Мишель Легран напоминает

24 Липня 2011
11496
24 Липня 2011
15:47

Мишель Легран напоминает

11496
Мишель Легран напоминает

В Германии на кнопке Баварского ТВ в лучшем телевремени я слышу звуки первейшего из искусств - настоящей музыки. Раз в неделю идет цикловая программа нашего побратима по стране и столице - Баварии и Мюнхена - BR klassik. На сей раз с участием Мишеля Леграна из соседней страны.

 

Все это смотрится и слушается миллионами благодарных телезрителей Европы. Несмотря на классику, стихи и симфонии. Или смотря, даже рейтингово, почти как футбол.

 

Давным-давно, еще в Союзе, проходил Фестиваль молодежи и студентов - как крупнейшее пропагандистское мероприятие дружбы всех народов. Добрался фестиваль и до Киева. И представители киевской молодежи и студентов вдруг по слухам, а не по афишам и объявлением (их не было) узнали, что в здании театра имени Франко состоится один концерт большого и настоящего джаза под управлением какого-то Леграна.

 

Проникли в театр, заполнили его до отказа... и открылась настоящая джазуха. Как большая и серьезная музыка, когда чувствуешь себя радостно-печально и приятно качаешься на этих упругих волнах ритмов и мелодий.

 

Джазом свободно и умело дирижировал молодой человек, похожий на вытянутый вопросительный знак. Настоящий музыкант. Какие у него в оркестре были трубы и саксофоны, как он сам виртуозно соображал свои импровизации на фортепиано, какая гармония!

 

Для нас это был приятнейший музыкальный сюрприз того времени. А потом Мишель Легран уехал к себе в Париж и сочинил музыку к кинофильму «Шербургские зонтики», став всемирно известным. Ля-ля-ля-ли-ляля - одна из самых романтических мелодий прошлого века, кому нравится.

 

И вот я вижу по Баварскому ТВ сильно постаревшего Леграна, но элегантного, седого, с кудлатыми бровями и уже похожего не на вопросительный, а на худющий восклицательный по своей знаменитости знак. Ему стоя аплодирует переполненный зал - зрители и в бриллиантах и смокингах, и в джинсах и распахнутых рубашках - так одеваются немцы.

 

В концерте участвует очень Большой симфонический оркестр Баварского радио и телевидения. Солисты-вокалисты.

 

Прямой эфир и трансляция из филармонического зала нового типа - никаких балконов и лож. Асимметричный амфитеатр, где всем хорошо видно и слышно. Рирэкран на заднике огромной сцены. Эфирный показ действа в высшей степени профессионален музыкально. Режиссер, конечно, умеет читать ноты. Если в оркестре звучат флейты, то в кадре они, а не скрипки. Когда созвучие всего оркестра - замечательные средние и общие планы, дирижер врезается деликатно. У вокалистов - хорошо поставленные в свете поясные портреты.

 

И вот из зала вызывается с бурными аплодисменты сам Легран. Большой музыкант садится за рояль и на высоком уровне, виртуозно исполняет попурри своих мелодий. В какой-то части - и по джазовому, что особенно симпатично. Музыкант! Такой Мишель мог разыскать и вызвать на концерт в «Олимпию» неожиданную Тамару Гвердцители.

 

 

Все замечательно. BR klassik c Леграном оканчивается ближе к полуночи. Идут подробные титры организаторов и телегруппы программы.

 

Я аплодирую коллегам и грущу. Ибо бывая в Германии и смотря ее «ящик», я не могу не сравнивать и не вспоминать свое. Перебираю свои материалы. Констатирую, что симфонической, камерной, джазовой музыкой, оперой и балетом, поэзией и драмтеатром у нас занимается, в основном, несчастный и беднейший госканал «Культура».

 

Писал, что у этого канала есть лишь один старый трансляционный микрофон, который по своей вынужденной ржавости стал передавать такие звуки, что наш известный дирижер отказался играть на такой микрофон. И я просил в «Детектор медіа» у чиновников - вместо контроля - «купите лучше "Культуре" хоть новый микрофон!». А что говорить о всей техбазе, если зачастую концерты и даже балеты снимаются одной камерой.

 

Зато «звезды», которые не то подпрыгивают, не то шепчут что-то на площадках шоу-биза, не будут записываться, если аппаратура и микрофоны в студиях не будут стоить меньше миллионов.

 

Хочется спеть старинный романс на сегодняшнюю тему: «Мне некого больше любить». Не Поплавского же или Мику Ньютон, если...

 

Я шел по Киеву, обклеенному афишами концерта «Ринго Стара и его ансамбля», я шагал ко дворцу «Украина», вспоминая мелодии «Битлов» - великих музыкантов и предвкушая живую встречу с одним из них. Я знал, что билеты в этот палац стоят баснословно дорого для обычного человека и надеялся на чудо «лишнего билетика» или еще на что-то.

 

У барыг билеты имелись всего лишь по тысяче. Мне повезло, оказалось, что просто в кассе есть по 350. За пять минут до начала - в последний ряд балкона. Я помчался наверх, спросил у билетера, где мое место. Билетер спокойно и неожиданно сказала: «Садитесь где хотите, на свободные». Я сделал панораму по партеру и балкону и обнаружил, что зал... полупустой. Я испугался и подумал: вот сейчас выйдет Ринго и увидит полупустой зал. Может быть, впервые в своей жизни. Ведь «Битлы» видели миллионы преданных зрителей.

 

Я сел растерянный в первом ряду балкона и спросил у соседа: сколько стоят билеты в первых рядах партера? Больше пяти тысяч за один... Концерт начался, когда зрителям разрешили занять пустующие места и они бросились вперед.

 

Я был рад увидеть и услышать живого Ринго. Но мне мешал окончательно получить кайф полупустой зал. Я понял, что настали времена пренебрежения музыкой и ее любителями (мало ли у нас осталось приверженцев «Биттлз»), которые не могут попасть даже на любимое... Ну и хрен с ними, есть же богачи. Которые не хотят заполнить такой концертный зал... Они лучше пойдут на Сердючку. Тоже ведь поет...

 

Все это - позор. И не подлежит никакому сравнению с европейским концертом, о котором я рассказал вначале. Но Дуня же хочет в Европу, куда, кстати, сбежала половина наших квалифицированных музыкантов. А Дуне отвечают: соберите вначале свой собственный рюкзачок с нашими европейскими вкусами и продуктами. С общественным и просветительским ТВ, что смогут дельно объяснить хотя бы разницу между бузой и хорошей музыкой, поэзией и прозой жизни. А не только про политику. Вам долго объясняли ваши же идеологи, что сначала надо поднять экономику, а культуру, просветительство, искусство - потом.

 

В итоге за 20 лет и то и другое не поднялось. Конечно, если в организме нет тестостерона, ничего не поднимается.

 

А наш Гоголь в который раз предупреждает: «Если музыка нас покинет». Так-таки плохо будет.

 

Картинка - http://muslib.ru/

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
для «Детектор медіа»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
11496
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду