Bauer Media: «"Вытачиваем" продукты почти на любой вкус»

17 Лютого 2011
51366
17 Лютого 2011
12:57

Bauer Media: «"Вытачиваем" продукты почти на любой вкус»

51366
Себастиан Кадас (Sebastian Kadas), издательский директор российского подразделения Bauer Media Group, после вручения наград Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) рассказал Media-Day.ru, как запускаются и развиваются успешные издания в сегменте масс-маркет
Bauer Media: «"Вытачиваем" продукты почти на любой вкус»

- Меняется ли аудитория изданий Bauer Media Group, получивших за 2010 году статус «Лидера продаж», и меняются ли вслед за ней издания?
- В Bauer Media мы работаем с демографически разной аудиторией. От тинейджеров до тех, кому за 50 (в Европе мы их называем бестейджеры /best agers/). Мы стараемся сделать всё, чтобы наша аудитория росла вместе с нашими изданиями, перемещаясь по всей линейке продуктов. Одно из первых серьезных знакомств читателя с нашими изданиями начинается с бестселлера «Bravo», к которому с прошлого года прибавился и Bravo GiRL!. Далее мы стараемся переключить аудиторию на журналы «Планета женщины», «Все для женщины» и чрезвычайно популярные «Тайны звезд» и «Звезды и советы».
 
В прошлом году мы провели исследования аудитории практически по всем нашим журналам и обратили внимание, что еще больше людей открыли для себя наши издания. Нам это особенно приятно, ведь мы любим наших читателей и ставим их потребности на первое место. Именно поэтому у нас лучшие продажи изданий в наших сегментах и все эти награды.
 
Так что, безусловно, аудитория изданий постоянно обновляется новыми читателями. Кроме того, успех издания невозможен без постоянного обновления контента с учетом актуальных потребностей читателей.
 
- Некоторые издатели выступают против фокус-групп. Использует ли Bauer Mediа этот инструмент?
- Исследования аудитории — одна из важнейших составляющих нашего бизнеса. Мы постоянно инвестируем в это направление и «вытачиваем» продукты почти на любой вкус. Это особенно важно в женском и молодежном сегментах, где потребительское поведение меняется как погода в Москве. Здесь мы делаем всё возможное, чтобы остаться актуальными.
Тем не менее, фокус-группы — это лишь один из методов сбора информации. Через различные другие каналы мы, безусловно, также привлекаем к интерактиву собственных читателей: прислушиваемся к их мнению и постоянно улучшаем собственные продукты.
 
- От кого больше зависит успех — от команды, работающей над изданием, или от главного редактора/издателя? Сложно ли, по сравнению с Германией, подобрать в России команду?
- Успех зависит от идеального сочетания редакционной и издательской команд, рекламщиков и, в этом наша особенность — дистрибуции. В нашей компании отличные команды во всех департаментах. Они тесно взаимодействуют друг с другом, обеспечивая успех продукта. Вот почему за последние четыре года нам удалось запустить самые успешные проекты в своих сегментах — «Тайны звезд», «Звезды и советы»,»Планета женщины» и Bravo GiRL.
 
Собрать в России команду для нового проекта так же сложно, как и в Германии.
Не все прирожденные главные редакторы, издатели или арт-директоры, но важно, чтобы у людей было желание учиться и добиваться успеха. Это стремление научиться и стать лучше в России сильнее, чем в Германии, и это приносит существенно большую отдачу в работе. Мы инвестируем в развитие наших людей и очень гордимся каждым сотрудником в компании, мы как одна большая семья. Российские журналисты и издатели постоянно учатся. Удивительно наблюдать, как они раскрываются, когда приходишь с новыми идеями – они вдохновляются и выводят их на новый уровень. Поэтому работа приносит истинное удовольствие.
 
- Читатели европейских журналов Bauer Media Group и российских похожи?
- Основной аудиторией журналов Bauer всегда был и остается масс-маркет. Тем не менее, в некоторых странах у нас есть издания для аудитории, отличной от массовой. Так, например, в Великобритании, помимо традиционных для нас журналов, мы издаем мужской и женский глянец, а в Китае — журналы о высокой моде.
 
- Какой вид продвижения изданий Bauer среди аудитории, использованный компанией в 2010 году, дал наилучший результат?
- Самые лучшие результаты у нас были при запуске Bravo GiRL! и перезапуске Bravo — это был микс продвижения в социальных медиа, нестандартного продвижения на ТВ и отличного сотрудничества с каналом Disney и L'Oreal. Такая поддержка на запуске помогла стать журналу Bravo GiRL! успешным с самого первого дня. Продажи удивили даже нас и на сегодняшний день Bravo GiRL! является самым успешным запуском европейского бренда. Конечно, успех также был связан и с тем фактом, что журнал Bravo, который выходит с 2002 года, уже очень популярен среди тинейджеров.
 
- Какой из каналов распространения наиболее предпочтителен для ваших изданий?
- Розничные продажи — основа нашего бизнеса. Мы очень гордимся этим и работаем в этом направлении очень серьезно. Входящая в Bauer Media Group дистрибуторская компания ТДС великолепно понимает потребности всех наших клиентов, что позволяет добиваться таких результатов. Наши постоянные рекорды продаж очень радуют нас, наших рекламодателей и, конечно, наших дилеров.
 
- Будут ли запускаться версии для планшетов или по-прежнему будет делаться ставка на печатную версию?
- Мы активно следим за новыми способами достижения аудитории, но пока в мире планшетов нет по-настоящему успешных историй. Мы хотим быть уверены, что если мы что-то делаем в этом направлении, то делаем правильно. Рынок развивается стремительно, и мы следим за потребностями этой новой аудитории.
 
- Как вы относитесь к разговорам о смерти печатных СМИ?
- Печатные СМИ, по моему мнению, не умрут никогда, а будут только трансформироваться и развиваться. Мы в свою очередь уверены, что являемся частью этого развития, выводя на рынок продукты, ориентированные на потребителей.
 
- Какую прессу вы читаете сами?
- Я читаю много зарубежных печатных журналов и цифровых изданий. Мои любимые журналы Visionaire, V Magazine из США (в прошлом моя профессиональная деятельность была связана с этими изданиями), inTouch, Details и Empire.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Media-Day.Ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
51366
Читайте також
06.03.2018 17:05
Юлія Шестакова
«Детектор медіа»
3 619
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду