Роман Забзалюк как индикатор цензуры в эфирах Савика Шустера и Евгения Киселева

10 Лютого 2012
40940
10 Лютого 2012
12:22

Роман Забзалюк как индикатор цензуры в эфирах Савика Шустера и Евгения Киселева

40940
Роман Забзалюк как индикатор цензуры в эфирах Савика Шустера и Евгения Киселева

Юрій Луценко: ...Ми не ходимо підкуповувати депутатів від меншості. Ми не ходимо примушувати їх вчиняти проти своїх...


Савік Шустер: А кто ходит покупать депутатов?


Юрій Луценко: Сьогодні, очевидно, вся країна була свідком відеосюжетів, які продемонстрували мужні - я підкреслюю "політично мужні" - депутати БЮТу, які показали, як їх купували за десять мільйонів доларів і хто це робив...


Йосип Вінський: Я думаю, що в любій державі іншій така публічна заява політиків, депутатів вищого виконавчого органу мала би мала реакцію з боку Генеральної прокуратури миттєву...


Савік Шустер: Секунду. А есть какие-нибудь доказательства?


Йосип Вінський: Живі люди. Є свідки цього процесу. І є відповідні докази...


Савік Шустер: Сейчас. Подождите. Я так смотрю, что 30 процентов людей не знают, о чём мы говорим (коментуючи графік).


Юрій Луценко: Мова йде про те, що сьогодні вісім депутатів від БЮТ показали аудіо- і відеозаписи про те, як люди, яких вони називають близькими до партії Регіонів...


Савік Шустер: А есть эти аудио- и видеозаписи? Есть они у кого-нибудь?


Йосип Вінський: Є.


Савік Шустер: Хорошо. Всё. Тогда есть... Я только хочу сказать, что мы всё скажем. Да. Мы это покажем.


Володимир Литвин: Ні. На ICTV вже показували сьогодні.


Савік Шустер: Уже показывали? Но подождите. Ну и что? Но есть зрители, которые смотрят там, есть зрители, которые смотрят здесь. Здесь - немножко больше.


Йосип Вінський: Хай подивляться люди. Як здійснюється українська політика.


Савік Шустер: Да. Давайте. Я отдаю продюсерам. Пусть смонтируют. Пожалуйста...


...


(ПОСЛЕ РЕКЛАМНОЙ ПАУЗЫ)


Савік Шустер: "Свобода" в прямом эфире. В прошлом эпизоде мы обсуждали видеоматериал Блока Юлии Тимошенко, который был представлен вниманию общественности сегодня. В этом материале человек, который представился помощником вице-премьера Андрей Клюева - он представился таковым, - предлагает деньги представителю Блока Юлии Тимошенко, которого мы не видим. Это реально очень громкая коррупционная история.


_________________________________________


Это не сказка. Это быль. Фрагмент стенограммы эфира "Свобода Савика Шустера" на телеканале "Интер" от 30 ноября 2007 года. Я отчетливо помню тот день. потому что сам приложил немало усилий, чтобы видеофрагменты подкупа депутатов оказались в нашей редакции. Я это делал не по собстсвенной инициативе, у меня было такое редакционное задание.


Тогда в подкупе обвиняли Михаила Бродского, Владимира Сивковича и некоего Тихонова - помощника Андрея Клюева. И г-н Задирко и Бродский были приглашены на эфир. Все же это был скандал. Хотя, напомню, на той самой недел решался вопрос премьерства Юлии Тимошенко и распада еле шатающейся коалиции. Тем не менее, редакция и Савик Шустер сочлив правильным уделить этому скандалу почти половину эфира.


Прошло меньше пяти лет. Принципы журналистики не изменились. Однако темы сегодняшних эфиров у Савика Шустера и у Евгения Киселева выглядят несколько иначе: "сырная война" с Россией, акции протеста в Москве и реформа системы образования. Главные гости: Владимир Литвин и Дмитрий Табачник.


И нис лова о самом большом скандале недели - записях разговоро Романа Забзалюка с Игорем Рыбаковым. Ни один из них на эфир приглашен не был. Нет и там Тараса Черновола, и Геннадия Задирко, которые косвенно причастны к скандалу.


Насколько я понимаю, теперь и Шустер LIVE - по примеру "Большйо политики" стал передачей "авторской".


И мне искренне интересно, как это объяснят мои коллеги г-н Шустер и г-н Киселев. Какими журналистскими принципами объясняется отсутствие в эфире героев самого громкого конфликта и скандала недели? И почему эта тема не вошла в сценарный план главных политических эфиров?


Очевидно, замолчать полностью не удастся - не дадут гости. Но сценарный план эфиров и гости говорят о том, что сами ведущие эту тему проигнорировали.


В то же время, уверен: сегодня вечером и Савик Шустер и Евгений Киселев будут красиво и аргументированно рассказывать о ситуации в России. О тех лучезарных изменениях и надеждах, которые охватили российское общество и СМИ. Между тем каждая минута замалчивания в этих двух эфирах станут лишь грустным отпечатком украинских реалий, которые все больше и больше становятся похожими на страну из которой бежали господа Шустер и Киселев.


И самое главное. Вопрос к главе Администрации президента Сергею Левочкину, к Дарке Чепак с ее межведомственной комиссией, к Анне Герман с целым гуманитарным советом: скажите, у нас действительно в стране есть свобода слова и не замалчиваются социально важные темы?


P.S. Хотя, конечно, я могу ошибаться. И на самом деле сказка-быль из прошлого станет дежавю: в эфире таки прозвучат слова Рыбакова о том, как он согласовывает подкуп тушками оппозиционеров с Сергеем Левочкиным и Папой. А Романа Забзалюка таки впустят в студию и заставят ответить, чем же он болел, на какие операции просил денег и почему не хочет вернуть государству полученную взятку.

 

Мустафа Найем, «Блоги. Українська правда»

Фото - «Блоги. Українська правда»  

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
40940
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду