«Отдельные рекламодатели начали воспринимать газеты как устаревшие медиа»

28 Лютого 2012
20878
28 Лютого 2012
10:11

«Отдельные рекламодатели начали воспринимать газеты как устаревшие медиа»

20878
«Отдельные рекламодатели начали воспринимать газеты как устаревшие медиа»

- Почему печатная пресса пострадала больше других медиа?


- Во многом это связано с развитием интернета. Дело в том, что он заменил некоторые СМИ, в первую очередь газетный сегмент. С помощью интернета люди стали получать новости быстрее и в большем объеме, чем из газет. Если говорить о рекламном рынке, то отдельные рекламодатели начали воспринимать газеты как устаревшие консервативные медиа.


- Что не так делали издания, которые закрылись?


- В первую очередь речь идет об изданиях, которые первоначально открывались не как бизнес, а как увлечение инвесторов. Как только у инвестора закончились деньги, издания закрывались. Другая их часть просто не нашла себя в этом бизнесе, например IT- и некоторые новостные издания.


- Можно ли говорить, что интернет-реклама в Украине вытесняет рекламу в печатных СМИ?


- Да, в некоторых сегментах, особенно это касается газет. Сейчас мы видим высокие темпы роста баннерной рекламы - около 30-35% в прошлом году. Причем это лишь часть рынка, оценить объемы контекстной рекламы и SMM довольно сложно.


- Что украинские издания делают, чтобы конкурировать с интернетом?


- Многие из них в минувшем году стали активнее инвестировать в digital-направления: у многих появились мобильные приложения, они стали больше внимания уделять качеству контента в сети. Однако электронные подразделения по-прежнему занимают незначительную долю в доходах издателей, поэтому они сфокусировались на монетизации печатных проектов.


- Как быстро осуществится полный переход печатных СМИ в интернет?


- Я думаю, что окончательного перехода всех печатных изданий не произойдет, но влияние многих из них со временем будет снижаться. В то же время, если издание создает качественный контент, у него есть возможность достучаться до своего читателя, используя различные каналы распространения. В том числе и распространяя печатную версию.


- Как будет развиваться рынок в ближайшие годы?


- Доминирующим медиа ближайшие два года будет оставаться телевидение. Причем его доля на рынке медиа-рекламы может даже вырасти по сравнению с 2011 годом. Рынок прессы ждут большие изменения. Уже сейчас очевидно, что интернет доставляет новости быстрее и в большем объеме, чем печатные СМИ. Не пострадают разве что глянцевые издания. Однако в целом объемы рекламы в прессе будут увеличиваться гораздо меньшими темпами, чем на телевидении и в интернете. В нынешнем году рост рекламных затрат в газетах будет на уровне 3-5%, в глянцевых журналах - 5-10%, на телевидении - около 20%, в интернете - гораздо больше.


Александр Черновалов, «Коммерсантъ. Украина»

Фото -  «Коммерсантъ. Украина»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Александр Черновалов, «Коммерсантъ. Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20878
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду