Британские газеты в руках Кремля

12 Жовтня 2010
22596
12 Жовтня 2010
17:40

Британские газеты в руках Кремля

22596
С помощью британской прессы Кремль может попытаться улучшить свою репутацию в королевстве
Британские газеты в руках Кремля

На карте Старой Европы едва ли можно найти государство, с которым у Москвы отношения хуже, чем с Великобританией. В некотором смысле можно говорить об исторической закономерности, тянущейся (за некоторыми исключениями) со времен Крымской войны до наших дней.



Если России и Соединенным Штатам со временем удалось научиться не обращать внимание на враждебное отношение друг к другу, разделявшее их, и они со скрипом начали перезагрузку отношений, то в случае России и Великобритании забыть об острых моментах не получается, и ни о каком пересмотре политики не может быть и речи.



Москву и Лондон разделяет не только то, что Великобритания стала убежищем для противников нынешнего российского режима (эта тема вновь была поднята во время визита в Польшу уехавшего лидера чеченских боевиков Ахмада Закаева, который в островном королевстве получил политическое убежище), но и гораздо более неприятные моменты.



Вряд ли сегодня кто-то помнит серию взаимных высылок дипломатов или проблемы с закрытием центров Британского Совета в России. Зато еще свежи воспоминания о бывшем сотруднике российских спецслужб Александре Литвиненко, в организации убийства которого обвиняют Москву.



Но теперь, кажется, Россия выбрала другой путь для улучшения отношений с Альбионом, или же нашла другой способ изменить свой негативный образ в глазах подданных королевства.



В конце марта этого года российский олигарх Александр Лебедев за один фунт приобрел британскую газету The Independent, уже вторую после The Evening Standard. Влиятельное периодическое издание уже давно испытывало трудности в связи со снижением тиража, который из-за экономического кризиса и перехода к цифровому формату упал с 438 тысяч в 2002 году до 183 тысяч экземпляров в начале этого года.



Лебедев пообещал улучшить положение газеты и вернуть ей былую славу, и у него на самом деле что-то стало получаться. По данным британской компании Audit Bureau of Circulations, тираж издания в августе по сравнению с прошлым годом упал только на неполные три процента (например, тираж The Times снизился на 14%, The Daily Telegraph  - на 17%), а посещаемость сайта увеличилось на 34%.


Однако цели, для которых русский олигарх решил инвестировать в британскую прессу, до сих пор вызывают подозрения.



Известно, что, несмотря на скандал с обнародованием утки о разводе Владимира Путина и его свадьбе с гимнасткой Алиной Кабаевой (эта история свернула шею газете Лебедева «Московский корреспондент»), Александр Лебедев не входит в клуб олигархов, выступающих против режима. Скорее, наоборот.



О бывшем сотруднике КГБ в Лондоне и 34-м самом богатом россиянине (состояние Лебедева, по данным журнала Forbes, оценивается в 2 миллиарда долларов) известно, что он поддерживает дружеские отношения с верхушкой российской политической элиты, в том числе и с первым вице-премьером Сергеем Ивановым, одним из кандидатов в преемники Владимира Путина на президентском посту, а также с бывшим начальником российской секретной службы ФСБ Николаем Патрушевым.



При этом связи не мешают Лебедеву поддерживать и тех, кто находится по другую сторону политических баррикад. Они ему, скорее, помогают. И хотя финансирование оппозиции в России - предприятие рискованное, вместе с бывшим президентом СССР Михаилом Горбачевым Лебедев владеет 49% акций наиболее влиятельного оппозиционного издания «Новая газета».



Это наводит на мысль, что покупка британской газеты  - не просто проявление филантропии и попытка удержать на плаву одного из гигантов журналистики королевства.



«И мне, и вам ясно, что теперь газета принадлежит российскому олигарху, который не только бывший сотрудник КГБ, но и, как утверждают, близок к Кремлю. Это, конечно, повод для беспокойства, - сказал главный редактор британского консервативного ежемесячного издания Standpoint Даниэль Джонсон (Daniel Johnson). «Я бы не хотел обвинять конкретных британских журналистов в том, что владелец The Independent оказывает на них какое-то давление. Однако, бесспорно, смена владельца повлияла на редакционную политику», - добавил он.



Таким образом, не исключено, что и для случая Александра Лебедева подходит крылатое выражение «бывших разведчиков не бывает» и что за покупкой The Independent и The Evening Standard может стоять желание Кремля и контролируемых им спецслужб непосредственно влиять на общественное мнение в Великобритании.



С точки зрения восстановления подмоченной репутации можно сказать, что это путь наименьшего сопротивления. Целенаправленная кампания в СМИ приносит гораздо большие плоды, чем переговоры на высшем уровне, которые в случае российско-британских отношений пока всегда заканчивались неудачно. А для Кремля это особенно важно сейчас, до постепенно приближающихся парламентских и президентских выборов.



Россия, безусловно, захочет склонить в свою сторону не только британскую, но и всю западную общественность, чтобы смягчить критику традиционно непрозрачного голосования. Газеты, контролируемые бывшим агентом КГБ, в этом случае могут оказать неоценимую услугу.

 

Иржи Юст (Jiří Just), Aktualne.cz, Чехия

 

Оригинал публикации: Britské noviny v rukách Kremlu

 

Перевод - ИноСМИ.Ру

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Иржи Юст, Aktualne.cz
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
22596
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду