Глобальная провокация

8 Грудня 2006
13483
8 Грудня 2006
15:46

Глобальная провокация

13483
Вчера в Киеве открылся фестиваль документального кино "Глобализация". Главным событием фестиваля стал показ политической комедии "The Yes Men", герои которой с помощью юмора и всевозможных средств массовой дезинформации выставляют на посмешище мир рыночных отношений.
Глобальная провокация
Вчера в Киеве открылся фестиваль документального кино "Глобализация", организованный компанией "Док-Майдан". Главным событием фестиваля, который продлится до 20 декабря, стал показ политической комедии "The Yes Men", герои которой с помощью юмора и всевозможных средств массовой дезинформации выставляют на посмешище мир рыночных отношений.
Фильм "The Yes Men" (режиссеры Крис Смит, Дан Олман и Сара Прайс; США), заявленный организаторами как хедлайнер фестиваля, был снят в 2004 году, однако идея его родилась несколько раньше. В 1999 году двое американских разгильдяев, Энди Бикльбаум и Майк Бонанно, создали в интернете сайт gatt.org – ложный двойник сайта Всемирной торговой организации. Внешне сайт (который, кстати, существует по сей день) выглядит вполне правдоподобно: эмблема ВТО, обращение генерального директора, сводки макроэкономических новостей, специфический официозный слог. Однако за солидными заголовками скрывается совершенно противоположное содержание: убийственная статистика бедности и экономического неравенства в мире, резкая критика главных игроков глобального рынка. Как это ни смешно, но множество посетителей сайта действительно приняли gatt.org за официальный сайт ВТО. Еще смешнее то, что в числе купившихся оказались представители крупных торговых и промышленных организаций.
Через некоторое время Майк и Энди, ставшие главными героями ленты "The Yes Men", стали получать приглашения на международные съезды, конференции и интервью на телеканалах. Одной из самых нашумевших акций стало их интервью на "Би-Би-Си", в котором Майк выдал себя за пресс-секретаря химического концерна Dow Chemical, ответственного за крупнейшую индустриальную катастрофу, произошедшую в индийском городе Бопал. В прямой трансляции по телеканалу он объявил, что компания наконец-то решила возместить ущерб пострадавшим и выплатить им несколько десятков миллионов долларов. Когда новость разошлась со скоростью света и все СМИ трубили об этом в полный голос, концерн Dow Chemical через своего представителя – на сей раз настоящего – опроверг предыдущее сообщение, тем самым выставив себя на всеобщее посмешище.
Провокации шутников-антиглобалистов и хроника их экстравагантных перформансов и легли в основу фильма "The Yes Men". Закадровый текст прерывается короткими интервью с политиками, бизнесменами и другими невольными жертвами розыгрышей Майка и Энди. Не призывая к политическим действиям и социальному переустройству, The Yes Men подрывают устоявшуюся общественно-политическую логику, разрушают границы представлений общества о себе и своем порядке, причем делают это c огромным артистизмом.
Например, один из самых эффектных моментов киноленты – выступление The Yes Men на международном форуме производителей текстиля в Тампере, где они продемонстрировали "новое технологическое решение", позволяющее менеджерам западных компаний круглосуточно контролировать труд наемных сборщиков хлопка на полях в Китае. Прямо на глазах у удивленной публики Энди сорвал с себя деловой костюм, под которым оказалось позолоченное обтягивающее трико с золоченым надувным фаллосом длиной в метр, представленное боссам текстильной индустрии как "костюм менеджера на отдыхе". "Вот инструмент,– объяснил Энди, потрясая гигантским членом,– с помощью которого менеджер должен круглосуточно контролировать рабочих". К удивлению хулиганов, аудитория встретила такое предложение аплодисментами, а председатель конференции поблагодарил "представителя ВТО" за содержательное выступление и предложил занять место в президиуме. Своими дерзкими выходками The Yes Men доказывают: достаточно иметь деловой вид и уверенность в том, что говоришь,– и все сойдет с рук, какими бы абсурдными ни были слова и поступки.
"Нужно быть готовым к тому, чтобы сразиться с системой с помощью юмора,– призывают герои фильма.– Если вам надоело быть оловянным солдатиком общества потребления, где все пляшут под дудку коммерческих гигантов, значит, вы уже созрели для статуса The Yes Men". Вполне возможно, что это действительно так: из кинозала зрители выходили с лицами, полными решимости.

Любовь Борщевская, "КоммерсантЪ-Украина"
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"КоммерсантЪ-Украина"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13483
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду