8 перспективных украинских интернет-стартапов

10 Січня 2013
14403
10 Січня 2013
09:17

8 перспективных украинских интернет-стартапов

14403
8 перспективных украинских интернет-стартапов
Украинское стартап-комьюнити казалось бы переживает настоящий бум: бизнес-инкубаторы и акселераторы растут как грибы после дождя, а венчурные инвесторы начинают активно вкладывать деньги в локальные проекты. По подсчетам экспертов уже в 2014 году объем сделок на украинском рынке стартапов может достигнуть $200 млн. Впрочем, эта цифра может быть намного ниже, ведь сам рынок ощущает острую нехватку инновационных стартапов, либо стартапов с существенно обновленными старыми идеями.  Поэтому, основываясь на проведенных краш-тестах, а  также отзывах пользователей и экспертов,  редакция AIN.UA постаралась отобрать несколько интересных стартапов 2012 года с точки зрения идеи, монетизации и дальнейших перспектив.
 

QuadSquad

В конце прошлого года, украинская команда QuadSquad, состоящая из студентов донецкой Компьютерной Академии «ШАГ», попала в популярный американский журнал Time, как разработчик одного из лучших изобретений 2012 года, сенсорных перчаток для людей с ограниченными возможностями Enable Talk Gloves. В декабре QuadSquad получила от корпорации Microsoft грант размером $50 тыс., как победитель Imagine Cup Grants - международной программы грантов корпорации. EnableTalk - это перчатки, оснащенные 15-ю сенсорами, солнечными батареями для поддержки аккумулятора. Специальный движок превращает знаки, сделанные рукой в такой перчатке, в текст или речь. Вся система соединяется со смартфоном через Bluetooth. Также есть USB-коннектор для синхронизации с ПК и зарядки. Конкурентное преимущество украинской разработки - цена. Если зарубежные аналоги обходятся как минимум в $1 тыс, то украинские перчатки обойдутся в $200. Разработчики оценивает первоначальные инвестиции в размере $400 тыс. В данный момент, разработка одной пары перчаток обходится в $150. С учетом привлеченных денег и усовершенствования технологии, QuadSquad планирует снизить стоимость до $75 за пару. Рынок оценивается в 40 млн копий, а потенциальная рыночная доля в 5%.

 

Petcube

Робот для животных, отцом-основателем которого является киевлянин и CTO агентства Prodigi Александр Нескин. «Полгода назад мы переехали в новую квартиру, которая очень понравилась нам, но не вызвала восторга у моей собаки Рокки - она лаяла и рвала мебель, когда мы уходили», - вспоминал Нескин. Тогда он решил подключить к плате Arduino веб-камеру, два сервомотора, чтобы вращать ее, и лазерную указку - любимую игрушку его собаки. Немного позже был создан веб-интерфейс. Так у Александра Нескина пришла идея сделать из этого бизнес. Petcube прошел IDCEE, ряд краш-тестов и сейчас готовится к участию в Kickstarter, где разработчики планируют привлечь необходимые инвестиции. Данный стартап несет в себе достаточно инновационную идею, которая если и приходила в голову украинцу так и не была реализована до конца и поэтому в перспективе может полностью занять локальную нишу. Впрочем, команда Petcube нацелена на рынок США, так как на родине робот для животных будет востребован в меньшей мере.

 

Taxer

«Становитесь предпринимателем, отчитывайтесь в налоговую службу и пенсионный фонд, не отходя от компьютера», - говорится в сообщении сервиса оформления и сдачи электронной налоговой отчетности Taxer.ua. Это очень нужный и удобный сервис, который позволяет регистрировать физическое лицо - предпринимателя,  отправлять отчеты в налоговую и формировать счета для оплаты предпринимательских налогов. Кроме того, недавно сервис начал предоставлять юридические консультации. Стоимость услуг для ФЛП без наемных работников - 29 грн в месяц, бухгалтера с клиентами ФЛП - 139 грн в месяц. В ближайшее время планируется запуск тарифного плана для ФЛП с наемными работниками. Разработчики проекта говорят, что сменили платежную систему и теперь принимают оплату по карточкам VISA и Mastercard через сервис iPay и WebMoney в рамках официального украинского представительства. Сервис весьма актуален в Украине. Особенно с учетом «эффективного сотрудничества государства и предпринимателей».

 

Vitrum

Украинские разработчики решили создать мобильное приложение Vitrum, которое представляет собой браузер для iPad с дизайном, весьма похожим на дизайн Microsoft Metro. "Safari диктует стандарты того, как должен выглядеть браузер на iPad: стандартные кнопки, обычные настройки, привычный дизайн. Все браузеры, которые есть в AppStore, наращивали функциональность, оставаясь, при этом, преданными канонам, даже не пытаясь заглянуть за шоры юзабилити рекомендаций от Apple и все как одни похожи на Safari. Нам захотелось показать что есть что-то еще и было решено сделать Vitrum Browser", - говорит один из основателей проекта Vitrum. В разработку браузера было вложено около $5 тыс. Vitrum cтоит внимания, так как браузер получил хорошую прессу. Кроме того в Украине не каждый день запускают конкурентов Safari. С учетом доработок в дизайне и позиционировании, проект может занять свою нишу, считают эксперты.

 

Getrest.com.ua

GetRest.com.ua - это сервис онлайн резервирования столиков в ресторанах, который развивает бывший операционный директор компании «Покупон» Александр Каган. Особенность проекта - при резерве столика через GetRest, пользователи получают скидку до 50% на весь заказ в ресторане, включая напитки и алкоголь, а рестораны могут контролировать поток посетителей. Ресторан сам выбирает, когда и какие скидки давать, например, он может привлекать гостей 50% скидкой утром в будние или 30% скидкой на весь заказ в выходные дни. Для бронирования столика необходимо зайти на сайт сервиса, выбрать ресторан и забронировать столик  в зависимости от количества посетителей (от 1го до 10ти человек). Сервис зарабатывает на партнерстве с ресторанами и комиссии за бронирование, которая составляет 16 грн с одного заказа .  В данный момент среди городов доступен только Киев, однако есть планы по запуску GetRest в Харькове, Одессе, Днепропетровске, Донецке, Львове и Запорожье. Среди минусов стоит назвать невозможность выбора расположения столика и отсутствие мобильного приложения GetRest.

 

42Magnets

Довольно интересный проект, позволяющий быстро и недорого создать магниты на холодильник на основе собственных фотографий. 42Magnets позволяет загружать пользовательские фотографии (с учетом фотографий из профиля в Instagram), «вырезать» любимые моменты под оптимальный размер 6,5 х 6,5 см, оформить заказ и оплатить его с помощью Liqpay, Webmoney или «Интеркасса». Стоимость одного магнита с доставкой по Украине - $2,99, по миру - $4,99. Самое интересное, что несмотря на большое количество частных предпринимателей в Украине, которые занимаются печатью магнитов, только стартап 42Magnets сумел создать удобный интерфейс загрузки фотографий, а также интегрировать автоматическую оплату за продукцию. По информации разработчиков, магниты были доставлены уже в 18 стран мира. Создатели сервиса планируют продавать 1000 магнитов в день.

 

Notifout

Notifout.com - украинский сервис для отправки транзакционных сообщений пользователям. Он помогает компаниям, разрабатываюшим программные продукты, отправлять надежные e-mail уведомления. Это проект CTO Zakaz.ua и CEO Shopium.ua Сергея Кириллова, который по словам автора, был сделан в перерывах между поездками и встречами, а также вечером под любимый сериал. Пользователи отмечают, что у Кириллова это неплохо получилось и говорят, что Notifout занял хорошую нишу. Конкурентами Notifout являются сервисы SendGrid, Mandrill и Postmark. Сообщается, что все вышеперечисленные конкуренты работают просто как SMTP'шлюзы, а Notifout поставил перед собой цель вынести управление контентом в сервисе, и сделать доступным простое изменение текстов писем контент-менеджерами, а не программистами.

 

Продуктор

«Сервис, позволяющий решить довольно неприятные повседневные проблемы», - так свое детище описывает основатель «Продуктора» Денис Дубина. Раз в неделю вам привезут заранее купленные продукты и расскажут, что вы будете есть на ужин. Необходимые ингредиенты закупаются у 3-4 поставщиков, формируется набор рецептов на неделю и отправляется заказчику. С учетом цены в 400- 500 грн за 3-5 ужинов, бизнес является высокомаржинальным.  В данный момент «Продуктор» работает в Киеве, однако вынашивает плана экспансии в города милионники. Пользователи шутят, что «народ настолько деградировал, что скоро уже понадобится стартап для вызова мастера по глажке носков и стирке ливчиков». Впрочем, это дух нашего времени, поэтому подобные проекты могут без проблем занять свою нишу.

 

Алексей Харченко, ain.ua

Фото - ain.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Алексей Харченко, ain.ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
14403
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду