Юрий Луканов: Мы не допустим того, что к 2015 году все СМИ были полностью подконтрольны власти

20 Лютого 2013
25599
20 Лютого 2013
16:07

Юрий Луканов: Мы не допустим того, что к 2015 году все СМИ были полностью подконтрольны власти

25599
Юрий Луканов: Мы не допустим того, что к 2015 году все СМИ были полностью подконтрольны власти

Журналист Юрий Луканов  в профессии более 30 лет. Является автором многочисленных журналистских материалов, книг и сценариев, а также продюсером документальных фильмов. На данный момент публикуется в ряде известных и авторитетных изданий Украины, а с 2011 года является главой Независимого медиа-профсоюза Украины - первого всеукраинского профсоюза, входящего в Международную федерацию журналистов (IFJ).

 

В Украине НМПУ знают в основном по скандальным поводам - профсоюз реагирует на факты нарушения прав журналистов, в том числе оказывает юридическую поддержку в судах и организовывает акции протеста против незаконных действий власти по отношению к представителям СМИ. Один из самых известных примеров - протесты журналистов против принятия законопроекта нардепа-регионала Виталия Журавского об ужесточении наказания за клевету.

 

На прошлой неделе объектом внимания руководства НМПУ стал Крым. Послужили этому несколько негативных историй с участием представителей СМИ и власти, последовавших одна за одной. В том числе конфликт журналиста ГТРК «Крым» Шевкета Ганиева с депутатом крымского парламента Александром Мельником, невыплата зарплаты сотрудникам Черноморской ТРК, а также уголовное производство, открытое по факту разглашения якобы конфиденциальной информации журналистами «Аргументов недели - Крым» по заявлению первого вице-премьера Крыма Павла Бурлакова.

 

По результатам рабочей поездки в Крым Луканов поделился своими впечатлениями с корреспондентом «АН-Крым».

 

- Юрий, вы акцентировали внимание на том, что прибыли в Крым из-за ситуации с «Аргументами недели - Крым» и первым вице-премьером Павлом Бурлаковым. Как возникло это решение? Почему вы приехали именно по этому поводу?

- Это не нормальная вещь, когда политики начинают судиться с журналистами. Политики обладают широкими возможностями, и информацию, которую считают неправильной или не правдивой, они могут опровергнуть и уточнить информацию, уже обнародованную СМИ. Поэтому мы считаем, что такой подход неправильный, политики не должны так поступать. И мы считаем, что такие подходы являются определенным давлением на СМИ. Независимый медиа-профсоюз отстаивает права журналистов. Посему мы не могли не откликнуться на эту ситуацию.

 

Когда существует наезд, давление на СМИ, мы расцениваем это как угрозу безопасности журналистов. Поэтому вмешиваемся в эти ситуации. В Крыму еще ряд ситуаций, которые мы тоже изучаем.

 

- В ходе поездки в Крым вы встречались с первым вице-премьером Крыма Павлом Бурлаковым, общались с журналистами. Чего вы ожидали от этих встреч и оправдались ли ваши ожидания?

- Мы сошлись на том, что лучше, если этот вопрос будет решен мирно, без судебных разбирательств. Но получится ли это, посмотрим. Во всяком случае наш юрист разобрался в ситуации и сказал, что шансов на выигрыш (в случае, если уголовное производство по факту разглашения конфиденциальной информации журналистами «АН-Крым» будет передано в суд,  - «АН-Крым») у политика очень мало. И он (юрист НМПУ, - «АН-Крым») готов защищать права журналистов Интернет-издания «Аргументы недели».

 

Я ожидал и ожидаю все-таки того, что здравый смысл преобладает, и конфликт будет исчерпан самым мирным образом. Я этого ожидал и ожидаю.

 

- Еще один вопрос, который обсуждался в ходе вашей поездки в Крым, касался создания крымской ячейки Независимого медиа-профсоюза. Вы встречались с крымскими журналистами, в том числе в неформальной обстановке. Готовы ли они, на ваш взгляд, объединяться, чтобы защищать свои права?

- Крым, по-моему, всегда отличался определенным радикализмом, что мне нравится. И я почувствовал, что у крымских журналистов есть настроение создать профсоюз. У нас не организация, где мы дали команду, а все остальные построились и выполнили нашу «вказивку». Это организация - демократическая и здесь должна существовать инициатива снизу. Мы такой инициативы ожидаем от крымских журналистов.

 

- Говоря о создании медиа-профсоюза и защите прав журналистов, вы не раз упоминали о профессиональной солидарности. В Крыму сложилась такая негативная ситуация, когда журналисты из различных изданий, принадлежащих разным политическим партиям, настолько не солидарны, что не поддерживают друг друга не только в публичных дискуссиях, но и на уровне личного общения. Каким образом эту проблему решать?

- К сожалению, эта ситуация характерна не только для вашего региона, но и для других регионов Украины. У нас не было цели примирить разных журналистов. Просто мы организация, которая декларирует, что мы не занимаемся выяснением политических взглядов, мы занимаемся защитой прав журналистов. В рамках Независимого медиа-профсоюза дискуссии проходят не о том, какие политические взгляды исповедует тот или иной журналист, а дискуссия происходит в рамках защиты прав журналиста. Мы с уважением относимся к взглядам разных журналистов, они имеют право их высказывать. Какие бы взгляды ни были. Несмотря на то, что я не согласен с некоторыми взглядами моих коллег, мы защищаем их право эти взгляды исповедовать.

 

- Я имею в виду то, что политика уже настолько проникла в нашу профессию, что мы уже становимся уязвимыми, потому что у нас нет солидарности, у нас люди уже переносят политику на личные отношения.

- Наверное, журналистам нужно разъяснять, что это нормально, когда у людей есть разные взгляды. И разные взгляды - это не причина для того, чтобы испытывать неприязнь друг к другу. У журналистов есть один-единственный интерес: их разные взгляды могут быть высказаны и защищены медиа-профсоюзом. Их интерес - объединиться в эту организацию, чтобы несмотря на разные взгляды, иметь возможность их высказывать.

 

- Вы уже заявляли, что в Украине есть ряд фактов, свидетельствующих о системном сворачивании свободы слова. Как вы оцениваете ситуацию в Крыму?

- Крым ничем не отличается от Украины. Разве что тут процесс идет более радикально, чем в других регионах Украины, как мне кажется.

 

- Почему более радикально?

- Не знаю. Это, наверное, вам здесь нужно судить. Мне трудно сказать.

 

- Какие ваши прогнозы относительно свободы слова в Украине на ближайшие годы?

- Она будет сворачиваться дальше. Но я думаю, что Украина не настолько безнадежна, как постсоветские территории. Здесь есть дух свободы.

 

В 2004 году журналисты массово вышли протестовать против цензуры. А в прошлом году журналисты вышли протестовать против законопроекта Журавского (нардепа-регионала - об ужесточении ответственности за клевету, - «АН-Крым»), против этого дискриминационного акта.

 

И, думаю, именно потому, что в Украине присутствует этот дух, власти, которая продолжает совершать попытки ограничения свободы слова, не удалось поставить все СМИ под свой контроль. Хотя она достаточно успешна была в этом плане. Я хотел бы верить в том, что мы не допустим того, чтобы к 2015 году, когда произойдут президентские выборы, все СМИ были полностью подконтрольны власти. Мы постараемся этого не допустить.

 

- Какие меры для этого будут применяться?

- Обычные, юридические - по защите журналистов, политические протесты. Мы будем работать не только в рамках профсоюза, но и привлекать другие медийные организации. В том числе Международная федерация журналистов нас поддерживает. И как только происходят какие-то особо вопиющие нарушения прав журналистов, она выступает с заявлениями, информирует об этом Европейский Союз и формирует соответствующее общественное мнение.

 

Анна Андриевская, «Аргументы недели - Крым»

Фото «Аргументы недели - Крым» 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анна Андриевская, «Аргументы недели – Крым»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25599
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду