Венгрия атаковала свободу слова

28 Грудня 2010
24891
28 Грудня 2010
10:57

Венгрия атаковала свободу слова

24891
Руководство Европейского союза и представители ОБСЕ по вопросам свободы слова подвергли резкой критике власти Венгрии за принятый в стране новый закон о СМИ, резко ужесточающий контроль над всеми средствами массовой информации. Многие положения закона позволяют регулирующим органом по-разному трактовать его нормы. При этом нарушение закона о СМИ грозит крупными штрафами
Венгрия атаковала свободу слова

Новый закон о средствах массовой информации, принятый парламентом Венгрии 20 декабря, передает контроль над прессой так называемому Совету по СМИ. Правление Совета целиком состоит из представителей правящей сейчас в стране партии ФИДЕС (Венгерский гражданский союз). Создание совета позволяет контролировать государственные и частные электронные средства массовой информации, газеты, интернет-порталы.



Правительство премьер-министра Виктора Орбана мотивирует принятие такого закона необходимостью реформировать устаревшие нормы, не учитывающие технологический прогресс, прежде всего - быстрое развитие интернета.

Новый закон о СМИ в Венгрии вызвал возмущение в европейских структурах, прежде всего в Европейском союзе, где Венгрия будет председательствовать с 1 января будущего года. Жан Ассельборн, министр иностранных дел нынешнего председателя ЕС Люксембурга, назвал закон «прямой угрозой для демократии».



Представитель ОБСЕ по вопросам свободы прессы Дуня Миятович в специальном заявлении подчеркнула, что закон регулирует весь медийный контент - на радио и телевидении, в газетах и в интернете - на основе одних и тех же принципов, что противоречит стандартам ОБСЕ. «Такая концентрация власти в руках регулирующих органов беспрецедентна для европейских демократий. Регулирование печатных СМИ может препятствовать свободным дебатам и плюрализму мнений. Даже несмотря на то, что технически регулировать онлайн-медиа практически невозможно, такая ситуация приводит к самоцензуре,» - сказала Миятович.



Многие наблюдатели отмечают, что ключевые положения закона прописаны очень неясно. Речь идет в том числе о таком понятии как «нарушение общественного порядка». При этом, согласно нормам закона, в случае нарушения общественного порядка журналисты должные будут раскрывать свои источники информации.

Венгерский политолог Золтан Биро считает, что средства массовой информации в Венгрии работают корректно, и оснований для ужесточения контроля над ними не было. При этом очевидно, что правящая партия, имеющая более двух третей мест в парламенте, стремится к дальнейшей концентрации власти:



- Я думаю, что здесь есть некая страсть концентрировать и власть, и контроль над средствами массовой информации. Если уже удалось весной получить больше, чем две трети мандатов в парламенте, тогда можно сказать, что у нынешнего правительства - почти неограниченные возможности. Поэтому я думаю, что во всех направлениях, включая создание новой конституции, они реформируют политический пейзаж современной Венгрии, в том числе контроль над средствами массовой информации.



Политической силы, способной противостоять этой тенденции, в Венгрии на данный момент нет, - отмечает Золтан Биро:

- Либеральные партии даже не попали в парламент. Социалисты оказались слабыми после выборов. Есть праворадикальная партия, но я думаю, что для современной Венгрии будет хорошо, если их политическая позиция будет слабее, чем сейчас. Есть трудно определяемая новая партия с каким-то "зеленым" оттенком, но я думаю, что у нее тоже ограниченные возможностями. Так что реальная сила в нынешней Венгрии ни в публичной политике, ни в сфере гражданских сил, к сожалению, еще не оформлена, - считает Золтан Биро.



Еще до принятия нового закона в знак протеста против введения цензуры многие венгерские еженедельники выходили с пустыми страницами. В Польше на этой неделе "Газета Выборча" опубликовала материалы на венгерском языке в знак поддержки журналистов в Венгрии.

Международное давление может заставить венгерские власти смягчить закон, - полагает политолог Золтан Биро:

- Крупные фигуры европейской политики, в том числе министр иностранных дел Венгрии, в том числе первая политическая фигура Германии, канцлер Ангела Меркель уже публично подняли этот вопрос. Я думаю, что эти предупреждения заставят в какой-то мере подумать, что некоторые части закона, может быть, стоит смягчить, - надеется Золтан Биро.



Российский специалист по истории Венгрии Александр Стыкалин обращает внимание на тот факт, что нынешняя политическая ситуация в Венгрии, вызывающая озабоченность в руководстве Европейского союза, является следствием провала политики социалистов, в результате которой страна оказалась в глубоком кризисе. Учитывая, что экономическая обстановка в Венгрии в последнее время несколько улучшилась, позиции нынешней правящей партии ФИДЕС сейчас довольно крепки:

- Настолько сильны были настроения против прежнего социалистического правительства, которое восемь лет находилось у власти, что не удивительно, что на предыдущих выборах оппозиционная партия ФИДЕС получила такое большое количество голосов. Я думаю, что ближайшие два-три года им волноваться не о чем. Настроения в обществе таковы, что они обладают еще достаточным кредитом доверия, - полагает Александр Стыкалин.



Европейские парламентарии заявляют, что будут внимательно следить за ситуацией со свободой слова в Венгрии и угрожают ответными мерами в случае, если принципы свободы печати в стране будут нарушаться.

 

Андрей Шароградский, «Радио Свобода»

Фото - www.svobodanews.ru

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Андрей Шароградский, «Радио Свобода»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24891
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
sea
4860 дн. тому
рівняються на східного сусіда
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду