Многоканальное разбирательство

27 Серпня 2010
30671
27 Серпня 2010
13:08

Многоканальное разбирательство

30671
Началось рассмотрение конфликта между «Интером» и TBi с «Пятым каналом»
Многоканальное разбирательство

Вчера Киевский апелляционный административный суд начал рассмотрение по существу претензий группы «Интер» к Нацсовету по вопросам телевидения и радиовещания о распределении свободных частот. Победа «Интера» повлечет потерю телеканалом TBi и «Пятым каналом» телечастот, полученных по итогам январского конкурса. В ходе заседания, которое сопровождалось митингом под зданием суда, представители телеканала ТВi решили изменить свои требования и теперь просят суд полностью отказать компаниям Inter Media Group.

 

Спор относительно результатов конкурса на свободные телечастоты вышел за рамки судебного разбирательства. Вчера задолго до начала заседания у здания Киевского апелляционного административного суда (КААС) собралось около 200 активистов общественных организаций и представителей творческой интеллигенции для проведения пикета в поддержку «Пятого канала» и ТВi. В руках они держали плакаты «Свободу слова в Украине!» и «Цензура - признак отсталой страны!». Справа от входа была установлена сцена, с которой участники митинга читали стихи и исполняли украинские песни.

 

Итоги конкурса на свободные телечастоты в 67 городах Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания подвел в январе. В апреле группа «Интер» отказалась от выигранных на конкурсе 20 частот, заявив, что решение принималось в отсутствие кворума (см. Ъ от 13 апреля). 8 июня Окружной административный суд Киева полностью удовлетворил требования U.A. Inter Media Group, признав результаты конкурса незаконными (см. Ъ от 9 июня). До вступления решения суда в силу лицензии остались в распоряжении телеканалов, которые оспорили судебное решение в КААС.

 

Большую часть заседания коллегия судей во главе с председателем КААС Анатолием Денисовым уделила рассмотрению ходатайств, внесенных представителями TBi и «Пятого канала». Правда, все они были отклонены. В частности, суд отказался привлечь к судебному разбирательству четырех представителей TBi и «Пятого канала». Среди них были журналист Роман Чайка и шеф-редактор «Пятого канала» Владимир Мжельский, которым делегировали соответствующие полномочия собрания журналистских коллективов.

 

- Вы имеете юридическое образование? Вы знаете, как осуществляется представительство в суде? Есть доверенность от журналистов, интересы которых вы будете представлять в суде? - обратился к представителям телеканалов Анатолий Денисов и, не услышав утвердительного ответа, отклонил ходатайство.

 

- Если у канала не будет эфирного частотного вещания, то мы не сможем работать и производить достаточного количества программ. Это все, что у нас есть. Для нашей компании это вопрос жизни,- взывал к суду генеральный директор ТВi Николай Княжицкий. В это время за окном зазвучала украинская народная песня «Розпрягайте, хлопцi, коней».

 

- Это ваши сторонники? - спросил у Николая Княжицкого судья.- Сделайте так, чтобы они не мешали нам работать.

 

- Ваша честь, на улице много людей, которые пришли нас защищать по собственной воле, и я не могу заставить их замолчать,- ответил гендиректор ТВi. Тогда судья что-то шепнул судебному распорядителю, и через какое-то время пение за окном прекратилось, но ненадолго.

 

Представителям телеканалов также отказали в приобщении к материалам дела аудиостенограммы заседания Нацсовета, на котором были объявлены результаты конкурса о предоставлении права на вещание. По мнению представителя «Пятого канала» в суде Татьяны Малашниковой, это могло бы помочь доказать законность решений Нацсовета.

 

Суд приступил к рассмотрению дела по существу около 17.00. Тогда представитель ТBi в суде Юрий Крайняк неожиданно сообщил о внесении изменений в апелляционную жалобу: «Мы просили отменить решение Окружного административного суда Киева и отправить дело на новое рассмотрение. Сейчас же мы просим отказать в иске компаниям Inter Media Group».

 

В 18.00 Анатолий Денисов объявил перерыв до 9.00 сегодняшнего дня.

 

Людмила Долгополова, газета «Коммерсантъ-Украина»

Фото - «Коммерсантъ-Украина»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Людмила Долгополова, «Коммерсантъ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30671
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду