Подпольный фашистско-журналистский центр

9 Березня 2011
29751
9 Березня 2011
10:38

Подпольный фашистско-журналистский центр

29751
Турецкие власти устроили охоту на репортеров
Подпольный фашистско-журналистский центр

В воскресенье, 6 марта, в Стамбуле несколько десятков человек собрались на митинг. Один из лозунгов звучал примерно так: «Ахмет, пиши еще! Недим, пиши еще!» Так турецкие журналисты выражали поддержку своим коллегам, арестованным по подозрению в причастности к подпольной ультранационалистической организации, готовившей государственный переворот.

 

Ахмет и Недим, чьи имена звучали в «зарядах» на митинге, - это Ахмет Шик и Недим Шенер, два самых знаменитых из множества журналистов, арестованных за последние пару недель по громкому делу «Эргенекона». Турецкие правоохранители и спецслужбы утверждают, что они участвовали в заговоре с целью свержения государственного строя и своими публикациями готовили к нему общественное мнение. Оппозиция и многие коллеги Шика и Шенера, со своей стороны, настаивают, что этот заговор - выдумка, при помощи которой правительство Реджепа Тайипа Эрдогана и правящая Партия справедливости и развития расправляются с инакомыслящими.

 

Захватывающий политический триллер под названием «дело 'Эргенекона'« длится уже четвертый год. В нем, как в капле воды, отразилась вся современная Турция - страна, претендующая одновременно на вхождение в Евросоюз и на лидерство в исламском мире.

 

Эргенекон - легендарное ущелье на Алтае, где-то неподалеку от истоков Иртыша, там, где сходятся границы современных России, Казахстана, Китая и Монголии. Несмотря на явно позднее происхождение (не ранее XIV века) и антинаучность, в 1930-е годы миф об Эргенеконе как прародине всех тюркских народов получил в Турции официальное признание. Это было при Мустафе Кемале Ататюрке - основателе и первом президенте Турецкой республики, который форсированными темпами заменял прежнюю османскую (имперскую и мусульманскую) идентичность новой (национальной и светской). Эта грандиозная идеологическая работа часто переходила в турецкую нацификацию. В результате в Турции почти не осталось греков, армян, арабов, а курды превратились в притесняемое меньшинство.

 

В честь этого мифа и названа подпольная организация «Эргенекон». Существует ли он на самом деле как единая организация, доподлинно неизвестно. Но турецкие власти и поддерживающие их СМИ с готовностью описывают его идеологию. Судя по этим описаниям, в основном она коренится в кемализме - идеологии нацификации Турции, названной в честь Кемаля Ататюрка. Во-первых, «Эргенекон» придерживается националистических принципов, суммированных кемалистским девизом «Одна страна, один язык, один флаг» (с одной стороны, вроде бы нормальный призыв к национальному единству, но с другой, именно под этим девизом на востоке Турции закрываются школы, где преподают курдский язык). Во-вторых, «Эргенекон» - за строго светский характер турецкого государства, и на этой почве он расходится с правящей Партией справедливости и развития, которую в 2008 году чуть не запретили за «исламистский крен». В-третьих, «Эргенекон» - «евразийцы», выступающие за выход Турции из НАТО и отказ от стремления в Евросоюз, в противоположность «атлантистам» из Партии справедливости и развития. Читатели, вспомнившие при слове «евразийцы» Александра Дугина, правы в своих догадках: в обвинительном заключении против «Эргенекона» фигурировала в том числе и связь с российскими спецслужбами при посредничестве Дугина, а турецкая пресса и вовсе называла его чуть ли не «мозгом организации».

 

Гарантом светского характера Турецкой республики со времен Ататюрка является армия - важнейшая политическая сила в стране, противостоящая и национальному сепаратизму (прежде всего курдскому), и любым попыткам исламизации государства. Не далее как в 1997 году армия совершила, по меткому выражению бывшего главнокомандующего ВМС Салима Дервишоглу, «постмодернистский государственный переворот», вынудив уйти в отставку Неджметтина Эрбакана - первого турецкого премьера-исламиста. Высшее командование вооруженных сил - это замкнутая каста, в основном склонная к национализму, секуляризму и изоляционизму - всему тому, что приписывается «Эргенекону». Среди нескольких десятков людей, содержащихся ныне под стражей по делу «Эргенекона», много бывших и действующих высших офицеров.

 

В 2007 году в доме отставного армейского офицера в Умрание (районе в азиатской части Стамбула) были найдены 27 ручных гранат. Тогда и началась «раскрутка» этого дела, которое ныне турецкие СМИ называют не иначе как «дело века».

 

Фон был следующий. В 2007 году правительство отменило запрет на ношение хиджабов в учебных заведениях. В том же году президентом Турции впервые стал исламист - Абдулла Гюль. Причем ради того, чтобы сломить сопротивление секуляристской оппозиции, Партия справедливости и развития пошла на роспуск парламента и досрочные выборы (президента в Турции выбирает парламент). В марте 2008 года Конституционный суд Турции принял к рассмотрению иск государственного прокурора о запрете Партии справедливости и развития по обвинению в попытке подрыва светских основ государства. Впрочем, суд в итоге ограничился лишь предупреждением и урезанием финансирования.

 

В том же марте были арестованы 12 человек, в том числе лидер оппозиционной Рабочей партии Догу Перинчек. В июле 2008 года последовал арест еще 24 человек, в том числе отставного генерала жандармерии Шенера Эруйгура, возглавлявшего общественную организацию с выразительным названием «Общество мысли Ататюрка». 14 июля обвинения были предъявлены уже 86 лицам.

 

Согласно обвинительному заключению, «Эргенекон» планировал для начала ввернуть страну в хаос, организовав серию терактов и заказных убийств (в жертвы якобы намечался, среди прочих, лауреат Нобелевской премии по литературе Орхан Памук, имеющий репутацию диссидента с запутанным отношением к исламу), а затем и серию публикаций о плачевном состоянии Турции с политической, экономической и культурной точки зрения. Именно для этого, как утверждала прокуратура, организация поддерживала тесные связи с целым рядом влиятельных общественных деятелей, ученых и журналистов.

 

Это уже само по себе весьма любопытно. Выходит, заговорщики всерьез верили в могущество печатного слова в стране, где фашиствующие генералы грызутся за власть с исламистами. Даже если никакого «Эргенекона» в действительности не существует, власти признали, что опасаются журналистов. Что для журналистов должно быть весьма лестно.

 

Впрочем, Партия справедливости и развития пока лишь наращивает свое могущество. В 2010 году она продавила поправки в конституцию страны. Конституционный суд теперь находится под полным контролем правящей партии (14 из 17 судей назначаются президентом, которого, напомним, избирает парламент, то есть правящая партия), а военнослужащих теперь могут судить не только военные трибуналы, но и гражданские суды. Таким образом, влияние правящей партии расширено, а армии - ограничено. В сочетании с поддержкой значительного большинства населения это - прямой путь к исламизации Турции.

 

Подозреваемых в причастности к «Эргенекону» арестовывали волнами в течение следующих трех лет. Очередная волна пришлась на февраль-март 2011 года, и в нее попали преимущественно журналисты. Среди них - Сонер Ялчын, владелец оппозиционного интернет-издания Odatv, и несколько его сотрудников, а также уже упоминавшиеся Недим Шенер из газеты Milliyet и Ахмет Шик, который, еще работая в журнале Nokta (закрыт в 2007 году по требованию армии), проводил первые независимые расследования, касающиеся «Эргенекона». Шенер, со своей стороны, прославился громкими разоблачениями злоупотреблений той самой военной касты. Так, в книге 2007 года он высказал предположение, что за убийством стамбульского журналиста армянского происхождения Гранта Динка (который последовательно критиковал турецкие власти) стоят спецслужбы. В 2010 году Международный институт прессы присвоил Недиму Шенеру столь же почетное, сколь и тяжелое звание «героя свободной прессы», тем самым признав, что со свободой прессы в Турции все плохо.

 

Большинство фигурантов дела «Эргенекона» объединяет лишь их критическое отношение к действующей турецкой власти. И еще - вера власти в то, что они способны подорвать ее позиции. И в рамках этого дела в полной мере исполнено поэтическое пожелание «к штыку приравнять перо»: журналисты и интеллектуалы признаны столь же опасными, как и военные.

 

Валерий Панфилов, Lenta.Ru

Фото - http://lenta.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Валерий Панфилов, Lenta.Ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29751
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду