Мёрдок никогда не сдаётся

26 Серпня 2010
37891
26 Серпня 2010
14:06

Мёрдок никогда не сдаётся

37891
Руперт Мёрдок, которого часто критикуют за излишний консерватизм и желание сделать весь интернет-контент платным, проявил серьёзную для себя готовность к инновациям. Владелец News Corp. выпустит в США уникальную цифровую газету для пользователей планшетного компьютера iPad.
Мёрдок никогда не сдаётся

Уникальное издание будет выглядеть как платное приложение в магазине Apple App Store, причём одним махом можно будет убить сразу двух зайцев: распространять газету за деньги и собирать дорогую рекламу. До сих пор с обычными веб-сайтами у медиамагната отношения не складывались: успешными платными интернет-СМИ, принадлежащими Мёрдоку, можно называть лишь сайт WSJ.com.

 

А вот эксперимент с переводом на платную основу сайтов газет The Times и The Sunday Times можно уже считать неудачным. На бесплатный период (так называемый trial) зарегистрировались150 тыс. читателей, на платный доступ подписались 15 тысяч, из них 12 500 - владельцы iPad. Можно констатировать, что положение у Times по-прежнему «не фонтан». Напомним, что тиражные показатели у печатной версии газеты существенно отличаются от приведённых выше цифр: 515 тысяч у дневного и 1 120 000 - у воскресного выпусков. Почувствуйте, как говорится, разницу. Агентство YouGov SixthSense провело опрос и выяснило, что 60% согласны платить деньги за газету, но 83% не собираются платить за посещение сайтов. Читатели, кстати, тоже намекнули недвусмысленно: уже за две недели до внедрения платной версии посещаемость сайта Times упала на 58% - люди заранее пошли искать другие источники информации, сообщает авторитетный англоязычный интернет-ресурс PaidContent.

 

И вот новая цифровая газета Мёрдока собирается стать главным общенациональным вещателем новостей для владельцев iPad. Приложение будет платным, однако цена пока не называется. Издание получит собственную редакцию, но в то же время будет иметь право использовать материалы всех изданий, принадлежащих News Corp. Главой проекта станет директор газеты The New York Post Джесс Анджело. Заявленный объём инвестиций - 30-40 млн долларов. Ориентироваться новая газета будет на iPad-версии The New York Times и USA Today. Правда, в отличие от них, контент будет максимально адаптироваться под нужды мобильных пользователей: заметки будут короткими и информативными. Анджело справедливо полагает, что владельцы планшетных компьютеров будут потреблять новости, в основном на бегу.

 

Ещё 4 августа на проходящей в Австралии медиаконференции Руперт Мёрдок признался, что ему очень нравится iPad как платформа для распространения СМИ. По его словам, это уже оценили десятки тысяч пользователей, которые скачали электронные версии Times и The Wall Street Journal для iPad. Но, добавил он, перевод на новую платформу уже существующих изданий - решение недостаточное. Пора идти на более смелый шаг. И медиамагнат пошёл. Мёрдок рассчитывает, что к 2012 году Apple продаст в мире по меньшей мере 40 млн своих iPad.

 

«Проблема издательского бизнеса была в том, что молодые люди перестали читать газеты. Теперь, благодаря iPad, молодёжь снова может пристраститься к чтению», - заявил магнат. По его словам, планшетные компьютеры могут спасти газетную индустрию от краха.

 

Действительно, iPad - отличный инструмент для потребления цифрового контента. Это со всей наглядностью показал эксперимент с цифровой версией журнала Wired - только за первые сутки продаж это приложение разошлось тиражом в 24 тыс. экземпляров. Весь проданный таким образом тираж - 90 тысяч. Не так и мало, учитывая, что эксперимент проводился едва ли не в тот самый момент, когда планшет Apple вообще стал продаваться. Есть и ещё один важный итог эксперимента. По словам главного исполнительного директора Conde Nast Чака Таунсенда, продажи электронной копии Wired не только не снизили продажи печатной версии журнала, но и, наоборот, подстегнули их.

 

Успех этого ИД оказался заразителен. О разработке своих версий газет для iPad уже объявили среди прочих редакторы Popular Mechanics, Sports Illustrated, People и других культовых журналов.

 

Российский глянец пытается догнать американский. На днях в AppStore появилось приложение Cosmopolitan Russia. С его помощью для владельцев мобильной продукции Apple будут распространять свежие номера журнала. И это при том, что официально iPad в России до сих пор не продаётся. Алёна Шагина, издатель lifestyle - интернет-проектов Independent Media Sanoma Magazines, поясняет на страницах официального пресс-релиза, что в Россию, по их расчётам, уже было ввезено по меньшей мере 50 тыс. этих планшетов, а осенью их продажи вырастут многократно за счёт официальной розницы. «Мы хотим быть на 100% готовыми к этому моменту и поэтому запустили своё приложение уже сейчас», - говорит Шагина.

 

Пилотная версия русского Cosmopolitan содержит лучшие статьи сентябрьского номера журнала. Спонсировал её появление мировой косметический концерн L'Oreal, поэтому первый номер доступен бесплатно. Позже, однако, «халява» закончится: электронный Cosmo будет стоить примерно столько же, сколько стоит бумажный. О появлении новых номеров приложение будет уведомлять автоматически. «Каждый последующий номер будет более интерактивным и интересным, потому что будет совершенствоваться техника подачи материала, а также улучшаться и развиваться софт, на котором мы работаем», - обещает Шагина.

 

«По данным американских опросов, почти 40% владельцев iPhone используют его для чтения газет и журналов, - поясняет Екатерина Кабакчи, операционный директор направления Life-style Digital в IMSM, также в пресс-релизе. - Меняется культура медиапотребления. Люди хотят иметь постоянный доступ к контенту, причём чтобы он был персонализирован, локализован, хотят иметь возможность делиться им. iPad как раз и позволяет реализовать эту потребность в обогащённом интерактивном чтении».

 

IMSM, собственно, уже давно известен как прогрессивный ИД. Не так давно он стал распространять свои журналы через сервис Zinio.com (он, кстати, тоже доступен для пользователей iPad). Сейчас издательский дом работает над созданием iPad-версий других своих популярных журналов.

 

26 ноября, кстати, мировое IT-сообщество ждёт появления в продаже планшета от Google. Работать это устройство будет под новой операционной системой Chrome OS, а «железную» его составляющую разработает HTC. Так что цифровые газеты, несомненно, уже скоро станут очень и очень популярным медийным продуктом, а их разработка станет выгодным бизнесом.

 

Валентин Мальцев, «Частный Корреспондент»

 

Фото -  AFP

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Валентин Мальцев, «Частный Корреспондент»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
37891
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду