Антон Пугач: «Разница лишь в том, что в Европе картины люди смотрят в кинотеатрах, а у нас – скачивают из сети и покупают на пиратских дисках»

12 Вересня 2011
1840
12 Вересня 2011
15:01

Антон Пугач: «Разница лишь в том, что в Европе картины люди смотрят в кинотеатрах, а у нас – скачивают из сети и покупают на пиратских дисках»

1840
Председатель Наблюдательного совета компании «Мультиплекс-Холдинг» Антон Пугач на конференции «Кинобизнес в Украине», которая пройдет 16 сентября в рамках KIEV MEDIA WEEK, расскажет об особенностях взаимодействия отраслей производства, дистрибуции и показа фильмов в Украине. В эксклюзивном интервью он поделился мыслями по поводу повышения эффективности кинодистрибутивного бизнеса в нашей стране, а также особенностях и проблемах украинского кинопроката.
Антон Пугач: «Разница лишь в том, что в Европе картины люди смотрят в кинотеатрах, а у нас – скачивают из сети и покупают на пиратских дисках»


В чем особенности украинского кинопроката?

Образно говоря, представьте, что киноиндустрия - это автомобиль. У него есть двигатель внутреннего сгорания (дистрибуция), который обеспечивает движение за счет сжигания топлива (прокатные фильмы). Автомобилю можно придать аэродинамическую форму (кинопрокат), что облегчит движение и добавит скорость. А на скользких участках колеса можно заменить на лыжи (онлайн-дистрибуция). Если продолжить аналогию, то украинский автомобиль мы постоянно заправляем импортным топливом, потому что имеем постоянные перебои с поставкой отечественного, которое, если и появляется, то на нем далеко не уедешь.

В каждом из подразделений киноиндустрии в Украине, я имею в виду кинопроизводство, дистрибуцию и кинотеатральный прокат, есть ресурсы, которые не задействованы в должной мере на всех стадиях, которые проходит каждая картина, начиная с подготовительного периода и заканчивая выходом на экраны кинотеатров, релизами в сети интернет и на различных носителях. В Америке и Европе все упомянутые подразделения более тесно взаимодействуют на разных этапах сотрудничества. Ресурсы дистрибуторов и прокатчиков активно используются производителями фильмов. В свою очередь дистрибуторы могут рассчитывать на возможности, которыми располагает производственный сектор и т.д.

Но даже, если бы в нашей стране сложилась такая же традиция, в условиях становления рынка украинская киноиндустрия нуждается в специфических моделях взаимодействия между всеми ее составляющими, которые бы позволили интенсифицировать развитие и в полной мере реализовать весь потенциал отрасли. На данном этапе мы не имеем производства именно прокатного продукта, что соответственно негативно отражается на деятельности остальных секторов.

О чем будет Ваш доклад на конференции «Кинобизнес в Украине»?

В своем докладе «Взаимодействие отраслей производства, дистрибуции и показа фильмов в Украине» на конференции «Кинобизнес в Украине», я предложу направление, двигаясь в котором, дистрибуторы и производители (если они изъявят такое желание), придут к пониманию необходимости тесного взаимодействия, которое позволит рынку развиваться более эффективно.

И что этому мешает сейчас?

Украинские прокатчики, опять же говоря образно, пытаются катить один большой снежный ком (аудитория украинских кинотеатров), что достаточно тяжело. Гораздо легче было бы разделить его на много частей меньшего размера, которые катить легче, а в конечном итоге их общий объем будет больше, нежели разваливающейся и проседающей под собственной массой одной большой глыбы. На данном этапе я намерен поднять вопрос дискретности работы прокатчиков, более точного учета контекста проката, но опять же таки на стыке взаимодействия производственного, дистрибуционного и прокатного секторов отрасли, которые продолжают преследовать какие-то свои интересы. На самом же деле все заинтересованы в расширении зрительской аудитории, чего могут достигнуть коллективными усилиями путем привлечения до сих пор незадействованных в каждом секторе ресурсов.

Определенное количество зрителей в европейских странах отдают предпочтение серьезным качественным картинам, которые репрезентируют кино, как искусство. В нашей стране таких людей в соотношении к общему населению столько же, сколько и в Норвегии, и в Швейцарии. Разница лишь в том, что в Европе такие картины люди смотрят в кинотеатрах, а у нас - скачивают из сети и покупают на пиратских дисках. Может быть, у отечественных ценителей киноискусства недостаточно денег? Я считаю, что причина в том, что дистрибуторы и кинотеатры просто отвернулись к ним спиной. Ситуацию нужно и возможно изменить. Нужно повернуться лицом ко всей аудитории, идти на встречу ее интересам, что со временем позволит увеличить посещаемость кинотеатров до уровня европейских стран.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Артем Вакалюк специально для Kiev Media Week
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1840
Читайте також
01.11.2018 10:30
Наталія Данькова
«Детектор медіа»
4 304
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Пилип з конопель
4601 дн. тому
2 enneus: Верно лишь отчасти - Малый/средний бизнес (в принципе, в нашей киноиндустрии большого бизнеса фактически нет) на местах может только предоставлять услуги кинопроката, взяв кинотеатры в аренду или выкупив их. Но это пока это провальный бизнес. Чтобы изменить ситуацию, надо резко увеличивать число зрителей - менять психологию,привлекать в кинотеатр публику, которая туде вообще не ходит (и тут на все 100 прав Пугач). А это могут сделать только крупные медийные холдинги, которые способны проводить общенациональные промокампании. Но на кой хрен этим холдингам ломать самим себе игру, если у них и так все мармеладно с голливудщиной? Вот пример с крупнейшим прокатчиком B&H + сеть кинотеатров Кинопалац, который возглавляет "справжній український патріот" Богдан Батрух. Именно он мог бы профинансировать промокампанию, направленную на раскрутку украинского кино в регионах - создание рынка украинского кино, комплектация библиотеки прав, реклама, пресса, местные кинофестивали, программы лояльности зрителя и проч. И где? Вместо этого он на голливудские деньги построил мощный комплекс озвучания голливудского повидла українською мовою. Їжте, не обляпайтеся! А идея комплексного продвижения отечественного кинопродукта - правильная идея. Только у тех, кто это хочет сделать, нет на это денег. А те, у кого эти деньги есть, делать такое не хотят категорически. Почему? Да потому, что кино - опасный для власти продукт. Вот просто представьте себе по-европейски качественно снятую, зрелищную (с хорошими актерами и яркой постановкой) экранизацию "Черного ворона" Шкляра. Это ж никакого майдана уже не надо...
enneus
4602 дн. тому
Відсутність кінотеатрів у навіть у центральних районах обласних центрів, пояснюється відсутністю малого і середнього бізнесу загалом.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду