Андрей Рогозов: «Хорошая платформа — как ядерное оружие: если у ваших конкурентов её нет, то они в беде»

4 Травня 2011
19286
4 Травня 2011
13:26

Андрей Рогозов: «Хорошая платформа — как ядерное оружие: если у ваших конкурентов её нет, то они в беде»

19286
Руководитель отдела разработки «ВКонтакте» Андрей Рогозов ответил на вопросы о создании и развитии платформы для приложений. Сколько денег приносят сайту сторонние разработчики, кто побеждает в конкурентной борьбе, и почему «ВКонтакте» не создаёт приложений для собственного API.
Андрей Рогозов: «Хорошая платформа — как ядерное оружие: если у ваших конкурентов её нет, то они в беде»

- Что такое платформа «ВКонтакте» и как давно она существует?

- Платформа позволяет любым сторонним разработчикам создавать интегрированные приложения: например, игры, использующие сведения о друзьях пользователя, или приложения, расширяющие функционал сайта. Первая версия платформы «ВКонтакте» появилась в начале 2008 года, когда мы открыли хостинг для Flash-приложений с базовым набором функций. Этого оказалось достаточно для взлёта ряда игр, тот же пресловутый «Счастливый фермер» уже тогда набрал сотни тысяч пользователей. Весной 2009 года платформа была радикально обновлена, разработчики получили значительно более широкие возможности для интеграции с сайтом - и рынок буквально взорвался. До этого момента существовало 2-3 компании, и для них разработка приложений в интернете не была профильным занятием. В течение полугода после запуска нашего API 2.0 в России появилось несколько десятков успешных стартапов с миллионными прибылями.

  

- И тогда вы решили заставить их делиться этой прибылью?
- Когда мы заканчивали работу над запланированными для обновлённой версии функциями, Павел предложил дать приложениям доступ к голосам (голоса - виртуальная валюта, которая использовалась в платных сервисах «ВКонтакте» - рейтинге и подарках. - «Часкор») и посмотреть, что из этого выйдет. Пару недель спустя мы посмотрели на суммы транзакций и решили брать «налог с продаж», а пару месяцев позже Павел уже рассказывал об этом опыте заинтересованному Марку Цукербергу.

  

- Думаете, ваш успех подтолкнул Facebook к переводу разработчиков на виртуальную валюту с налогом? 
- Сама по себе идея достаточно очевидная. Говорят, в Китае эта модель работала и до нас. Совсем недавно налог на транзакции между пользователем и приложением ввела и Apple.

 

 - Однако Apple берёт 30% с авторов приложений, а вы - 50. Не многовато ли? 

- Смотря с чем сравнивать. В том же Китае есть сети, которые брали 80%. Для нас более важно, что текущие условия не мешают приложениям вести успешный бизнес, и «ВКонтакте» приносит разработчикам приложений в Рунете больше прибыли, чем другие социальные сети.

 

Нам кажется более правильным смягчать изначально жёсткие условия, чем заманивать на свою платформу разработчиков отсутствием комиссии, после чего резко менять правила игры, как поступали наши коллеги. На нашей площадке процент комиссии будет пересматриваться только в пользу разработчиков.

 

- Значит ли это, что разработчики могут в скором времени ожидать новых условий? 
- Сейчас основным источником дохода для «ВКонтакте» становится таргетированная реклама. Я допускаю, что в обозримом будущем наша комиссия может измениться.

  

- В том, что касается высоких заработков на вашей платформе, - сколько денег зарабатывают приложения? 
- Мы неохотно раскрываем свои финансовые показатели. Могу сказать только, что в марте месяце мы выплатили разработчикам сторонних приложений свыше 2,5 млн долларов. Год назад цифра была в два раза меньше. И сейчас каждый месяц она продолжает расти.

  

- Удалось ли кому-нибудь повторить успех «Счастливого фермера»? 
- Текущий лидер раздела «Тюряга» успела не только повторить успех «Счастливого фермера», но и превзойти его по всем параметрам. Это приложение доказало, что для создания успешного продукта вовсе не обязательно иметь солидный бэкграунд и финансовую поддержку. Для талантливых разработчиков нет такого понятия, как порог входа на платформу. «Тюряге» удалось собрать гигантскую аудиторию всего за несколько месяцев.

  

- Счётчик показывает 6 млн установок. 
- Установки не так важны, как посещаемость приложения. А эти цифры сравнимы с тем, что было у «Счастливого фермера» в его лучшие времена. Также надо учитывать, что «Фермер» был первым приложением «ВКонтакте», использовавшим социальные механики (привлечение друзей и прочее), - у них не было конкурентов в самом начале и меньше контроля за методами продвижения. А «Тюряге» удалось отхватить ключевую долю рынка за три месяца после запуска в очень конкурентной среде.

  

- «Тюряга» зарабатывает больше «Фермера» в период его расцвета? 
- Я не могу раскрывать конкретные цифры, скажу только, что «Тюряга» в несколько раз прибыльнее.

  

- Возвращаясь к изменениям правил на платформе. Знаете, многие говорят, что правила игры «ВКонтакте» меняются слишком часто и это вредит бизнесу. 
- В начале развития платформы мы исследовали возможные варианты взаимодействия пользователя с приложениями, проводили эксперименты в духе: «А давайте дадим приложениям функцию X и посмотрим, как они будут ей пользоваться».

 

Нередко в результате возникали злоупотребления, которые подрывали доверие ко всей платформе в целом. Люди, которые сталкивались с мошенническими приложениями или приложениями, которые без их ведома оставляли рекламные сообщения, неохотно после этого открывали приложения и ещё менее охотно отдавали им голоса. Введение ограничений в этих случаях всегда положительно сказывалось на суммарных доходах приложений площадки. Хотя любители полулегальных методов едва ли были рады.

 

- Можно ли сказать, что период экспериментов завершён и правила игры стабилизировались? 
- Платформа развивается - вслед за новыми возможностями возникают злоупотребления, на которые мы вынуждены реагировать. Но это не затрагивает добросовестных игроков. Последние полтора года мы пересматриваем условия платформы только в пользу разработчиков. Мы отменили плату за брендирование приложений, разрешили размещать любые внешние ссылки и любую стороннюю рекламу, упростили премодерацию и планируем вообще её отменить - рынок для этого созрел.

  

- Совсем недавно исчезли ссылки на приложения со страниц пользователей. Я слышала жалобы на этот счёт со стороны разработчиков, лишившихся дополнительной возможности привлечения новой аудитории. 
- Да, это довольно резонансное изменение. Мы приняли решение двигаться в сторону упрощения главной страницы пользователя и отказались от использования блока приложений в прежнем виде. Вместо этого мы значительно переработали основной раздел приложений, упростив доступ к тем, которые пользователь чаще посещает. Добавлен более удобный способ просмотра оповещений от приложений, у пользователя появился мгновенный доступ к каталогу приложений и различным рейтингам. Кроме этого, мы разработали первую версию системы рекомендаций, которая подсказывает интересные пользователю объекты, в том числе приложения.

  

- И на что опираются рекомендации? Это какой-то новый тип продвижения? 
- В общих словах, выборка основывается на методе коллаборативной фильтрации. Эта методика используется для формирования списка приложений, похожих на те, в которые пользователь часто заходит. Мы анализируем данные и составляем матрицу сходства между приложениями, на основе которой в дальнейшем и строятся списки рекомендаций. Данный алгоритм способен самостоятельно обучаться, поэтому с течением времени система будет выдавать всё более релевантные результаты.

  

- Является ли платформа для приложений значимым фактором в успехе «ВКонтакте» на рынке российских социальных сетей? И Mail.Ru, и «Одноклассники» открыли свои API значительно позже. 
- Возможно, но мы не рассматриваем платформу в этом ключе. Достаточно быстро стало ясно, что сторонние разработчики будут запускать свои приложения на всех доступных площадках, не давая ни одной из сетей какого-либо преимущества. Но хорошая платформа - как ядерное оружие: если у кого-то из ваших конкурентов её нет, то они в беде.

  

- Не планирует ли «ВКонтакте» выходить на рынок приложений? Mail.Ru успешно конкурирует с независимыми разработчиками на своих же площадках и увеличивает прибыль. 
- Такие шаги подрывают доверие к платформе и разрушает экосистему равных условий. Мы движемся в другом направлении - закрываем родные сервисы «ВКонтакте», оставляя API для доступа к данным и больше пространства для деятельности сторонних разработчиков.

 

 - Закрывающиеся сервисы - речь о мнениях и вопросах? 

- В том числе, но это не главное. Действительно, полгода назад мы закрыли «родные» сервисы «Мнения», «Вопросы», «Предложения», которые были популярными. Но предоставили доступ ко всей базе данных, накопленных за время работы «Вопросов» и «Предложений», таким образом, что сторонние разработчики смогли не только полностью воссоздать изначальные сервисы, но и значительно их расширить.

 

В скором времени мы закроем раздел «Объявления» - это не тот сектор, которым мы хотели бы заниматься, мы полностью предоставим его сторонним компаниям. Наши платные сервисы - рейтинг и подарки - в течение последних месяцев плавно сворачиваются. Операции с рейтингом уже происходят только через сторонние приложения (в родном интерфейсе «ВКонтакте» его нет), а подарки каждые пару месяцев мигрируют в менее привлекательные части страницы, однажды и эта ниша освободится для сторонних разработчиков. Не хотим расползаться во все стороны, предпочитаем фокусироваться на базовых сервисах.

Вообще нам интересно предоставлять возможности, которые приложениям самостоятельно создать непросто.

 

- Многих волнует вопрос доступа к конфиденциальной информации разработчиков приложений. Разработчики могут видеть, например, личную переписку пользователей? 
- Пользователь всегда должен явно разрешить приложению доступ к своим данным. Существуют разные уровни такого подтверждения, в зависимости от важности данных. Доступ к таким ключевым вещам, как личная переписка, могут получить только проверенные приложения партнёров, в которых мы можем быть уверены на 100%.

 

Кстати, наши версии для мобильных устройств - приложение для iPhone и i.vkontakte.ru- сделаны целиком только на API. В принципе, полная версия нашего API на сегодняшний день предоставляет условия для создания ещё одного «ВКонтакте».

 

Эльнара Петрова, редактор ДП ВКонтакте, для «Частного корреспондента»

Фото - http://www.chaskor.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Эльнара Петрова, «Частній корреспондент»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
19286
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду