Андрей Шевченко: нам есть что отстаивать

24 Вересня 2010
23945
24 Вересня 2010
09:47

Андрей Шевченко: нам есть что отстаивать

23945
Народный депутат Андрей Шевченко, которого Верховная рада вчера назначила председателем парламентского комитета по вопросам защиты свобода слова и информации, в интервью корреспонденту Ъ Юлии Рябчун сообщил о своих главных задачах. В первую очередь господин Шевченко намерен отстаивать принятие законопроекта о свободном доступе журналистов к информации, которой располагают чиновники, и защищать свободу слова в интернете.
Андрей Шевченко: нам есть что отстаивать

- Как вы оцениваете сегодняшние события в Раде и тот скандал, который предшествовал вашему назначению главой комитета (см. стр. 2)?

- Я согласен со своим коллегой по фракции Олегом Ляшко в том, что коалиция предприняла попытку подкупить общественное мнение и улучшить свою оценку в глазах Запада. Но если кто-то думает, что, отдав кресло председателя комитета, можно заставить оппозицию замолчать - это иллюзия. Позиция фракции остается неизменной: у нас есть все признаки того, что в Украине сворачиваются и демократия, и свобода слова. И моя основная цель как главы комитета - сделать все для того, чтобы этот процесс остановить. Что касается процедуры, у меня очень двоякое ощущение от сегодняшнего дня. С одной стороны, я благодарен депутатам всех фракций за то, что они поддержали меня (373 голоса - это очень хороший результат, который я воспринимаю как кредит доверия и мне, и журналистам), а с другой - это происходило с удивительным соблюдением правил, в то время как увольнение Сергея Терехина стало грубым нарушением регламента. Дело не в нем лично и не в желании Хомутынника занять пост главы комитета (по вопросам финансов и банковской деятельности; см. стр. 2, 5), дело в Налоговом кодексе. Коалиция играет в свою игру: с одной стороны - какой угодно ценой продавить налоговый кодекс, который при соблюдении регламентных процедур провести невозможно: по содержанию это очень специфический документ. Полагаю, что, когда страна узнает больше о том, что там написано, у людей волосы встанут дыбом. Терехин четко и неоднозначно дал понять, что он не будет подписывать незаконные позиции. С другой стороны - рассказать всему миру о том, что в Украине свобода слова есть. Потому что, когда дело доходит до этого вопроса, у них земля начинает гореть под ногами. Они решили, что вот сейчас мы это кресло отдадим - и нас за это меньше будут критиковать. Иллюзия.

 

- Какие главные задачи вы ставите перед собой?

- Начнем с того, что теперь у нас вакантна позиция первого заместителя председателя комитета. Думаю, этот пост должен отойти коалиции. Я бы предложил рассмотреть кандидатуру Елены Бондаренко. Нам есть что отстаивать - у нас целый пакет горячих законопроектов. Первый - постановление о введении временного моратория на проверки СМИ во время проведения избирательных кампаний. Второй - закон о доступе к публичной информации. Сейчас журналист или гражданин должен "выгрызать" информацию у чиновников и доказывать, почему он имеет право ее получить. Мы хотим поменять философию - сделать всю информацию, которой располагают чиновники, доступной. Естественно, кроме четко регламентированных случаев, когда информация представляет собой государственную тайну. Третье - усиление гарантий свободы слова в Украине. В законопроектах, которые связаны с этими вопросами, есть много интересных идей, как усилить защиту журналиста в условиях цензуры.

 

- Вы упомянули об угрозе свободе слова. Насколько она велика?

- Этот год можно смело назвать наихудшим за последние 10 лет по числу нападений на журналистов: в Коломые проломили голову главному редактору; в Харькове похитили и, возможно, убили журналиста; в Полтаве избили оператора; в Херсоне выгнали с сессии местного совета журналиста с удостоверением... Наиболее резонансные истории остаются без внимания прокуратуры и МВД. Тут я напомню историю с Андрушко, репортером СТБ, Кутраковым с «Нового канала», которого в Украинском доме бил «Беркут». Это все не вызвало никакой реакции. С тех пор как Кабмин взял в свое управление государственное телевидение и радио, руководитель «Первого национального» позволяет себе рассказывать, как он делал фильм в подарок президенту и с удовольствием размещал его в эфире своего канала. А его вице-президент Арфуш прямо говорит: «Наше задание - поддерживать власть». Нам нужно определить те высоты, которые мы не имеем права сдавать. Например, интернет. Это та территория свободы, которую нужно защищать. Я скептически отношусь к ситуации на телеканалах, несмотря на героические поступки отдельных журналистов. Мне кажется, что центральные телеканалы живут в предчувствии «темников». Там менеджментом делается все, чтобы инсталлировать новую систему контроля эфиров на предмет соответствия действующей власти.

 

- Способны ли оценки западных общественных организаций повлиять на ситуацию со свободой слова?

- Способны. Их оценки подстегивают власть, которая мало прислушивается к нашему общественному мнению. Но свободу слова могут отстоять только сами журналисты.

 

- В Украину едет делегация ПАСЕ. Вам есть что сказать европарламентариям?

- Я им буду говорить, что на их глазах в Украине строится фасадная демократия. Внешне как бы у нас есть конкуренция на выборах, разные телеканалы, независимая судебная система... Но когда вникаешь в суть, то понимаешь, что вместо политической конкуренции в стране идет монополизация власти одной партией, вместо судебной системы - система, где искать справедливость нет смысла, вместо конкуренции на медиарынке у нас идет превращение рынка в большую пропагандистскую машину. Все это останавливает Украину в ее развитии или даже отбрасывает назад. Вот это я буду говорить западным коллегам.

 

- В 2005 году вы пытались создать в стране общественное телевидение. Планируете ли вы вернуться к этой идее?

- Сейчас создание общественного радио и телевидения не является самоцелью. Более того, есть риск, что власть просто снимет табличку «Государственное телевидение» и под фанфары повесит табличку «Общественное телевидение». Но нам нужно общественное вещание по сути, которое бы имело независимое финансирование, независимую редакционную и кадровую политику. В Украине такое общественное вещание будет, а когда - большой вопрос. Наша роль - провести через Раду качественный закон про общественное телевидение. Такое телевидение можно создать на базе государственных ТРК, которых по Украине более 30. Этот ресурс нельзя не использовать, его нужно объединить, инвентаризовать и подумать, как сделать так, чтобы он работал в интересах всего общества.

 

- Летом вы зарегистрировали законопроект #6532, который фактически упразднял работу Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали (НЭК). Как вы думаете, вам удастся его принять?

- НЭК - это спящий инструмент цензуры. Я не знаю ни одной европейской страны, в которой бы существовал отдельный независимый орган власти, который бы отслеживал соответствие нормам морали. Второе: я не знаю ни одной страны ЕС, где мораль бы регулировалась специальным отдельным законом. И третье: я считаю, что Украина неизменно придет к тому, что свое законодательство нужно привести в соответствие со здравым смыслом и европейскими стандартами. Все, что касается морали, распространения порнографии, разжигания межнациональной розни - все это регламентируется другими законами и Уголовным кодексом. К сожалению, парламентарии настроены консервативно, и при рассмотрении моего законопроекта нам будет непросто собрать голоса. Есть большая часть депутатов, которые считают, что нам нужно отменять закон о защите общественной морали и раскладывать его нормы по профильным законам. Но есть и те, кто полагает, что законодательство должно становиться более жестким и консервативным. Мой прогноз таков: в краткосрочной перспективе не будет поддержан ни один закон по ликвидации НЭК или расширению ее полномочий. НЭК - это орган, который живет на бюджетное финансирование и который за последний год вдвое увеличил свой штат. Если бы я был действующим премьер-министром, я бы такой орган упразднил.

 

- От кого зависит улучшение ситуации со свободой слова в стране - от журналистов, собственников СМИ, власти?

- От силы характера журналистов и от мудрости народа. Люди должны понимать, что, когда в стране закроют рот последнему телеканалу или газете, разгонят последний митинг, с этого момента власть в полной темноте будет творить все что угодно. И тогда все новости, которые мы обсуждаем сейчас, будь то новые налоговые правила или что-то еще, будут казаться просто детскими игрушками по сравнению с тем, что наступит. От того, как работают журналисты, зависит завтрашний день всех граждан. Профессия журналиста уже стояла на коленях. Шесть лет назад у нас на телеканалах не было ни одного политического ток-шоу, оппозиция не имела доступа к эфиру. Сейчас мы на большой скорости возвращаемся обратно в те года, тогда нас уже списывали со счетов. Но профессия возрождается, потому что, когда сильные люди остаются один на один со своей ручкой, клавиатурой, диктофоном или камерой, тут все решается. Журналистика выйдет с гордо поднятой головой из этих испытаний, я в это верю.

 

Юлия Рябчун, «Коммерсант»

 

Фото - «Коммерсант»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юлия Рябчун, «Коммерсант»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23945
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду