Журналіст, вийди геть!

7 Лютого 2012
25806
7 Лютого 2012
12:33

Журналіст, вийди геть!

25806
Прохання пролунало так: «Забирайтеся геть звідси!». Власне, для всіх журналістів, що працюють у Кабміні, вимога негайно залишити прес-центр – зовсім не нова
Журналіст, вийди геть!

На заседании правительства 1 февраля, Николай Азаров публично огласил "курс на гласность", призвав министров сотрудничать с журналистами и оперативно отвечать на их вопросы.

 

"Постоянно, каждый день, а не время от времени, по желанию", - подчеркнул он. Уже очень скоро можно будет убедиться, вняли ли его настоянию члены кабмина.

 

Но пока в стенах правительства с прессой не церемонятся ... даже технические работники.

 

Во всяком случае, в тот же день в новостных лентах двух информагентств - ГолосUA и РБК-Украина - появилась информация о том, что после брифинга руководителя МинЧС Виктора Балоги, техническая работница обратилась к журналистам с просьбой покинуть помещение зала для конференций. Просьба прозвучала так: "Убирайтесь вон отсюда!"

 

Собственно, для всех журналистов, работающих в Кабмине, требование, пусть и не в такой словесной форме, незамедлительно после окончания брифинга или пресс-конференции покинуть пресс-центр - совсем не ново.

 

Однако руководство секретариата незамедлительно отреагировало на опубликованные новости. Правда, вместо извинений за некорректность персонала или хотя бы обещания разобраться в недоразумении, директор департамента информации и коммуникации с общественностью Дмитрий Андреев, а позже и пресс-секретарь главы правительства Виталий Лукьяненко заявили, что подобного быть не могло.

 

Поэтому они предложили - почему-то только одному из агентств, а именно ГолосUA:

- разместить опровержение информации;

- предоставить доказательство инцидента в форме аудиозаписи;

- лично приехать на "опознание" сотрудницы секретариата.

 

Первый вариант был отвергнут редакцией как невозможный. Аудиоподтверждения информации у журналиста не нашлось - не догадались попросить повторить любезность на диктофон. А предложение "очной ставки" вызвало сомнение, поскольку журналист не был уверен, что ему покажут всех сотрудников, работавших в то утро.

 

В качестве ответной альтернативы чиновникам было предложено опросить других журналистов по данному инциденту, в частности, корреспондента РБК-Украина.

 

Однако у Азарова ограничились своим "внутренним расследованием" и поспешили разместить опровержение на правительственном сайте.

 

В документе чиновники секретариата не побрезговали откровенной ложью, заявив, что только один журналист - сотрудник ГолосUA - распространил информацию о грубости техперсонала секретариата КМУ. Хотя на самом деле журналистов было, как минимум, двое, что подтверждается публикациями.

 

Безусловно, слово журналиста может и должно подлежать проверке. Несомненно, он - не истина в последней инстанции. Прекрасно, что в Кабмине готовы ручаться за безупречное поведение всех своих сотрудников. Правда, даже действующие министры позволяли себе оскорбления и брань в сторону СМИ в стенах правительства...

 

Однако совершенно неоправданно не было принято во внимание то, что корреспондент агентства ГолосUA уже много лет работает журналистом, в частности, парламентским корреспондентом, и никогда не был уличен в неточности или, тем более, во лжи.

 

Вместо того чтобы дать журналисту возможность прийти на следующее заседание, опознать грубияна или признать неточность - ему пригрозили лишением аккредитации.

 

Видимо, чтобы больше никто не смел распространять подноготную...

 

Ситуация не стоила бы огласки - в конце концов, журналистам и не такое приходится выслушивать в свой адрес - если бы не отражала всю философию отношения к журналистам в Кабмине. Её не способно скрасить даже всегда предельно любезное и подчеркнуто-дружелюбное отношение к журналистам лично Виталия Лукьяненко.

 

Ни один действительно честный журналист не может назвать условия работы в кабмине удобными и комфортными. Этим, кстати, КМУ невыгодно отличается от той же администрации президента.

 

При двух гарантах, которых автору удалось застать на Банковой, журналист мог попасть на запланированное в АП мероприятие, даже забыв паспорт, даже если его фамилию в силу чьей-то оплошности не внесли в список аккредитованных. Надеюсь, никого не уволят после этого признания, и ситуация не ужесточится.

 

Пресс-центр и зал для конференций в АП всегда к услугам прессы - неважно, когда закончилось мероприятие. Даже в Конституционном суде, где журналисты не такие уж частые гости, пресс-центр в распоряжении журналистов до конца рабочего дня.

 

А вот в КМУ ситуация абсолютно иная.

 

Журналисты не только вынуждены толпиться в узком коридоре за закрытой дверью, в ожидании, пока в зал проследует Азаров. Они не только не имеют возможности спокойно общаться с министрами - напротив, они вынуждены гнаться за ними по крутой лестнице и тёмному коридору. С ними не только бывают предельно грубы охранники министров.

 

Журналистов еще и вынуждают регулярно покидать пресс-центр всего через несколько минут после закончившегося брифинга.

 

Больше всего проблем это создаёт новостийщикам, которые вынуждены передавать информацию на ходу, в коридорах, на ступеньках, в столовой и даже на улице. Многие из них работают с нетбуками, и после изгнания из пресс-центра компьютер элементарно не на что поставить.

 

Но и этого не всё. В прошлом году и правительственных корреспондентов настигло "покращення" - "настроенное на диалог с прессой" правительство Николая Азарова опустило их на этаж ниже - с седьмого, где собственно и проходит непосредственно заседание правительства, на шестой, чтобы министрам было удобнее "избегать" вопросов, интересующих прессу. Замечу, вопросов, всегда исключительно связанных с профдеятельностью.

 

На шестом для СМИ создали пресс-центр, в котором, правда, так и не появилось ни одного компьютера. Зато освобождать его от своего присутствия по-прежнему необходимо в кратчайшие сроки. Объясняется это необходимостью ... делать уборку.

 

Получается, что именно такие условия в секретариате считают "соответствующими" для работы журналистов в помещении КМУ.

 

Ради справедливости необходимо отметить, что точно такая же ситуация была и при предыдущем премьере.

 

И при Юлии Тимошенко журналистов настойчиво пытались побыстрее вытолкать из помещения пресс-центра и из здания вообще. Точно также от них охраняли шестой этаж, а именно - доступ к первому вице-премьеру, это сейчас Александр Турчинов всегда рад вниманию прессы. Точно также оберегался доступ к телу его величества премьер-министра.

 

Разница только в том, что у Тимошенко этим занимались преимущественно женщины, а у Азарова - сотрудники, больше напоминающие телохранителей.

 

Так что "рыба" сотрудничества секретариата КМУ с прессой - гниёт не с головы, а с какого-то другого места...

 

В связи с быстрой и резкой реакцией подчинённых премьер-министра на нелестную о себе информацию, возникает опасение насчет недавнего предложения Виталия Лукьяненко. И анонсированные им возможности совместного обсуждения новых форм работы прессы в кабмине - ограничатся только лояльными к власти журналистами.

 

А предложенная им идея создания специальной "микс-зоны" для общения журналистов с министрами - станет зоной комфорта только для последних.

 

Анастасия Береза, специально для УП, «Українська правда»

Фото - «Українська правда»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анастасия Береза,«Українська правда»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25806
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Aaron
4432 дн. тому
ага - все вокруг идиоты да дебилы и полстраны ничего не делает. дайте угадаю? вы, умник-красавчик, легко бы навели порядок в стране - дай вам только власть? но сейчас вы сидите восьмой месяц без работы или, как вариант, работа у вас есть, но она на нищенской зарплате в 2 тысячи гривен. любите об этом покричать по углам и в интернете. а по пятницам с парой таких же маргиналов как и сам, любите собраться за бутылкой-второй водки и погнать на... да вам же перманентно на что и кого гнать. сам процесс приятен обвинить в своей недалекости или профанстве кого-то со стороны. а особой популярностью в ваших диалогах пользуется власть... потому легко сделать вывод, что маразматизмом страдаете, в данном случае, как раз вы. есть ещё одно предположение, что вы только выбежали с БЮТовского партсобрания и срочно пошли гасить провластных в интернете.. но сейчас об этом не будем
Djoy
4432 дн. тому
Не понимаю , зачем вообще туда ходить журналистам , а редакторам, их туда посылать ? Там ничего не происходит ! Седой маразматик в кожанном кресле усиленно генерирует беларусские буквы , которые не имеют ничего общего с реальностью ! Эти псевдореформы , порученные псевдоминистрам от псевдопрезидента , так и умирают в этом здании. Ходить туда и констатироввать смерть прямо он-лайн , глупо. У нас нет кабмина , есть стадо баранов-дармоедов , которые ни**я не делают ! А другое стадо баранов пытается писать про первое новости. Пишите про реал , а не кабминовское фентези !
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду