Ганна Герман знову не влучила

16 Січня 2011
30951
16 Січня 2011
11:17

Ганна Герман знову не влучила

30951
Ухудшение состояния прав и свобод в Украине она объяснила… недостатками прошлой власти
Ганна Герман знову не влучила

Американская неправительственная организация «Freedom House» обнародовала свой ежегодный рейтинг состояния демократических прав и гражданских свобод, согласно которому Украина более не является свободной. Она переведена в разряд «частично свободных стран».

Новость взялась комментировать заместитель главы Администрации президента Анна Герман.

 

Ухудшение состояния прав и свобод в Украине  она объяснила… недостатками прошлой власти.«Не может бедный, несчастный, безработный человек быть свободным. И результаты работы предыдущей власти привели к значительному экономическому падению в Украине и стали причиной того, что Украину понизили в рейтинге свобод такой. Это основная причина».

 

Комментарий чиновницы вызвал недоумение в экспертных кругах. Положим, если бы рейтинг был публикован, скажем, в сентябре или октябре прошлого года (в это время обычно публикует свой отчет антикоррупционная неправительственная организация «Transparency International»), то еще можно было как-то увязать прошлую власть с теперешними результатами.

 

Но «Freedom House» для того и публикует свои данные в январе, чтобы ни у кого не оставалось сомнений, что рейтинг составлен на основе результатов предыдущего года.

То есть именно 2010 год, принесший украинской «экономике 4%-ный рост, стал провальным с точки зрения состояния гражданских прав и свобод.

К слову, согласно отчету «Freedom House», который публиковался в январе 2010,  Украина в 2009 была единственной свободной страной на постсоветском пространстве (не считая стран Балтии).

 

Это – во-первых. Во-вторых, к экономике рейтинг, составляемый «Freedom House» не имеет абсолютно никакого отношения.

Напомним Анне Герман, что специально для оценки состояния экономических свобод эксперты рассчитывают так называемый «индекс экономической свободы».

Кстати, раз уж зашла речь…

Согласно отчету американского исследовательского центра «The Heritage Foundation», опубликованному в «Wall Street Journal» также в январе этого года, за 2010 год, то есть за год президентства Виктора Януковича, Украина опустилась в рейтинге экономических свобод с 162 на 164 место. И заняла последнее место в Европе.

Рейтинг же от «Freedom House» дает оценку не экономических, а демократических и гражданских свобод.

Методика исследования развития демократии организацией «Freedom House» заключается в оценке стран по семи критериям: избирательный процесс, гражданское общество, независимые СМИ, государственное демократическое управление, местное самоуправление, независимость юридической системы, коррупция.

При чем тут экономика?

Не так давно госпожа Герман посоветовала писателю Юрию Андруховичу писать, а не говорить. Так она отреагировала на его высказывание о том, что Виктор Янукович – этоВиктор Янукович – это "пародия" на российского премьера Путина.

  

В этой связи, хочется посоветовать Анне Герман погрузиться в полное молчание. Это позволит избежать массы казусов, связанных с недостаточной информированностью заместителя главы АП в тех вопросах, которые она берется комментировать.

 

Светлана Гордеева, для блога «Украинской правды» 

 

Фото - www.pravda.com.ua


Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Светлана Гордеева, для «Украинской правды»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30951
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду