Лукашенко выбрасывает старые телевизоры

24 Липня 2011
19114
24 Липня 2011
20:02

Лукашенко выбрасывает старые телевизоры

19114
С 1 января 2012 г. власти Белоруссии начнут отключать аналоговое ТВ, а закончить цифровизацию эфира в республике планируется к 2015 г
Лукашенко выбрасывает старые телевизоры

При этом в целях формирования рынка принимающего оборудования для цифрового вещания власти планируют запретить производство аналоговых телевизоров, которые еще с советских времен в Белоруссии выпускают заводы «Витязь» и «Горизонт».

 

Об этом стало известно на 13-м заседании Координационной группы по цифровому вещанию (КГЦВ), на котором присутствовал корреспондент ComNews. Заседание проходило в штаб-квартире разработчика радиоэлектронного оборудования General Satellite.

 

Изыскания в области перевода эфирного ТВ на «цифру» велись в Белоруссии с 2001 г. (см.журнал »Стандарт» №03 (74) за март 2009 г.). В 2005 г. Совет министров республики утвердил Государственную программу внедрения цифрового телевизионного и радиовещания в Республике Беларусь до 2015 г. Согласно этой программе к 2010 г. цифровым вещанием должно было быть охвачено 45% территории страны, включая Минск и крупные областные центры, а к 2015 г. население 75% территории Белоруссии должно принимать цифровой сигнал. Однако позднее программа была дополнена планом ускоренного развития по сетям DVB-T.

 

«В 2005 г. была разработана программа, изначально популистская, в которой не были учтены многие денежные и технические аспекты. Она корректировалась три раза, и в итоге руководством страны в 2009 г. был утвержден частотно-территориальный план и подписан план ускоренного внедрения цифрового ТВ до 2012 г., - уточнил на заседании КГЦВ начальник отдела ТВ и радиовещания республиканского унитарного предприятия (РУП) по надзору за электросвязью «Белорусская государственная инспекция по электросвязи» (БелГИЭ) Сергей Дударев. - Были поставлены цели до конца 2010 г. обеспечить покрытие территорий, где проживает 70% населения, к концу 2012 г. - 100%, а к 2015 г. полностью уйти из аналогового вещания».

 

Председатель КГЦВ Владимир Корж, выступая на заседании, привел данные о переходе на «цифру» в других странах СНГ: по заявленным планам выключение аналогового ТВ на Украине планируется с 2016 г., в России, Казахстане и Молдавии - с 2015 г., в Азербайджане - с 2013 г.

 

«Первый слой частотных присвоений в Белоруссии разрабатывался в диапазоне 21-69-го каналов, - рассказал Сергей Дударев. - На 21-60-й каналы приходится 182 частотных выделения. Из них только 15% возможно реализовать без отключения аналогового ТВ. В диапазоне 61-69 в Белоруссии будет развиваться LTE».

 

По словам Сергея Дударева, в эксплуатацию уже запущен 51 передатчик DVB-T, цифровым вещанием покрыто 82% территорий страны, на которых проживает 93% населения. При этом, добавил он, на оставшихся территориях необходимо будет поставить еще 48 передатчиков. «В центре страны легко держать канал, однако на границах областей возникали проблемы, и там мы ставим дополнительные передатчики первого слоя», - уточнил специалист. Существующие аналоговые передатчики, скорее всего, в будущем не будут использоваться в принципе. «Их нужно модернизировать, необходимо будет закупать возбудители и фильтры, а это дорого», - пояснил Сергей Дударев. 

 

В целом топология сети для цифрового ТВ в Белоруссии строится на основе ВОЛС компании «Белтелеком». «Мы использовали шведское оборудование, оно недешевое, но наиболее оптимальное для нас, - рассказал Сергей Дударев. - Изначально программа предполагала, что основная станция будет стоять только в Минске, однако позже было принято решение, что головные станции будут стоять в каждой области, и их стало пять».

 

Для передачи сигнала не используются вышки сотовых операторов. «Для реализации программы необходимо 99 вышек, 63 есть у «Белтелекома», строительство еще 36 ведется», - сообщил специалист БелГИЭ.

 

Впрочем, по словам представителей белорусской администрации, там, где уже можно принимать сигнал, существует проблема с приставками. «Кабельные операторы уже принимают цифровой сигнал, им так выгоднее. С индивидуальными пользователями, которые принимают сигнал с приставок, сложнее, - говорит Сергей Дударев. - В стране есть много польских антенн, которые перекрывают работу других приставок. Сейчас эта проблема решается так: на два дня запускается новая сеть - ловится сигнал от этих антенн, и их пользователям предоставляются специальные вставки в антенны. Мы не можем сказать, сколько всего приставок сейчас в Белоруссии. У нас открыта таможенная граница с Казахстаном и есть четыре собственных производства, которые получают детали из Китая. При этом китайцы настраивают приставки чуть ли не в режиме онлайн, по нашему запросу». Специалист отметил, что в Китае приставка стоит $20, а после растаможивания ее цена вырастает в среднем до $60. Сейчас 1,6 млн домохозяйств на территории Белоруссии смотрят кабельное ТВ. Тем не менее «все они купят приставки», уверен Сергей Дударев.

 

К слову, еще несколько лет назад программа цифровизации белорусского телевидения предусматривала, что производить приставки будут известные в бывшем СССР телевизионные заводы «Витязь» и «Горизонт». Однако серийный выпуск устройств не налажен до сих пор. Более того, судя по всему, производители ТВ и не стремились этого делать. Как сообщил Сергей Дударев, в сентябре 2011 г. на заседании Кабмина «планируется рассмотреть вопрос о запрещении заводам производить аналоговые телевизоры».

 

Неделю назад Белоруссия завершила тестирование опытной зоны DVB-T2. «Тестирование производилось с использованием передатчика фирмы Rohde & Schwarz, - пояснил Сергей Дударев. - Изначально планировалось проводить исследование работы синхронизированной сети полностью, но потом планы были скорректированы, и работа строилась только на запуске программ. Было успешно запущено 20 различных программ, однако практически все представленное приемное оборудование не работало, за исключением Tofield (Англия), их приставка работала без вопросов».

 

В России правительственная комиссия по телерадиовещанию под председательством первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова одобрила внедрение нового стандарта цифрового вещания DVB-T2. ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС) до конца года организует зоны опытного вещания в новом стандарте в Сочи и Казани. Кроме того, РТРС предстоит разработать план перехода существующих сетей цифрового ТВ на стандарт DVB-T2 (см. новость ComNews от 8 июля 2011 г.). О точных сроках и способах перехода на новую технологию речи пока не идет. Однако согласно распоряжению премьер-министра России Владимира Путина планируемый срок начала предоставления услуг связи DVB-T2 - 2015 г.

 

Наталия Веденеева, ComNews

 

Картинка - http://t0.gstatic.com/

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталия Веденеева, ComNews
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19114
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду