Носа не подточишь

1 Листопада 2011
10104
1 Листопада 2011
14:10

Носа не подточишь

10104
Как пиар-службы меняют журналистские материалы в своих интересах
Носа не подточишь

Согласование текста интервью - задача не из легких. Особенно если за проверку интервью берется не собеседник, а его пиар-служба, задача которой абсолютно противоречит журналистской. А именно - и ту небольшую толику правды, которая может подпортить чье-то реноме, заменить красивыми, но пустыми словами. Поэтому за текст интервью между журналистами и пиарщиками порой разворачиваются настоящие баталии.

 

На прошлой неделе по заданию редакции я отправилась на пресс-конференцию одного крупного оператора наружной рекламы, чтобы узнать мнение самих руководителей бизнеса о предмете гордости московского мэра - очистке города от "засилья рекламы". На самой конференции об этом говорилось вскользь, поэтому по ее окончании я попросила одного из докладчиков - директора компании по продажам рекламы в Москве - дать мне небольшое интервью. Неожиданно он согласился.

 

Спонтанное интервью - сама по себе вещь сейчас редкая. Но от этого тем более ценная - как раз заранее согласованных вопросов и обтекаемых, отрепетированных ответов, в которых все конфликтные места обходятся стороной, мне в этой истории хотелось избежать.

 

Конечно, догадаться, чем рекламщиков не устраивает непредсказуемая и порой своенравная позиция московского правительства, можно было и так. Но одно дело строить догадки, другое - услышать мнение человека, который смотрит на проблему изнутри и может сказать, что повсеместный демонтаж рекламы - это во многом популистские меры правительства перед выборами; что обещанные компенсации за снятые перетяжки по сути не покрыли расходы рекламных операторов; что 60 процентов всей рекламы в городе размещено нелегально из-за попустительства тех же властей. Но главным в этом интервью было то, что о рекламном бизнесе, о котором никто, кажется, не говорит ясно и начистоту, в нем рассказывалось нормальным человеческим языком и с достаточной долей откровенности.

 

После расшифровки я отправила интервью собеседнику на согласование. Как правило, это означает, что человек проверяет, не искажены ли его слова журналистом, а при большом желании может еще и сгладить какие-то детали или подправить стиль. Мой же собеседник объяснил мне, что уезжает из города, а интервью передает в пиар-службу компании - с которой, как это принято в их компании, должны быть согласованы все подобные тексты. А еще через десять минут мне уже звонила сама пиар-служба - с просьбой не публиковать интервью "в таком виде".

 

Согласившись взглянуть на правку, которую предлагали пиарщики, я получила отредактированный вариант только на следующий день. От моего интервью в нем остались лишь мои же вопросы, а текст сократился примерно втрое: исчезли все острые места и даже самые безобидные фразы были заменены тяжелыми казенными формулировками. Иными словами, мне прислали шаблонный пресс-релиз.

 

Публиковать такой текст можно разве что в качестве пособия для начинающих сотрудников пиар-службы, но в данном случае это будет пустой тратой времени. Обычному читателю подробный разбор того, что, как и почему в нем поменяли, тоже не интересен. Поэтому мы решили поступить по-другому - просто опубликовать рядом самые показательные места из обоих вариантов.

 

***

 

Как изменения на московском рынке рекламы, а именно запрет определенных рекламных форматов, сказались на вашей компании?

До правки: "Компания N. обладала на абсолютно легальной основе разрешением на размещение перетяжек до середины 2012 года. Правительство же выпустило постановление, - мы считаем, что это в большей степени были популистские меры, чтобы сейчас перед выборами заработать дополнительные баллы, - и в три дня компания лишилась фактически всего своего основного актива, причем, без каких-либо компенсаций".

 

После правки: "На сегодняшний день компания работает в обычном режиме, конечно, отслеживая все изменения в отрасли. При этом мы каждый день повторяем, что правильная задача не сжечь "рекламный лес", а расчистить его, превратив его в ухоженный парк. <...> Когда это будет сделано, останется только удобрять и стричь газон и гулять, наслаждаясь красотой и гармонией".

 

А какие идеи ваша компания предложила на конкурсе по разработке концепции размещения наружной рекламы?

До: "[Мы предлагали] концептуально решить, как город будет выглядеть с точки зрения наружной рекламы: какие форматы, где и в каких весовых категориях должны присутствовать. [...] Хотелось бы, чтобы и мы, и клиенты не жили от постановления к постановлению, как на вулкане, а была бы перспектива, какое-то представление о том, как мы живем".

 

После: "Наши предложения включают в себя очень подробный план зонирования территорий и введения по ним различных режимов регулирования - допустимый модельный типоразмер конструкций и другие архитектурные ограничения к носителям".

 

А как вы все-таки относитесь к политике правительства в области рекламы? Сергей Собянин, например, считает, что борьба с рекламой - это его главное достижение за этот год.

До: "Давать оценку сейчас, наверное, немного рано, потому что понятно, что есть какие-то шаги, которые не всегда последовательны, может быть, даже излишне резки и отдают популизмом. Посмотрим, как будет выглядеть новая концепция, как пройдут конкурсы, в какой атмосфере они будут построены".

 

После: "Действительно, за несколько месяцев правительству Собянина удалось начать работу, которая не делалась годами, и мы крайне рады этому обстоятельству".

 

С учетом произошедших изменений на московском рекламном рынке, вы как-то меняли свою стратегию на следующий год?

До: "Стратегия была такова, что мы, с одной стороны, шли от наших возможностей, а с другой, - от потребностей клиентов".

 

После: "Мы с нетерпением ждем решений городского правительства по представленной концепции. На их основе мы и определим свою стратегию".

 

***

 

Было бы странным утверждать, будто мы хотели опубликовать материал, который бы поссорил рекламщиков с московским правительством. Да и нельзя сказать, что оригинальное интервью представляло собой какую-то сенсацию, разоблачающую произвол в рекламной сфере. Просто пиар-служба, которая по каким-то причинам теперь считается умнее и находчивее своего начальства, сочла его неформатным, несоответствующим раз и навсегда заданному шаблону.

 

И тут бессмысленно объяснять, что подменять текст интервью - это не только пренебрежение к журналистам, потратившим свое время на то, чтобы его записать, расшифровать и отредактировать; это еще и странное отношение компании к собственному сотруднику, которому не позволяют при всей его высокой должности говорить так, как он думает, и понятные слова которого заменяют велеречивыми панегириками. Но, с другой стороны, нам грех жаловаться - привыкли же к речам про модернизацию, можно и про "рекламный лес" потерпеть.

 

Елизавета Сурганова, lenta.ru

Иллюстрация - lenta.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елизавета Сурганова, Lenta.ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10104
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду