонидович все же купил телеканал «Интер».

 

Начало большого конца журналистских иллюзий?

… И только когда журналисты «Интера» вышли в пятницу 26 января на пресс-конференцию со справедливыми возмущениями, стала еще раз воспроизводить в голове всю сложившуюся картину, вспоминать подзабытый за ненадобностью фактаж. Да, коллег жаль - и просто по-человечески, и с профессиональной точки зрения. В данный момент они готовы быть задавленными тяжелой машиной под названием «большой бизнес и эгоистические интересы» во имя правды, чести и свободной журналистики. Их жаль по-человечески: 25 января группа сотрудников телеканала, которые не дотягивали до зарплаты, ожидаемой 30-го, пришли в бухгалтерию с просьбой дать часть деньг в счет будущей получки. Но суммы в 150-500 гривен, которые они увидели в своих ведомостях, были мало похожи даже на часть зарплаты. В бухгалтерии на это ответили коротко и лаконично: «А вас, что, до сих пор не предупредили об уменьшении зарплаты?». Журналисты «Интера» возмутились, потребовали объяснений от генерального продюсера Анны Безлюдной. Та не согласилась даже встретиться – в ответ журналисты пообещали организовать 1 февраля голодовку. А также дать об этом пресс-конференцию в СМИ. Вот только жаль, что они не получат в данном случае поддержки от народа – граждане в регионах будут только злорадствовать, слушая, что кому-то зарплату урезали с тысячи долларов до ста. Потому вряд ли менеджмент боится особо громкого скандала и волнений по этому поводу. Они могут исходить только от журналистской братии. Которую, кстати, жаль и с профессиональной точки зрения: ведь до сих пор слепо верят в то, что их конфликт – это всего лишь ссора обманутых сотрудников с новым менеджментом. И что во всем виновата какая-то булгаковская Аннушка с ее маслом, а не подстроивший ситуацию Воланд, который рассчитывал впоследствии заполучить голову жертвы и на балу напиться из этого черепа красного вина. Аннушка – это человек, помогший Воланду получить череп. Аннушка Безлюдная – это особа, которая поможет персоне инкогнито заполучить покорность журналистов, чтобы регулярно вкладывать в головы населения нужную информацию?

За это сравнение я была вчера осмеяна большей половиной своих коллег в кафе на экстренном собрании журналистской братии по поводу ситуации вокруг телеканала «Интер». А ведущий медиа-эксперт «Детектор медіа» Отар Довженко полчаса рассказывал по телефону «Обозревателю», что «Интер» до сих пор находится лишь под контролем Валерия Хорошковского, который «сделал программы более пропрезидентскими» (Від «ТК»: Шановна колего, наступного разу ми неодмінно будемо лаконічнішими!:)). Когда попробовала уточнить, в чем «пропрезиденство» заключается, то он ответил: «Больше стали показывать сюжетов о Секретариате Президента. О том же Гайдуке, поехавшем в Америку!». Ах, да, Гайдук. Вот скажите, по-вашему, можно считать позитивным пиаром обнимания Гайдука с американскими спецслужбами? Электорат «регионалов», как всегда, плевал в телевизор, а «нашеукраинские» после этого смеялись над безысходными конвульсиями Яценюка во время его брифинга на тему: «Когда же Мороз подпишет Закон о Кабмине?». Рейтинг президента падает, и, сдается, такие сюжеты вряд ли ему помогают. Но тот же эксперт «Детектор медіа» на это ответил: «Хорошковский просто создал медиа-империю под президентские выборы 2009 года». Но вопрос в другом: кто помогал создавать и под какого кандидата?

 

История о том, как олигархи «Интер» делили

Первый вопрос на миллион долларов: «Валерий Хорошковский – это нанятый менеджер или большой олигарх?». А ответ – это ключ к разгадке истории с «Интером». Потому давайте вспомним всю историю. Ту, которую подают масс-медиа, постоянно ссылаясь на какие-то свои источники – ведь в одних статьях Хорошковского называют всего лишь талантливой «прокладкой» между русскими олигархами и их инвестиционными проектами, а в других – чуть ли не владельцем контрольного пакета акций «Евраз групп». Сам Валерий Хорошковский во всех своих интервью (которые, кстати, можно и по пальцам пересчитать) называет себя «неким инвестором, который покупает». Однако этот «инвестор» может как распоряжаться  своими деньгами, так и быть президентом компании «Евраз групп», представляя чужие интересы. Что, похоже, и происходило все время. Напомним вкратце, чтобы освежить вашу память.

После Оранжевой революции Валерий Хорошковский переехал в Россию и стал управляющим директором по операционным вопросам компании «Евраз групп», принадлежавшей крупному олигарху Александру Абрамову. Однако спустя год Абрамов решил 1 января 2006 года уйти с поста президента компании, и лично рекомендовал собранию акционеров назначить вместо него Валерия Хорошковского. То есть олигарх просто решил переложить личную менеджерскую работу на плечи Хорошковского, не теряя контроля над своей компанией, и имея время на занятие более стратегическими вопросами. Ведь Александр Абрамов все равно оставался основным акционером «Евраз групп», и ему принадлежало 59,11 процентов акций (8,3 процента торговалось на Лондонской бирже в виде GDR), а Хорошковский же просто был президентом компании. Председателем совета директоров стал Александр Фролов. В «Евраз групп» входят Нижнетагильский (НТМК), Западно-Сибирский, Новокузнецкий меткомбинаты, Качканарский и Высокогорский ГОКи, АО "Евразруда" - ежегодная официальная прибыль компании исчисляется почти миллиардом долларов.

Однако, как бы счастливо не жили тогда Хорошковский и Фролов, представляя интересы Абрамова, русский хозяин вдруг летом прошлого года заявил, что ведет переговоры о продаже акций предприятия Роману Абрамовичу. Сделка состоялась 19 июня 2006 года, и 41,3 процента акций металлургической компании «Евраз групп» перешли чукотскому губернатору Роману Абрамовичу. Основные акционеры «Евраз групп» Александр Абрамов и Александр Фролов подписали соглашение о продаже компании Millhouse, представляющей интересы Абрамовича, половины участия в компании Lanebrook, которой принадлежит пакет акций «Евраз групп» в 82,67 процента. После этого, если помните, Валерий Хорошковский и решил вернуться на родину, а Виктор Ющенко уже в сентябре 2006 нашел ему место в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

Однако большинство украинских журналистов все же верит, что Хорошковский – крупный олигарх, и «Интер» нынче всецело принадлежит ему, а не Абрамовичу. Однако почему тогда никого не удивляет в данном случае предательство заместителя секретаря Совбеза по отношению к Виктору Ющенко? Во-первых, скандал с телеканалом бьет по рейтингам президента. Во-вторых, интересно, как именно Хорошковский объяснил Виктору Андреевичу активное присутствие депутатов от Партии регионов на новогоднем огоньке?

Но и на этом история с украинским телеканалом «Интер» и русскими олигархами еще не закончена. Три месяца назад владелец 50-процентного пакета акций «Металлоинвеста» и «Газметалла» Алишер Усманов получил согласие от «Евраз групп» Романа Абрамовича объединить активы. «Металлоинвесту» и «Евраз групп» объединяться было действительно выгодно, ведь «Евраз групп» лишь примерно на 80% обеспечен собственным железорудным сырьем, тогда как у Усманова и его партнеров в собственности находятся крупнейшие в Евразии горнообогатительные комбинаты — Михайловский и Лебединский. Именно наличие столь мощной сырьевой базы делает активы «Металлоинвеста» привлекательными для любых объединений с металлургами. И вот тут под конец истории на сцене появляется еще один крупный металлург. Самый богатый человек Украины – Ринат Ахметов. Вот вам и сюрприз из темного ларчика с ситуацией вокруг «Интера».

Кто сразу не понял, о чем мы, объясним: в сентябре 2006 года Алишер Усманов официально предложил Ринату Ахметову объединить свой металлургический холдинг с компанией «Метинвест», которая управляет горно-металлургическими активами Рината Леонидовича. Усманов решил объединить свои активы перед тем, как вывести их на IPO – бизнесмен начал договариваться со своими партнерами, как распределять части в создаваемом гигантском металлургийном холдиге стоимостью от $20 млрд. И уже в ноябре 2006 года сделка состоялась. Возможно, именно так «большой бизнес и эгоистические интересы» и столкнулись лбами с готовыми к решительной голодовке журналистами самого крупного и влиятельного украинского канала, который обеспечит металлургическому холдингу власть над мыслями населения Украины. Так что Ахметов мог покупать «Интер», или же не покупать, а просто вместе с Партией регионов «получить в пользование». Но факт остается фактом: первые шаги этого «пользования» журналисты уже начали на себе ощущать. Да и, подозреваем, что не в зарплатах дело. Если журналисты смирятся с уменьшением заработка, то смирятся и с последующей в дальнейшем цензурой.

…И вполне возможно, что я еще раз буду осмеяна коллегами за весь изложенный здесь фактаж. Ведь украинские журналисты повторяют все время одно и то же: «Интер» принадлежит или Хорошковскому, или Гайдуку. Забыли, что в день прихода на канал нового менеджмента 28 декабря 2006 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Виталий Гайдук на брифинге уже официально опроверг слухи о покупке «ИСД» телеканала "Интер". "Нет. Никакого отношения к телеканалу "Интер" я не имею, и не буду иметь. Я бы, может, и купил его, но он не продается", - сказал Гайдук, смеясь. В тоже же время половина журналистов сейчас считает Гайдука лжецом – думает, что если кто и мог купить «Интер», то определенно он.

Когда же мы попробовали связаться с пресс-секретарем Рината Ахметова Еленой Довженко, чтобы получить на эту тему комментарий, то оказалось, что она постоянно находиться вне зоны досягаемости. Однако политолог Вадим Карасев рассказал нам, что, по его мнению, если бы Ахметов купил «Интер», то обязательно сделал бы это чужими руками. «Ахметов покупал бы канал через Сивковича, или Прутника, - обязательно через официальных лиц, и свою фамилию бы не светил», - высказал свое мнение «Обозревателю» директор Института глобальных стратегий.

Ну, извольте, зачем же здесь Сивкович-то? Сдается, все сейчас складывается куда удобнее: люди верят, что каналом владеет жадина Хорошковский, из своего кармана «зажимающий зарплаты». А русские и украинские металлурги в это время «тихой сапой» достигают своих целей? И именно личность Хорошковского является в этой истории ключевой. Тут уже так: или он "сдал" президента (если все же является владельцем "Интера"), или же изначально назначался Виктором Ющенко в СНБО в виде "мостика взаимопонимания" между Банковой и крупными металлургическими олигархами России и Украины. 31-го января вечером Валерий Хорошковский в присутствии нового генерального продюсера "Интера" Анны Безлюдной, члена правления «Украинской независимой телевизионной корпорации» Владимира Грановского и главы правления компании Сергея Созановского встретился с журналистами "Интера".

Коллеги рассказали "Обозревателю", что секретарь СНБО пришел как "инвестор", держался решительно. Даже повышал на журналистов голос, когда Хорошковского спросили, можно ли верить его обещаниям. "Вы часто грешили политической заказухой, и это надо менять", - ответил он на вопрос о зарплатах. Но если все вышеизложенные нами здесь догадки верны, то тогда он вел себя тактически очень правильно. Уже запугал журналистов: пообещал выдать зарплату за февраль в полном объеме, а к марту "почистить ряды" и увольнять непослушных. Хорошковский рисовал таблицы и озвучивал цифры: мол, надо повысить долю канала до 23,5%, а рейтинг всего медиахолдинга - до 33% и т.д. Напоследок пообещав, что никто не будет уволен незаконно, гордо ушел. Даст ли новый менеджмент рядовым журналистам "Интера" объективно освещать политические и экономические вопросы страны? Или им теперь просто не будут давать критиковать россиян и "регионалов", аргументируя тем, что "они грешат политической заказухой"? В скором времени станет ясно.

Елена Дудко, «Обозреватель»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«Обозреватель»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13191
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду