Человек картинки. Интервью с Валерием Бабичем

22 Січня 2007
16144
22 Січня 2007
22:18

Человек картинки. Интервью с Валерием Бабичем

16144
Бывший арт-директор «Интера» - о своем уходе с канала и о рынке украинского теледизайна.
Человек картинки. Интервью с Валерием Бабичем

Смена первых лиц канала предполагает, что третьи-чётвёртые могут быть уволены. Поэтому сказать, что уход арт-директора телеканала «Интер» Валерия Бабича с должности стал большим сюрпризом, нельзя. Меж тем, никто не мог предположить, что новый глава правления канала Сергей Созановский и генпродюсер Анна Безлюдная захотят вот так сразу, практически в первый день работы избавиться от столь ценного «кадра», за плечами которого четырёхлетний успешный опыт работы на «Интере». Не взирая на эти обстоятельства, один из самых заметных украинских теледизайнеров, собственник студии «Бабич дизайн» Валерий Бабич охотно согласился встретиться с «МедиаБизнесом» и без горечи в голосе рассказал о подробностях увольнения, своих творческих планах, а также о том, какие суммы значатся в его гонорарах и гонорарах коллег по «цеху». 

 

- Расскажите подробнее о своём уходе с должности арт-директора телеканала «Интер».
- Одна из причин моего ухода – изменение облика телеканала. Предыдущий год при прежнем руководстве «Интера» был очень непростым. Я привык к другой схеме работы и другой системе взаимоотношений. К стилю работы Леонида Мазора было довольно непросто приспособиться, и это вызывало определённый дискомфорт. Поэтому ещё в прошлом году я начал задумываться об уходе с «Интера». Кроме этого, у студии «Бабич дизайн», которой я владею, увеличился объём работы, и мне нужно больше времени уделять этому участку работы. Ну и, конечно, главная причина увольнения – это смена менеджмента на «Интере». Новый генеральный продюсер Анна Безлюдная буквально в первый час работы на канале объяснила мне, что она хочет работать со своими людьми. По сути, я был первым человеком, которого она уволила после своего назначения на должность генерального продюсера.


- Что именно вас не устраивало во взаимоотношениях с Леонидом Мазором?

- Мы не сошлись во взглядах на то, что такое дизайн и оформление канала. Если года четыре назад, когда было четыре-пять каналов, дизайн имел значение идентификатора, то сегодня он является ещё и имиджеобразующем элементом - элементом, который определяет характер канала. Дизайн должен стопорить зрителя, не позволять делать паузы в смотрении телеканала. По сути, дизайн из просто красивой картинки постепенно превращается в программный продукт. И задача дизайнера – сделать продукт, который зритель просто хочет посмотреть.

 

- Каковы ваши дальнейшие планы? Вам предлагали работу на других телеканалах?

- Предлагали. Однако никаких контрактов я пока не подписывал. Хотя могу сказать, что у меня есть интересное предложение от телеканалов «Сити» и «Кино». Думаю, я его приму.

 

- Какие проекты сегодня ведёт студия «Бабич дизайн»?

- Мы сейчас очень активно сотрудничаем с компанией «Стар Медиа». В декабре  закончились съёмки 65 серий межпрограммного продукта для российского канала ТВЦ под названием «Оборона Москвы». По формату этот проект очень напоминает «Країну», ранее выходившую на «Интере». Начались также съёмки ещё одного большого проекта - «История государства российского по Карамзину». Предполагается, что «История государства российского по Карамзину» будет состоять из 300-400 серий. В работе также два новых проекта - «Всемирная история» и «Троя». 

 

- Многие украинские телеканалы осенью изменили свой дизайн, а также оформление некоторых программ. Вы можете выделить какие-то работы?

- Боюсь, что буду не очень объективным, но, по моему мнению, за последнее время на украинском рынке дизайна не было ничего такого, что действительно удивило бы или привлекло к себе внимание.

 

- Во сколько украинским телеканалам обходятся услуги дизайнеров?

- На разных каналах в дизайнерских группах работает разное количество людей. Поэтому говорить о бюджетах, которые каналы тратят на дизайн, сложно. На многих телеканалах вообще отсутствуют департаменты дизайна. Как правило, работает два-три человека, которые поддерживают дизайн, но не делают дизайнерских пакетов. Эти пакеты заказываются у других компаний. Например, дизайн ICTV, СТБ и «Нового канала» делала компания UnitedSenses под руководством Маркуса Шмидта. То есть внутренние бюджеты на содержание студий разные. Если же говорить непосредственно о производстве, то два съёмочных днях в декорациях на киноплёнку стоят около $80 тыс. Обычно, за два съёмочных дня можно сделать пакет на сезон. Свой или покупной пост-продакшн каналу обходится ещё где-то в $40 тыс. Однако эти суммы можно уменьшать. Более того, они  будут уменьшаться.

 

- Почему? С чем это связано?

- Рано или поздно станет понятно, что дорогие, очень яркие и сверхъестественно эффектные дизайнерские пакеты не очень эффективны.


- Назовите, пожалуйста, конкретные суммы гонораров украинских теледизайнеров.

- Это зависит от того, кто заказывает и у кого. Большие деньги телеканалы платят зарубежным компаниям.


- Обоснованно?

- На мой взгляд, совершенно необоснованно. Гонорары западных компаний исчисляются миллионами, там других цифр просто нет. Преимущества этих компаний – в правильном позиционировании, не более того. Уровень украинских дизайнеров ничуть не ниже уровня зарубежных специалистов. Поэтому мне кажется, что заказывать услуги западных дизайнеров есть смысл только в случае серьёзного ребрендирования канала. Если же говорить о гонорарах, то оформление среднего канала стоит максимум $40 тыс., оформление программы – около $5 тыс.


- Телеканалы в будущем будут больше тратить на теледизайн?

- Думаю, телеканалы будут больше тратить на дизайн программ. Интерес будут вызывать те компании, которые вместе с дизайнерским пакетом делают анимационный, игровой продукт, интегрированный в канал. Другими словами, своё кино, или то, что сейчас называют мини-форматом. Вообще, мини-форматы – это, по моему мнению, дизайн будущего. Рано или поздно вся графика, всё то, что мы называем телевизионным дизайном, сведётся к каким-то очень коротким двум-пяти кадрам, секундам, не более. Таким образом, успеха в теледизайне добьются те студии, которые найдут вот эту очень тонкую грань между оригинальностью картинки, эффектности и эффективностью, и их продукт будет точно попадать в тело канала. Согласитесь, человеку после завершения какой-то программы на телеканале интересно посмотреть на графику как на сюжетную и полезную для себя историю.


- Насколько  жёсткая конкуренция на украинском рынке теледизайна сегодня?

- В Украине есть хорошие дизайнерские студии – Milk, «1+1 Відеодизайн», «Ессе групп» и хорошие специалисты – Максим Лесняк, Дмитрий Клищик, Ольга Захарова. Но я не могу сказать, что на украинском рынке теледизайна очень жёсткая конкуренция. Борьба за людей - да это есть, но такого, чтобы кто-то перетягивал клиента, я не припоминаю.

 

МедіаБізнес

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедіаБізнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16144
Теги:
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду