На телеканале «Россия» — новые ужасы славного городка

12 Грудня 2006
7011
12 Грудня 2006
12:50

На телеканале «Россия» — новые ужасы славного городка

7011
Вы знали о том, что “однажды солнечным утром у памятника флотоводцу Нахимову на главной городской площади закачались на ветру петли десятка новеньких виселиц”? Вы знали о том, что эти символичные виселицы — для “тех севастопольцев, кто не знает украинского”? А они, телевизионщики, все пронюхали и выследили!
На телеканале «Россия» — новые ужасы славного городка
Корреспонденты “Вестей” на телеканале “Россия” опять решили доказать, что русские — настоящие умельцы, особенно если с помощью топора надо быстренько вырубить очередной памятник дружбы.
29 ноября в новостях появляется репортаж о том, что в Крыму вообще и в Севастополе в частности националисты почти задушили русский язык. Сначала в студии — Дмитрий Киселев, тот самый, который со своим эталонным московским произношением за хорошую зарплату несколько лет работал на одном из украинских телеканалов. Так вот этот любитель изящной русской словесности и породистых лошадей говорит, что жителям Севастополя грозят физической расправой. Потом появляется некий похожий на независимого журналиста персонаж. Он подробно рассказывает о том, что севастопольцы все-таки упорно обороняются.
Вы знали о том, что “однажды солнечным утром у памятника флотоводцу Нахимову на главной городской площади закачались на ветру петли десятка новеньких виселиц”? Вы знали о том, что эти символичные виселицы — для “тех севастопольцев, кто не знает украинского”? А они, телевизионщики, все пронюхали и выследили! Оказывается, виселицы привезли активисты движения “Трызуб” имени Степана Бандеры. Что, не ждали, простодушные россияне? А коварный враг, разговаривающий на непонятном языке братской Украины, — уже на подступах к городу! И, как всегда, приходит час “третьей обороны Севастополя”.
Кажется, эта оборона действительно уже третья по счету. Хотя есть и определенные сомнения. Ведь третью оборону уже объявляли в середине девяностых минувшего века. И статьи писали под такими названиями, и книжки даже. Тогда тоже был психоз под триколорами. Но теперь депутат Севастопольского горсовета Евгений Дубовик утверждает, что “третья оборона началась у нас 9 Мая, когда натовские корабли пришли сюда праздновать День Победы. И она будет продолжаться, пока националисты не откажутся от вступления в НАТО, от ориентации на Запад, а будет нормальная связь с Россией, Белоруссией и Казахстаном”.
Господину Дубовику, может, и видней. Он в Севастополе представляет беспощадную к врагам амазонку Наталью Витренко. А та не только в курсе, где достать газ по 40 долларов, но и всегда предельно информирована о начале боевых действий со стороны злобного Запада. Впрочем, разве это так важно, кто и когда запустил выражение, успевшее стать затасканным газетным штампом?
“И все-таки, что же за виселицы?” — спросит дотошный читатель. А все просто. Помните, были выборы в Украине — в Раду и местные органы власти? Тогда процветали и зарабатывали пиарщики. Кто-то не прошел в Севастопольский горсовет, но решил предпринять последнюю смертельную попытку побороться за место на улице Ленина. Тогда и появились на мгновение бутафорские виселицы. Мол, трепещите, оппоненты! Придет расплата и для мафии! А никаких угроз по поводу украинского языка не было. И нелепый политический перформанс, похожий на балаган, в Севастополе уже мало кто помнит. Но откомандированные на севастопольские бастионы “третьей обороны” российские телевизионщики оказались недовольны малоубедительными картинками боевых нынешних действий на улицах. И энергичные корреспонденты прикупили тухлое видео. Потом — выдали его за “свежачок” под остреньким соусом яростной борьбы носителей языка Пушкина против использования языка Шевченко!
Голос телевизионщика Дмитрия Кайстро донес до аудитории государственного телеканала еще и такую важную информацию: “...те, кто приезжает в город оскорблять севастопольцев, кто оставляет свастики на русских памятниках, кто расклеивает листовки УНА — УНСО про то, что “Крым будет украинским или безлюдным”, хорошо знают, каких целей добиваются”.
Уважаемые читатели, вы видели эти листовки на улицах? Если да, перешлите, пожалуйста, в редакцию, потому как наши поиски оказались бесплодными. Гарантируем, что эта листовка будет у нас храниться, как подлинный раритет. Будем благодарны. Предлагать только первую копию.
Много еще чего прозвучало в том материале. Например, о якобы притеснении русскоязычных радиостанций. О том, что требуют от них выполнять условия лицензий. А ведь за этими лицензиями бедные учредители на последние деньги ездили в Киев и там божились, что увеличат вещание на украинском языке. А теперь приплетают политику.
Не пожалели на показ всех этих безобразий новостного времени в московской студии. Правда, все интервью были только от людей, претендующих на командные должности на бастионах севастопольской “обороны”. А вот те, кто “наступают”, в кадр не попали. Да и ни к чему это. Их коварные замыслы, руководствуясь канонами “спецжанра”, пересказал тот самый, скрывающийся под видом независимого журналиста, информационный террорист.
Нормальный человек начнет подозревать, что у русских вообще “сносит крышу”. Ведь у них даже на государственном телевидении работают опасные, невменяемые люди! Они создают и запускают в эфир материалы, замешанные на сплошном вранье и манипуляциях. Если же такие вещи можно увидеть на государственном российском телеканале, значит, таких российских журналистов, а также их начальство, и еще чиновников, назначивших это начальство, надо бояться как огня. А надо ли остерегаться самой многомиллионной телеаудитории, послушно принимающей эту отраву в качестве полезной российской патриотической пилюли? Они что, хотят наплодить в Украине русофобов? Или думают, что тут все просто чокнутые?
В общем, вся эта бредятина была выплеснута в эфир именно в тот момент, когда все говорят о важности предстоящего заседания комиссии Ющенко — Путин. И по странному совпадению обстоятельств именно сейчас некоторые крымские политиканы пытаются протолкнуть идею проведения на полуострове референдума по поводу НАТО. А в запасе еще и русский язык.
Что ж, сценарий, кажется, предельно ясен. В самый важный момент, как всегда, появятся темпераментные полуостровитяне, чтобы бескомпромиссно заявить: “Давай пагаварим и на тему раднога рускага языка, ибо шо нам Запад?”. А потом кто-то, может быть, даже самый справедливый персонаж на всех российских телеканалах, обязательно должен произнести слегка воркующим, но недовольным голосом: “ Мы же договаривались все решать по-братски!”. И после этого разговор за столом переговоров наверняка получится, как всегда, “предельно важным и конструктивным”.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
“Флот України”
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7011
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду